Упаковочный пакет с замком

 

Полезная модель касается конструкции индивидуальной упаковочной тары, преимущественно из плотной бумаги, предназначенной для упаковки и переноса, в частности, мелких и легких предметов. Задача предлагаемого решения - сокращение расхода материала и существенное упрощение изготовления упаковки с замковым устройством. Для решения поставленной задачи в упаковочном пакете с замком, который содержит корпус с лицевой 1 и тыльной 2 гранями, а также замковое устройство, иначе решена конструкция замкового устройства. На лицевой 1 и тыльной 2 гранях корпуса выполнены надрезы 8 и 9 под углом к торцевым линиям с образованием подвижных язычков 6 и 7 треугольной формы, которые имеют возможность взаимодействия с указанными надрезами 8 и 9 на противоположных гранях корпуса. Для повышения прочности фиксации края надрезов 8 и 9 могут быть выполнены волнообразными. 4 п.ф., 2 илл.

Полезная модель касается конструкции индивидуальной упаковочной тары, преимущественно из плотной бумаги, предназначенной для упаковки и переноса, в частности, мелких и легких предметов.

Бумажные упаковки в форме пакетов нашли широкое распространение и выпускаются различных видов, плоские, объемные с днищами, с ручками различной конструкции и с разными запорными устройствами.

Известна упаковочная емкость по патенту РФ на полезную модель 28106, которая выполнена из плотной бумаги в форме пакета, содержит сформированное из нижних частей граней пакета днище и замковое устройство в виде отогнутых вниз верхних кромок граней пакета. Замковое устройство фиксируется при переносе емкости с помощью ручек, вырезанных в гранях пакета.

Наиболее распространены замковые устройства в виде язычка на одной грани пакета, взаимодействующего с прорезью на противоположной грани пакета.

Например, в патенте РФ на изобретение 2239559 описана упаковочная коробка прямоугольной формы. На передней грани коробки выполнен раз рез дугообразной формы. На торце откидной крышки имеется выступающий язычок. При закрывании коробки язычок попадает в разрез и фиксирует таким образом положение крышки. Однако такой фиксатор не имеет достаточной прочности, а также не удобен в пользовании, т.к. затрудняет попадание язычка в узкий разрез, особенно после многократного использования коробки.

Известны решения с многочисленными усовершенствованиями язычковых замков за счет расширения прорези, изменения ее формы и формы язычка, а также введения дополнительных фиксирующих элементов.

В патенте РФ на изобретение 2223207 замковое устройство (прототип) содержит замковый язычок, выполненный на одной соединяемой части, и приемное отверстие под этот язычок на другой соединяемой части. Приемное отверстие выполнено в виде продолговатого паза с шириной отверстия, большей толщины стенки соединяемой части, выполненной с замковым язычком. В центральной части указанный паз выполнен с сегментным вырезом, а ширина отверстия паза в зоне сегментного выреза меньше высоты язычка.

Подобные замковые устройства усложняют технологию изготовления упаковок, т.к. требуют операции по вырубке паза и язычка определенной формы, которые выполнены с возможностью взаимодействия друг с другом. Кроме того, для этих элементов конструкции требуется дополнительный расход материала.

Задача предлагаемого решения - сокращение расхода материала и существенное упрощение изготовления упаковки с замковым устройством.

Для решения поставленной задачи в упаковочном пакете с замком, который содержит корпус с лицевой и тыльной гранями, а также замковое устройство, иначе решена конструкция замкового устройства. На лицевой и тыльной гранях корпуса выполнены надрезы под углом к торцевым линиям с образованием подвижных язычков треугольной формы, которые имеют возможность взаимодействия с указанными надрезами на противоположных гранях корпуса.

Наиболее эффективный размер углов надрезов составляет величину от 90 до 150 градусов, а наиболее эффективная длина надрезов не должна превышать 20% высоты пакета.

Для повышения прочности фиксации края надрезов могут быть выполнены волнообразными.

Предлагаемая конструкция упаковки проще в изготовлении, а также требует меньшего расхода исходного материала. Кроме того фиксирующее устройство легко и надежно при пользовании.

Заявляемая упаковка показана на следующих чертежах:

фиг.1 - общий вид упаковки с открытым замком;

фиг.2 - общий вид упаковки с закрытым замком.

Упаковка содержит корпус из прочной бумаги, который выполнен в форме пакета. Корпус содержит лицевую 1 и тыльную 2 грани, боковые грани 3 и 4, а также дно. Пакет может быть плоским или может иметь дно 5, сформированное из отогнутых нижних частей граней (фиг.1 и 2).

Для более надежного хранения изделий в таком пакете лицевая и тыльная грани снабжены элементами замкового устройства. Они представляют собой язычки 6 и 7 треугольной формы на лицевой 1 и тыльной 2 гранях пакета, взаимодействующие с разрезами соответственно 8 и 9 на противоположной каждому язычку грани. Для формирования язычков 6 и 7 достаточно выполнить надрезы под определенным углом торцов граней 1 и 2 (фиг.1 и 2). Свободные концы язычков при этом должны соответствовать ребрам одного треугольника, основанием которого служит торец пакета.

Замковое устройство действует следующим образом. Язычок 6 грани 1 продевают через разрез 9 грани 2, а язычок 7 - через разрез 8 грани 1. Язычки как бы поменяются местами на гранях 1 и 2 и зафиксируют положение граней в закрытом состоянии.

Открытие пакета производится в обратном порядке.

Предлагаемый замок обеспечивает достаточно прочную фиксацию. Прочность зависит от длины и угла надреза, чем больше длина и острее угол, тем прочнее будет фиксация. Наиболее эффективные размеры надреза - 10-20% высоты пакета, а угла от 90 до 150 градусов.

Прочность фиксации повышается, если края надрезов будут волнообразными.

Форма корпуса пакета может быть различной: прямоугольной, вытянутой по горизонтали или вертикали, скошенной книзу и кверху, округлой или овальной.

Предлагаемое замковое устройство просто в изготовлении, т.к. осуществляется простым надрезом торцов лицевой и тыльной граней. Для изготовления такого замка не требуется дополнительного материала и разработки специального штампа.

Предлагаемая упаковка предназначена для мелких или крупных, но легких изделий. Упаковка может быть изготовлена из плотной бумаги, тонкого картона или другого пластичного материала.

1. Упаковочный пакет с замком, содержащий корпус с лицевой и тыльной гранями, а также замковое устройство, отличающийся тем, что на лицевой и тыльной гранях корпуса выполнены надрезы под углом к торцевым линиям для взаимодействия друг с другом.

2. Упаковочный пакет с замком по п.1, отличающийся тем, что углы надрезов составляют величину от 90 до 150º.

3. Упаковочный пакет с замком по п.1, отличающийся тем, что длина надрезов не превышает 20% высоты пакета.

4. Упаковочный пакет с замком по п.1, отличающийся тем, что края надрезов выполнены волнообразными.



 

Похожие патенты:

Упаковка для спичек, содержащая раздельно выполненные в виде гнутых замкнутых объемно-пространственных конструкций трансформированные из заготовки сложенного листового материала, преимущественно картона, корпус, образованный двумя боковыми стенками и основанием и размещенную внутри корпуса выдвижную емкость, образованную двумя боковыми стенками, двумя торцевыми стенками и основанием, причем размеры выдвижной емкости выполнены соответствующими внутренним размерам корпуса.
Наверх