Уплотнение стыков панелей

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к уплотнению вертикальных стыков панелей. Новым в уплотнении стыков панелей является то, что оно содержит уплотнительную прокладку, которая включает наружную полимерную оболочку, размещаемую в вертикальном монтажном зазоре между панелями на всю его высоту, а также уплотнительный раствор на минеральном вяжущем веществе, заливаемый в нее после установки, а также затирочный наружный выравнивающий слой. В качестве наружной оболочки используют полиэтиленовую, полипропиленовую, поливинилхлоридную или другую полимерную пленку. В качестве уплотнительного раствора используют минеральное вяжущее вещество, например цемент, известь, гипс. Предлагаемое уплотнение стыков панелей снижает трудоемкость и повышает качество монолитности стыка, что приводит к понижению его воздухопроницаемости, а, следовательно, уменьшению коррозии металлических деталей и увеличению надежности стыка, а также улучшению звукосопротивления стыков стен и перегородок. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к уплотнению вертикальных стыков панелей.

Известна серия 90, разработанная ФГУП КБ по архитектурно-строительным системам и новым технологиям им. A.A.Якушева рабочие чертежи шифр (КБ-341/01) серия РД-90, лист 31, позиции 34, 35 и 36, для ЗАО ТМПСО «Рузский дом», в которой монтажные зазоры в вертикальных стыках панелей стен, толщиной от 20 мм и глубиной в 160 мм заделываются бетоном и цементо-песчаным раствором. Приведенная серия является наиболее близким аналогом полезной модели. (копия приложена)

Недостатками известного уплотнения стыка являются, повышенная трудоемкость и его низкое качество по обеспечению монолитности и отсутствия внутренних пустот в теле монтажного бетона и раствора, уложенного в вертикальный зазор между панелями, в результате чего стык имеет звукосопротивление ниже нормативных величин для межкомнатных и межквартирных перегородок и стен, а также подвержен более интенсивной коррозии металлических монтажных соединительных закладных деталей, находящихся в швах, в результате их повышенной воздухо- и влагопронипаемости, что приводит к уменьшению надежности по несущей способности в стыках панельных зданий.

Полезная модель направлена на снижение трудоемкости и повышение качества монолитности стыка, что приводит к понижению их воздухопроницаемости, а, следовательно, уменьшению коррозии металлических деталей и увеличению надежности стыков, а также улучшению звукосопротивления стыков стен и перегородок.

Результат достигается тем, что в вертикальный монтажный зазор между панелями на всю его высоту помещается уплотнительная прокладка, состоящая из наружной полимерной оболочки и уплотнительного раствора на минеральном вяжущем веществе. Наружная оболочка выполнена из полиэтиленовой, полипропиленовой, поливинилхлоридной или другой полимерной пленки Она вставляется в вертикальный монтажный зазор между панелями на всю его высоту. Нижний конец оболочки запаян, а верхний конец открыт для заливки в оболочку с уровня вышележащего перекрытия, относительно вертикального стыка панелей, уплотнительного раствора на минеральном вяжущем веществе, который имеет подвижность, достаточную для заполнения всех пустот стыка по литьевой технологии. При заливке раствора в оболочку, которая выполняет функцию опалубки, он распирает ее за счет своего веса и высоты растворного столба, оболочка прижимается раствором к поверхностям панелей в стыке и принимает его конфигурацию, полностью герметизируя внутреннее сечение. В качестве уплотнительного раствора используется раствор на минеральном вяжущем веществе, например цемент, известь, гипс, что при введении противоморозных добавок позволяет проводить монтажные работы в зимнее время. После герметизации вертикальных стыков с помощью уплотнительной прокладки, наружные поверхности стыков затираются выравнивающим раствором.

Полезная модель поясняется на чертеже. На фиг.1 изображены варианты использования предлагаемого уплотнения, в зависимости от конфигурации стыка, где 1 - наружная оболочка уплотнительной прокладки, 2 - уплотнительный раствор на минеральном вяжущем веществе; 3 - затирка наружных поверхностей стыка панелей; 4 - панели.

Установка уплотнительной прокладки, состоящей из наружной полимерной оболочки и уплотнительного раствора на минеральном вяжущем веществе, в вертикальный монтажный зазор между панелями на всю его высоту снижает трудоемкость и повышает качество монолитности стыка, что приводит к понижению его воздухопроницаемости, а, следовательно, уменьшению коррозии металлических деталей и увеличению надежности стыков, а также улучшению звукосопротивления стыков стен и перегородок.

В данный момент по предлагаемой схеме проектируются несколько жилых домов в г.Казани Республики Татарстан.

1. Уплотнение стыков панелей, отличающееся тем, что оно содержит уплотнительную прокладку, которая включает наружную полимерную оболочку, размещаемую в вертикальном монтажном зазоре между панелями на всю его высоту, а также уплотнительный раствор на минеральном вяжущем веществе, заливаемый в нее после установки, а также затирочный наружный выравнивающий слой.

2. Уплотнение по п.1, отличающееся тем, что в качестве наружной оболочки используют полиэтиленовую, полипропиленовую, поливинилхлоридную или другую полимерную пленку.

3. Уплотнение по п.1, отличающееся тем, что в качестве уплотнительного раствора используют минеральное вяжущее вещество, например цемент, известь, гипс.



 

Наверх