Входное устройство газотурбинного двигателя

 

Полезная модель относится к области двигателестроения и может быть использована преимущественно в малоразмерных газотурбинных двигателях. Техническим результатом, на достижение которого направлено предлагаемое устройство, является снижение массы, диаметральных габаритов электрического генератора, обтекателя и входного устройства, а также упрощение конструкции. Заявляемый технический результат достигается тем, что входное устройство газотурбинного двигателя содержит обтекатель, имеющий внутреннюю полость, электрический генератор со статором, который включает магнитопровод и обмотки, установленный в полости обтекателя. На стенке полости выполнен выступ и статор установлен с упором в него. Новым в полезной модели является то, что статор зафиксирован в окружном направлении с помощью шпоночного соединения магнитопровода со стенкой полости обтекателя и в осевом - с помощью гайки, имеющей резьбовое соединение со стенкой полости обтекателя и установленной с упором в магнитопровод. Такое решение позволяет уменьшить диаметральные размеры и массу магнитопровода и, соответственно, генератора, обтекателя и входного устройства двигателя. Уменьшается количество деталей в устройстве и снижается трудоемкость его изготовления.

Полезная модель относится к области двигателестроения и может быть использована преимущественно в малоразмерных газотурбинных двигателях.

Известно входное устройство газотурбинного двигателя, содержащее обтекатель, электрический генератор, статор которого включает корпус, магнитопровод и обмотку. Статора генератора расположен в полости, выполненной внутри обтекателя, и крепится к фланцу обтекателя болтами, ввернутыми во фланец корпуса. (Патент РФ 2272152, МПК F01D 15/10, приоритет 02.03.2006 г., опубл. 20.03.2006 г.)

Наличие корпуса статора увеличивает диаметральные габариты и массу генератора и, соответственно, обтекателя и входного устройства двигателя. Кроме того, наличие фланцев на обтекателе и корпусе статора, крепление статора с помощью болтов увеличивает осевые размеры входного устройства и также его массу.

Также известно входное устройство, обтекатель которого имеет внутреннюю полость. Электрический генератор со статором, который включает магнитопровод и обмотки, установленный в полости обтекателя. На стенке полости выполнен выступ, и статор установлен с упором в него (Патент Англии 1141001, F1G, заявл. 3.03.65 г.).

В таком устройстве статор генератора не содержит корпуса и магнитопровод с обмотками установлен непосредственно в обтекатель, что позволяет уменьшить диаметральные габариты электрического генератора. Магнитопровод с обмотками имеет шпилечное крепление к обтекателю.

Однако в этом устройстве шпильки, проходящие через магнитопровод над обмотками, увеличивают диаметральные габариты и массу магнитопровода и, соответственно, генератора, обтекателя и входного устройства двигателя.

Техническим результатом, на достижение которого направлено предлагаемое устройство, является снижение массы, диаметральных габаритов электрического генератора, обтекателя и входного устройства, а также упрощение конструкции.

Заявляемый технический результат достигается тем, что входное устройство газотурбинного двигателя содержит обтекатель, имеющий внутреннюю полость, электрический генератор со статором, который включает магнитопровод и обмотки, установленный в полости обтекателя. На стенке полости выполнен выступ и статор установлен с упором в него.

Новым в полезной модели является то, что статор зафиксирован в окружном направлении с помощью шпоночного соединения магнитопровода со стенкой полости обтекателя и в осевом - с помощью гайки, имеющей резьбовое соединение со стенкой полости обтекателя и установленной с упором в магнитопровод.

Такое решение позволяет уменьшить диаметральные размеры и массу магнитопровода и, соответственно, генератора, обтекателя и входного устройства двигателя. Уменьшается количество деталей в устройстве и снижается трудоемкость его изготовления.

На прилагаемых чертежах изображено входное устройство газотурбинного двигателя.

Фиг.1 - общий вид, крепление электрического генератора во входном устройстве двигателя.

Фиг.2- разрез А-А на фиг.1

Входное устройство газотурбинного двигателя содержит обтекатель 1 (фиг.1), имеющий внутреннюю полость 2, в которой расположен электрический генератор 3 со статором 4, который включает магнитопровод 5 и обмотки 6. На стенке полости 2 выполнен выступ 7 и статор 4 установлен с упором в него и зафиксирован в осевом направлении с помощью гайки 8, имеющей резьбовое соединение 9 со стенкой полости 2 обтекателя 1. Гайка 8 установлена с упором в магнитопровод 5. В окружном направлении статор 4 зафиксирован с помощью шпоночного соединения 10 (фиг.2) магнитопровода 5 со стенкой полости 2 обтекателя 1. Шпоночное соединение 10 выполнено для восприятия крутящего момента входным устройством от статора 4 электрического генератора 3.

Статор 4 с магнитопроводом 5 устанавливают в полости 2 обтекателя 1 и соединяют магнитопровод 5 с обтекателем 1 шпоночным соединением 10. Статор 4 устанавливают в полости 2 до упора в выступ 7. Затем гайкой 8 фиксируют статор 4 в полости 2 обтекателя 1.

Такое конструктивное решение позволяет снизить массу электрического генератора на 7% для малоразмерного газотурбинного двигателя.

Входное устройство газотурбинного двигателя, содержащее обтекатель, имеющий внутреннюю полость, электрический генератор со статором, который включает магнитопровод и обмотки, установленный в полости обтекателя, при этом на стенке полости выполнен выступ и статор установлен с упором в него, отличающееся тем, что статор зафиксирован в осевом направлении с помощью гайки, имеющей резьбовое соединение со стенкой полости обтекателя и установленной с упором в магнитопровод, а в окружном направлении - с помощью шпоночного соединения магнитопровода со стенкой полости обтекателя.



 

Наверх