Статор винтового забойного двигателя

 

Полезная модель относится к винтовым забойным двигателям и может применяться при их производстве в процессе сборки. Статор винтового забойного двигателя состоит из двух секций. Каждая секция содержит цилиндрический корпус, оснащенный по концам резьбой. В корпусе установлена гильза с винтовыми зубьями по внутренней поверхности, на которой закреплена обкладка из эластомера. Секции статора соединены переводником с резьбами по концам, которые выполнены противоположно направленными, и им соответствуют резьбы на концах корпусов. Резьбы резьбовых соединений покрыты клеем. Использование полезной модели позволяет ускорить процесс сборки за счет одновременного встречного навинчивания корпусов на переводник. Покрытие клеем резьб резьбовых соединений исключает их самоотвинчивание. 1 н.п.ф., 1 з.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к винтовым забойным двигателям и может применяться при их изготовлении в процессе сборки.

В качестве прототипа полезной модели принято описание группы изобретений по а.с.1192432, Е21В 4/00, опубл. 07.07.1989 «Монтажное приспособление для ориентированной сборки рабочих органов винтового забойного двигателя, способ его настройки и способ ориентированной сборки рабочих органов винтового забойного двигателя».

В соответствии с упомянутым описанием статор винтового забойного двигателя (фиг.8 и с.4 описания) содержит секции, соединенные между собой переводником с помощью резьб, выполненных по концам секций и переводника. При этом указанные резьбовые соединения выполнены однонаправленными и соединение секций с переводником осуществляют последовательно.

Признаки известного технического решения, совпадающие с признаками заявляемой полезной модели, заключаются в наличии секций, соединенных между собой переводником с помощью резьб, выполненных по концам секций и переводника.

Причина, препятствующая получению в известном техническом решении технического результата, который обеспечивается полезной моделью, заключается в выполнении резьбовых соединений секций статора с переводником однонаправленными, а также в отсутствии средства против самоотвинчивания резьбовых соединений статора с переводником.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, состоит в повышении производительности сборки и исключении самоотвинчивания резьбовых соединений статора. Технический результат, опосредующий решение указанной задачи, заключается в ускорении сборки статоров, а также в добавлении к усилию затяжки эффекта сцепления резьб в резьбовых соединениях секций с переводником.

Достигается технический результат тем, что в статоре винтового забойного двигателя, включающего секции, соединенные между собой переводником с помощью резьб, выполненных по концам секций и переводника, согласно полезной модели, резьбы резьбовых соединений одноименных концов секций и переводника выполнены противоположно направленными. Технический результат достигается также и тем, что резьбы резьбовых соединений покрыты дополнительно клеем.

Применение противоположно направленных резьб в резьбовых соединениях по концам переводника с секциями статора обеспечивает одновременное навинчивание секций на переводник навстречу друг другу, что сокращает время сборки статора и, следовательно, ускоряет ее. Клеевое покрытие резьб этих же резьбовых соединений обеспечивает более прочное соединение резьбовых поверхностей и исключает их самоотвинчивание.

Новые признаки заявленного технического решения заключаются в том, что резьбы резьбовых соединений одноименных концов секций и переводника выполнены противоположно направленными и покрыты клеем.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором изображен статор винтового забойного двигателя в сечении.

Статор винтового забойного двигателя состоит из 2-х секций 1 и 2. Секция 1 содержит цилиндрический корпус 3.оснащенный по концам резьбой 4 одного направления. В корпусе 3 установлена гильза 5 с винтовыми зубьями по внутренней поверхности. На внутренней поверхности гильзы 5 закреплена обкладка 6 из эластомера. Секция 2 содержит цилиндрический корпус 7, оснащенный по концам резьбой 8, противоположного направления резьбе 4. В корпусе 7 по аналогии с корпусом 3 установлена гильза 5 с винтовыми зубьями по внутренней поверхности и с прикрепленной к ней обкладкой 6 из эластомера. Секции 1 и 2 соединены переводником 9. На концах переводника 9 выполнены резьбы 10, 11 противоположного направления, соответствующие направлению резьб соединяемых секций. Резьбы соединяемых секций и переводника покрыты предварительно клеем, например, «LOCTITE».

Сборку статора производят путем навинчивания секций 1, 2 на переводник 9. При этом наличие противоположно направленных резьб предопределяет перемещение секций одровременно навстречу друг другу, а наличие клея на резьбах обеспечивает более прочное их соединение и исключает самоотвинчивание резьбовых соединений.

1. Статор винтового забойного двигателя, включающий секции, соединенные между собой переводником с помощью резьб, выполненных по концам секций и переводника, отличающийся тем, что резьбы резьбовых соединений одноименных концов секций и переводника с разных сторон выполнены противоположно направленными.

2. Статор винтового забойного двигателя по п.1, отличающийся тем, что резьбы резьбовых соединений дополнительно покрыты клеем.



 

Похожие патенты:
Наверх