Теплопарогенератор

 

Теплопарогенератор имеет устройство для нагрева жидкости, содержит ротор, включающий установленный в подшипниках вал и, по крайней мере, одно соединенное с валом рабочее колесо, выполненное в виде диска с периферийной кольцевой стенкой, в которой выполнен ряд выходных отверстий для жидкости, равномерно расположенных по окружности, статор с концентричной рабочему колесу стенкой, впускным отверстием для подачи жидкости, сообщенным с полостью рабочего колеса, и, по крайней мере, одним выпускным отверстием для отвода жидкости; средство для привода ротора с расчетной частотой вращения. Выходные отверстия 8 рабочего колеса 2 выполнены как расширяющийся конус на конце канала с вваренным в это отверстие, перпендикулярно потоку воды, цилиндром диаметром равным сечению основного канала.

Полезная модель относится к области теплоэнергетики и может быть использована для отопления и горячего водоснабжения, а также может быть использована для подогрева, вязких жидкостей при их переточке по трубопроводам.

Известен способ нагревания жидкости и устройство для его осуществления, роторный насос - теплогенератор, теплогенератор для нагревания жидкостей, устройство для нагрева жидкости [патенты RU: 2150055; 2159901; 2232357; 2233409]. Все они характеризуются наличием электродвигателя, муфты, кольцевой камеры, общей рамы для крепления оборудования и системой труб для подвода и отвода жидкости.

Известен способ нагревания жидкости и устройство для его осуществления [патент RU: 2150055], содержащий ротор, включающий установленный в подшипниках вал, и, по крайней мере, одно соединенное с валом рабочее колесо, выполненное в виде диска с периферийной кольцевой сеткой, в которой выполнен ряд выходных отверстий для жидкости, статор с концентрической рабочему колесу сеткой, в которой выполнен ряд выходных отверстий для жидкости, статор с концентрической рабочему колесу стенкой, впускным отверстием для подачи жидкости и выпускным отверстием; средство для привода ротора с расчетной частотой вращения.

Известен также роторный насос - теплогенератор [патент RU: 2159901], содержащий полый корпус с всасывающим патрубком для подвода нагреваемой жидкости и нагнетательным патрубком для отвода нагретой жидкости. Внутри корпуса расположен ротор в виде двухпоточного центробежного колеса с отверстиями по периферии. Концентрично ротору расположен статор с отверстиями. Отверстия в роторе выполнены в виде круглоцилиндрических насадок Вентури, а отверстия в статоре в виде внезапно расширяющихся насадок.

Известен также теплогенератор для нагревания жидкости [патент RU: 2232357], включающий в себя расположенные в корпусе, по меньшей мере, одно средство для ускорения движения жидкости и, по меньшей мере, одно средство для торможения движения жидкости, выполненные в виде лопастных колес. Одно лопастное колесо установлено с возможностью вращения под действием привода соосно с другим, установленным неподвижно с образованием зазора между лопастями лопастных колес. При этом согласно первому варианту исполнения в пазах между лопастями неподвижного лопастного колеса установлена перегородка с возможностью ее перемещения по высоте лопасти. Согласно второму варианту исполнения, ступица вращающегося лопастного колеса выполнена так, что расстояние между ее торцом лопастного колеса равно высоты лопасти.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является устройство для нагрева жидкости [патент RU: 2233409], содержащее статор, имеющий цилиндрическую полость, образованную двумя крышками, снабженными отверстиями для подачи и отвода нагреваемой жидкости и цилиндрической обоймой, а также вставленный в цилиндрическую полость ротор, содержащий, по меньшей мере, два диска, укрепленных на валу с интервалом между ними, диски имеют углубления на их цилиндрических поверхностях и отверстия в их торцах у их периферии, отверстия в торцах дисков у их периферии выполнены глухими и сопряжены со встроенными глухими отверстиями, которые дополнительно выполнены на внутренних поверхностях крышек статора, углубления на цилиндрических поверхностях дисков сопряжены со встречными углублениями, которые дополнительно выполнены на внутренней поверхности цилиндрической обоймы, а в интервале между дисками размещено неподвижное кольцо, прикрепленное к внутренней поверхности цилиндрической обоймы и снабженное глухими отверстиями, выполненными на торцевых поверхностях.

Недостатком наиболее близкого аналога является недостаточная эффективность и чрезмерная сложность при изготовлении.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение эффективности нагрева жидкости при простоте изготовления.

Поставленная задача решается данной полезной моделью тем, что устройство для нагрева жидкости содержит ротор, включающий установленный в подшипниках вал и, по крайней мере, одно соединенное с валом рабочее колесо (см. фиг.2), выполненное в виде диска с периферийной кольцевой стенкой, в которой выполнен ряд выходных отверстий для жидкости 4, равномерно расположенных по окружности и снабженное глухими отверстиями 5 (3, 7), статор с концентричной рабочему колесу стенкой (см. фиг.1), впускным отверстием для подачи жидкости 1 и 2, сообщенным с полостью рабочего колеса, и по крайней мере одним выпускным отверстием для отвода жидкости; средство для привода ротора с расчетной частотой вращения. Выходные отверстия 4 рабочего колеса (см. фиг.2) выполнены как расширяющийся конус 8 на конце канала 9 с вваренным в это отверстие, перпендикулярно потоку воды, цилиндра 10 диаметром равным сечению основного канала 9 (см. фиг.4), аналогично и в неподвижном кольце (см. фиг.3) отверстия 6 имеют конусное расширение 8 и цилиндр 10 (см. фиг.4).

Теплопарогенератор, имеющий полый корпус с всасывающим патрубком для подвода нагреваемой жидкости и нагнетательным патрубком для отвода нагретой жидкости, расположенные внутри корпуса ротор в виде центробежного колеса с отверстиями по переферии и статор с отверстиями, установленный соосно ротору, отличающийся тем, что в нем радиально насверлены отверстия внезапно расшитяющиеся конусно к выходу во внешнюю часть, также просверлены отверстия, конусно расширяющиеся и в роторе.

В отверстиях ротора и статора при выходе на внешнюю часть в расширяющихся конусно, вварены цилиндры заподлицо, диаметром равным например диаметру отверстия в вершине конуса.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 крышка статора;

на фиг.2 диск;

на фиг.3 неподвижное кольцо, укрепленное в обойме;

на фиг.4 выходной канал отверстий в кольце и диске.

Примером практической реализации теплопарогенератора является установка опробованная в производстве по выработке горячей воды и пара (см. фото)

1. Теплопарогенератор, имеющий полый корпус с всасывающим патрубком для подвода нагреваемой жидкости и нагнетательным патрубком для отвода нагретой жидкости, расположенные внутри корпуса ротор в виде центробежного колеса с отверстиями по переферии и статор с отверстиями, установленный соосно ротору, отличающийся тем, что в нем радиально насверлены отверстия внезапно расшитяющиеся конусно к выходу во внешнюю часть, также просверлены отверстия внезапно, конусно расширяющиеся и в роторе.

2. Теплопарогенератор п.1, отличающийся тем, что в отверстиях ротора и статора при выходе на внешнюю часть в расширяющихся конусно, вварены цилиндры заподлицо, диаметром равным например диаметру отверстия в вершине конуса.



 

Наверх