Устройство для дозирования дисперсии технического углерода

 

Полезная модель относится к области приготовления высококачественных дисперсий для дозирования в небольших количествах в технологические воды для различных целей, например в целях замедления коррозии, уменьшения образования отложений на металлических поверхностях.

Устройство для дозирования дисперсии технического углерода содержит перемешивающее устройство 1, снабженное мешалкой 4 и перемешивающим насосом 5, который последовательно связан с насосом дозатором 2, подключенным к циркуляционному насосу 3 технологической воды. Перемешивающий насос 5 дополнительно подключен к коллоидной мельнице 7, установленной в баке дозаторе перемешивающего устройства 1.

В некоторых случаях для более эффективного смешения приготовленной дисперсии с технологической водой и ее более полного диспергирования в технологической воде целесообразно вводить ее с помощью гидродинамического смесителя 8. В этом случае устройство дополнительно может быть снабжено гидродинамическим смесителем 8.

Разработанное устройство используют для получения дисперсии высокого качества для обеспечения лучшего смешения дисперсии с технологической водой

Полезная модель относится к области приготовления высококачественных дисперсий для дозирования в небольших количествах в технологические воды для различных целей, например, в целях замедления коррозии, уменьшения образования отложений на металлических поверхностях, эффективности работы режущего инструмента, поглощения тепловых нейтронов и др

Для получения дисперсий различного назначения широко применяются в промышленности различные устройства, в частности мешалки (см. А.С.N 385608, 394074), которые просты в изготовлении, обслуживании и имеют невысокую стоимость, но они не позволяют получать дисперсии высокого качества, так как частицы дисперсной фазы имеют размер порядка 10 20 мкм и более, в то же время известно, что стабильность и эффективность использования дисперсии повышается с увеличением дисперсности частиц.

Для очистки технологической воды вводят сухие присадки, например технический углерод, который предварительно готовят в виде дисперсии в баке с мешалкой. Для улучшения качества перемешивания используют дополнительно перемешивающий насос.Дисперсию присадки дозируют в технологическую воду с помощью дозирующего насоса. (Шкроб М.С.и Прохоров Ф.Г. Водоподготовка и водный режим паротурбинных электростанций.- М.: Юсэнергоиздат, 1961).

Задачей полезной модели является создание устройства для дозирования дисперсного углерода в технологические воды в качестве присадки для снижения коррозии металла.

Технический эффект заключается в получении дисперсии высокого качества для обеспечения лучшего смешения присадки с технологической водой и более надежной работы насоса дозатора при вводе в точку с более низким давлением.

Устройство для дозирования дисперсии технического углерода содержит перемешивающее устройство, снабженное мешалкой и перемешивающим насосом, который последовательно связан с насосом дозатором, подключенным к циркуляционному насосу. К перемешивающему насосу дополнительно подключена коллоидная мельница, установленная в баке дозаторе перемешивающего устройства.

В некоторых случаях для более эффективного смешения приготовленной дисперсии с технологической водой и ее более полного диспергирования в технологической воде целесообразно вводить ее с помощью гидродинамического смесителя. В этом случае устройство дополнительно может быть снабжено гидродинамическим смесителем. Гидродинамический смеситель для создания необходимого перепада давления подключают в байпас циркуляционному насосу технологической воды таким образом, чтобы часть потока технологической воды с напора насоса поступала в смеситель и возвращалась на всас насоса, а дисперсную присадку с помощью насоса дозатора вводят на вход смесителя, подключая насос дозатор к входу гидродинамического смесителя.

На фиг.1 схематически представлено устройство для дозирования дисперсных веществ, приготовляемых из исходно сухого технического углерода, которое состоит из бака дозатора 1 перемешивающего устройства, насоса дозатора 2, мешалки 4, перемешивающего насоса 5, вентиля 6, коллоидной мельницы 7, подключенной к перемешивающему насосу 5 и циркуляционного насоса технологической воды 3. Устройство работает следующим образом.

Бак дозатор 1 заполняют водой и засыпают необходимое количество сухого вещества, а именно технического углерода. Включают мешалку 4, которая удерживает крупнодисперсные частицы во взвешенном состоянии. Затем включают перемешивающий насос 5, который подает суспензию крупно дисперсных частиц в коллоидную мельницу 7. В мельнице 7 крупно дисперсные частицы разрушаются за счет высоких тангенциальных напряжений, образующихся в зазоре между коаксиальными конусами, один из которых вращается с достаточной скоростью. Образующаяся мелко дисперсная система сливается обратно в бак 1. После того как в баке 1 не останется крупно дисперсных частиц, открывают вентиль 6 и включают насос дозатор 2, который подключен к циркуляционному насосу технологической воды 3.

На фиг 2 представлено устройство, где гидродинамический смеситель 8 подключен в байпас циркуляционному насосу 3 технологической воды таким образом, чтобы часть потока технологической воды с напора насоса 3 поступала в смеситель 8 и возвращалась на всас насоса 3, а дисперсную присадку с помощью насоса дозатора 2 вводят на вход гидродинамического смесителя 8.

В качестве гидродинамического смеситель 8 может быть использован смеситель [Гершгал Д.А. и Фридман В.М. Ультразвуковая технологическая аппаратура. - М.: Энергия, 1976, стр.].

1. Устройство для дозирования дисперсии технического углерода в технологические воды, включающее перемешивающее устройство, снабженное мешалкой и насосом-дозатором, отличающееся тем, что перемешивающее устройство последовательно соединено с перемешивающим насосом и насосом-дозатором, подключенным к циркуляционному насосу технологической воды, при этом к перемешивающему насосу дополнительно подключена коллоидная мельница, установленная в баке-дозаторе перемешивающего устройства.

2. Устройство для дозирования дисперсных веществ по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено гидродинамическим смесителем, установленным в байпас к циркуляционному насосу, при этом насос-дозатор подключен к входу гидродинамического смесителя.



 

Наверх