Моностренд

 

Предложение относятся к области строительства, а именно к технологии железобетонных конструкций, преимущественно криволинейной формы, например защитных оболочек, оболочек хранилищ жидкостей, газов, сыпучих и дробленых материалов и т.д., с применением монострендов (помещенных в трубчатую оболочку с антикоррозионной смазкой арматурных канатов). Технический результат, для достижения которого направлено данные технические решения, заключаются в повышении эксплуатационной надежности и долговечности конструкции. Моностренд, включает заполненную антикоррозионной смазкой 1 трубчатую полиэтиленовую оболочку 2, в которую помещен арматурный канат 3. Полиэтиленовая оболочка 2 снабжена размещенными на ее внешней стороне выступами 4 с пазами 5 для обеспечения прохождения цементного раствора. Моностренд может быть выполнен с размещенными на полиэтиленовой оболочке 2 втулками 6, на которых размещены выступы 4. В каналообразователь 7 размещают моностренды 8, 9, производят установку анкеров, укладку бетонной смеси 10, 11, заполнение каналообразователя водоцементной смесью 12. В месте приложения радиальных нагрузок на железобетонную конструкцию, на поверхности каждой из трубчатой оболочек предварительно выполняют выступы 4 с пазами 5 для обеспечения прохождения водоцементной смеси между монострендами 8, 9. При такой установке монострендов, между ними образуется гарантированный зазор 13, который заполняют водоцементной смесью. После твердения раствора, производят натяжение монострендов 8 и 9 домкратами до нужного усилия. При применении втулок втулки могут перемещаться вдоль полиэтиленовой оболочки 2 и быть скреплены в нужном месте, например, при помощи сварки или клея. Таким образом, на моностренде выступы могут быть размещены с необходимым шагом t. Это обеспечивает сохранность трубчатых полиэтиленовых оболочек при натяжении канатов, так как соседние моностренды не соприкасаются между собой в местах приложения радиальных нагрузок, а, следовательно, не деформируют и не разрывают полиэтиленовые оболочки канатов, и поэтому при эксплуатации конструкций не происходит коррозия канатов и не возникают трудности при замене канатов. Кроме того, между монострендами происходит гарантированное проникновение водоцементной смеси, и при ее твердении происходит эффективная передача нагрузки на железобетонную конструкцию.

Предложение относятся к области строительства, а именно к технологии железобетонных конструкций, преимущественно криволинейной формы, например защитных оболочек, оболочек хранилищ жидкостей, газов, сыпучих и дробленых материалов и т.д., с применением монострендов (помещенных в трубчатую оболочку с антикоррозионной смазкой арматурных канатов).

Известен моностренд, включающий заполненную антикоррозионной смазкой полиэтиленовую оболочку, в которую помещен арматурный канат [1].

Однако при сооружении железобетонных конструкций криволинейной формы известное устройство не обеспечивают сохранность трубчатых оболочек при натяжении канатов из-за того, что соседние канаты, соприкасаясь между собой в местах приложения радиальных нагрузок, деформируют и разрывают полиэтиленовые оболочки канатов, а при эксплуатации конструкций происходит коррозия канатов. Кроме того возникают трудности при замене канатов. При соприкосновении канатов между ними не происходит проникновение водоцементной смеси, и при се твердении не происходит эффективной передачи нагрузки на железобетонную конструкцию.

Технический результат, для достижения которого направлено данное техническое решения, заключаются в повышении эксплуатационной надежности и долговечности устройства.

Указанный результат достигается за счет того, что в моностренде, включающем заполненную антикоррозионной смазкой полиэтиленовую оболочку, в которую помещен арматурный канат, полиэтиленовая оболочка снабжена размещенными на ее внешней стороне выступами. Моностренд может быть снабжен размещенными на полиэтиленовой оболочке и скрепленными с ней втулками, на которых размещены выступы. Выступы на каждой из трубчатой оболочки могут располагать продольно, а также по ее диаметру.

Изобретения поясняются чертежами, где на фиг.1 - изображен моностренд, на фиг.2 - разрез по А-А, на фиг.3 - вариант выполнения моностренда с применением втулки, на фиг.4 - положение канатов при их помещении в каналообразователь, на фиг.5 изображена схема, поясняющая изготовление предварительно напряженных железобетонных конструкций, на фиг.6 - место Б.

Моностренд, включает заполненную антикоррозионной смазкой 1 трубчатую полиэтиленовую оболочку 2, в которую помещен арматурный канат 3. Полиэтиленовая оболочка 2 снабжена размещенными на ее внешней стороне выступами 4 с пазами 5 для обеспечения прохождения цементного раствора. Моностренд может быть выполнен с размещенными на полиэтиленовой оболочке 2 втулками 6, на которых размещены выступы 4.

В каналообразователь 7 размещают моностренды 8, 9, производят установку анкеров, укладку бетонной смеси 10, 11, заполнение каналообразователя водоцементной смесью 12. В месте приложения радиальных нагрузок на железобетонную конструкцию, на поверхности каждой из трубчатой оболочек предварительно выполняют выступы 4 с пазами 5 для обеспечения прохождения водоцементной смеси между монострендами 8, 9. При такой установке монострендов, между ними образуется гарантированный зазор 13, который заполняют водоцементной смесью После твердения раствора, производят натяжение монострендов 8 и 9 домкратами до нужного усилия.

При применении втулок втулки могут перемещаться вдоль полиэтиленовой оболочки 2 и быть скреплены в нужном месте, например, при помощи сварки или клея. Таким образом, на моностренде выступы могут быть размещены с необходимым шагом t.

Это обеспечивает сохранность трубчатых полиэтиленовых оболочек при натяжении канатов, так как соседние моностренды не соприкасаются между собой в местах приложения радиальных нагрузок, а, следовательно, не деформируют и не разрывают полиэтиленовые оболочки канатов, и поэтому при эксплуатации конструкций не происходит коррозия канатов и не возникают трудности при замене канатов. Кроме того, между монострендами происходит гарантированное проникновение водоцементной смеси, и при ее твердении происходит эффективная передача нагрузки на железобетонную конструкцию.

Таким образом, предложенное техническое решение позволит

- повысить эксплуатационную надежность и долговечность конструкции;

- улучшить ремонтопригодность конструкции.

Источник информации

1. http://dic.academic.ru/dic.nsf/stroitel/7384

1. Моностренд, включающий заполненную антикоррозионной смазкой полиэтиленовую оболочку, в которую помещен арматурный канат, отличающийся тем, что полиэтиленовая оболочка снабжена размещенными на ее внешней стороне выступами с пазами.

2. Моностренд по п.1, отличающийся тем, что он снабжен размещенными на полиэтиленовой оболочке и скрепленными с ней втулками, на которых размещены выступы.

3. Моностренд по п.1, отличающийся тем, что выступы на трубчатой оболочке располагают продольно.

4. Моностренд по п.1, отличающийся тем, что выступы на трубчатой оболочке располагают по ее диаметру.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и направлено на совершенствование анкерной крепи

Анкер // 89613
Наверх