Топор

 

Полезная модель относится к ручным режущим инструментам, в частности - к конструкциям топоров, предназначенным для обработки древесины и колки дров. Полезная модель направлена на обеспечение повышения технологичности за счет упрощения технологии изготовления при ковке металлического полотна топора путем исключения сварки и пробивания продольного отверстия (всада) при одновременном повышении надежности соединения полотна с топорищем за счет пластической деформации его выступов при их расклепывании. Топор содержит топорище, по крайней мере, часть которого выполнена металлической, и жестко скрепленное с последней металлическое полотно с режущей кромкой. В полотне выполнен, по крайней мере, один поперечный ему паз, а на обращенном к полотну конце металлического топорища выполнена, по крайней мере, одна шейка с выступом, образующим каждый с соответствующим поперечным пазом неразъемное соединение. Металлическая часть топорища может быть выполнена из алюминиевого сплава, а другая его часть, служащая рукояткой, из пластика. 1 илл., 1 з.п.ф..

Полезная модель относится к ручным режущим инструментам, в частности - к конструкциям топоров, предназначенным для обработки древесины и колки дров.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является выбранный в качестве прототипа топор, содержащий топорище, по крайней мере, часть которого выполнена металлической, и жестко скрепленное с последней металлическое полотно с режущей кромкой (Патент RU на ПМ 45327, кл. B26B 23/00, 2005 год).

Недостатком прототипа являются сложность технологии изготовления металлического полотна топора при пробивании его продольного отверстия и необходимости процесса сварки при креплении к нему топорища.

Технический результат, достигаемый полезной моделью, заключается в повышении технологичности за счет упрощения технологии изготовления при ковке металлического полотна топора путем исключений сварки и пробивания продольного отверстия (всада) при одновременном повышении надежности соединения полотна с топорищем за счет пластической деформации его выступов при их расклепывании.

Поставленный технический результат достигается тем, что в топоре, содержащем топорище, по крайней мере, часть которого выполнена металлической, и жестко скрепленное с последней металлическое полотно с режущей кромкой, в котором выполнен, по крайней мере, один поперечный ему паз, а на обращенном к полотну конце металлического топорища выполнена, по крайней мере, одна шейка с выступом, образующим с соответствующим поперечным пазом неразъемное соединение. Кроме того, металлическая часть топорища может быть выполнена из алюминиевого сплава, а другая его часть из пластика.

На чертеже изображен предлагаемый топор, вид сбоку.

Топор содержит топорище 1, по крайней мере, часть 2 которого выполнена металлической (т.е. топорище 1 может быть выполнено полностью металлическим), и жестко скрепленное с последней (с металлической частью 2) металлическое полотно 3 с режущей кромкой 4. В полотне 3 выполнен, по крайней мере, один поперечный ему паз 5 (чертеже показаны два поперечных паза 5, выполненных поперек плоскости полотна 3), а на обращенном к полотну 3 конце 6 металлического топорища 1 выполнена, по крайней мере, одна шейка 7 с выступом 8 (чертеже показаны две шейки 7 с двумя соответствующими выступами 8), образующим каждый с соответствующим поперечным пазом 5 неразъемное соединение. Металлическая часть 2 топорища может быть выполнена из алюминиевого сплава, а другая его часть 9, например, служащая рукояткой, из пластика.

Топор работает следующим образом.

Удерживая топор за топорище 1 в частности за его часть 9, ему сообщают кинетическую энергию, и при перемещении режущей кромки 4 полотна 3 внедряют его в тело обрабатываемой древесины. Выполнение поперечных пазов 5 в полотне 3 и расклепывание в них выступов 8 топорища 1 позволяет создать надежное неразъемное соединение, исключая, тем самым необходимость пробивания при ковке сложного продольного отверстия (всада), что приводит к упрощению технологии изготовления топора в целом.

1. Топор, содержащий топорище, по крайней мере, часть которого выполнена металлической, и жестко скрепленное с последней металлическое полотно с режущей кромкой, отличающийся тем, что в полотне выполнен, по крайней мере, один поперечный ему паз, а на обращенном к полотну конце металлического топорища выполнена, по крайней мере, одна шейка с выступом, образующим с соответствующим поперечным пазом неразъемное соединение.

2. Топор по п.1, отличающийся тем, что металлическая часть топорища выполнена из алюминиевого сплава, а другая его часть из пластика.



 

Наверх