Спортивный снаряд для развития двигательных качеств у детей

 

Предлагаемая полезная модель относится к спортивным и тренировочным средствам, в частности, к снарядам для развития двигательных качеств у детей. Задачей, которую решает предложенная полезная модель, является упрощение конструкции и расширение функциональных возможностей устройства. Эта задача достигается за счет того, что в спортивном снаряде для развития двигательных качеств у детей, содержащем наружную покрышку и внутреннюю часть, покрышка мяча выполнена из, по крайней мере, шести ромбовидных сегментов, соединенных посредством швов, каждый сегмент выполнен из тканного водонепроницаемого нескользкого материала различной цветовой гаммы, а внутренняя часть заполнена упругим наполнителем. Кроме того, отношение ширины спортивного снаряда к его высоте равно 3. А также за счет того, что поверхности ромбовидных сегментов имеют буквенные обозначения. Таким образом, предложенная полезная модель проста в изготовлении и может быть использована для развития силовых качеств, укрепления мышц брюшного пресса, мышц туловища, развития прыгучести, координации и вестибулярного аппарата, повышению зрительного внимания и ориентированию в пространстве у детей.

Предлагаемое устройство относится к спортивным и тренировочным средствам, в частности, к снарядам для развития силовых и двигательных качеств у детей.

Известен мяч и способ его изготовления (1), содержащий корпус, состоящий из двух половин куба, в основании которого лежит правильный шестиугольник с удаленными до середины каждого ребра вершинами, при этом половины куба образованы посредством его деления по плоскости, проходящей через отрезки, расположенные на каждой грани куба, и соединены либо в первоначальном положении до деления куба на половины, либо с поворотом на 90°, причем половины куба выполнены из одного или из различных материалов.

Наиболее близким к заявляемому и выбранным в качестве прототипа является мяч и способ его изготовления (2), содержащий корпус в виде ядра с выступающими элементами, корпус из двух одинаковых половин куба, в основании которых лежит правильный шестиугольник, при этом половины куба образованы посредством его деления по полости, проходящей через его отрезки, расположенные на каждой грани куба, соединяющие середины смежных сторон грани куба, и соединены либо в первоначальном положении до деления куба, либо с поворотом на 60° с образованием выемок, причем половины куба выполнены из одинакового или различного материала.

К недостаткам указанных выше устройств следует отнести их достаточно сложное изготовление и ограниченные функциональные возможности.

К их недостаткам следует отнести также то, что они изготовлены из достаточно мягкого модуля, что не позволяет безопасно ходить и прыгать по ним.

Задачей, которую решает предложенная полезная модель, является упрощение конструкции и расширение функциональных возможностей устройства, а также повышение безопасности при ее использовании.

Эта задача достигается за счет того, что в спортивном снаряде для развития двигательных качеств у детей, содержащем наружную покрышку и внутреннюю часть, покрышка мяча выполнена из, по крайней мере, шести ромбовидных сегментов, соединенных посредством швов, каждый сегмент выполнен из тканного водонепроницаемого нескользкого материала различной цветовой гаммы, а внутренняя часть заполнена упругим наполнителем.

Кроме того, отношение ширины спортивного снаряда к его высоте равно 3.

А также за счет того, что поверхности ромбовидных сегментов имеют буквенные обозначения.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленной полезной модели, позволил установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся, признаками, тождественными всем существенным признакам заявленной полезной модели. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности существенных признаков аналога, позволил выявить совокупность существенных по отношения к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном устройстве, изложенных в формуле полезной модели.

Предлагаемая полезная модель изображена на фиг.1, где:

11-6 - сегменты спортивного снаряда;

2 - наполнитель спортивного снаряда

На фиг.2 изображены сегменты спортивного снаряда в виде ромбов.

Предлагаемый спортивный снаряд представляет собой приплюснутый мяч, выполненный из ромбовидных сегментов (11:6), соединенных между собой посредством швов. Оптимальными параметрами предлагаемой полезной модели являются: диаметр - 30 см, высота - 10 см и вес - 1700-1800 г. Внутренняя поверхность снаряда заполнена упругим наполнителем.

Благодаря своей форме и весу, спортивный снаряд соединяет в себе функции таких базисных предметов, как набивной мяч и платформа для степа.

Предлагаемая полезная модель используется следующим образом.

Приплюснутая форма предложенной полезной модели позволяет значительно расширить ее применение для развития двигательных качеств у детей:

например, можно использовать ее в качестве степ-платформы, т.к. она имеет достаточно высокую устойчивость;

в качестве препятствия, т.к. ее приплюснутая форма позволяет изменять высоту препятствия за счет наложения их друг на друга;

различное расположение предложенных снарядов (в линию, на определенном расстоянии друг от друга, хаотично) может быть использовано как ограничение площади опоры, например вместо гимнастической скамейки.

То, что снаряд имеет такой вес (1700-1800 г.), позволяет его использовать для развития силовых качеств, особенно мышц плечевого пояса, например, выполняя им толчок от плеча в парах. Забрасывание предметов на поверхность снаряда позволяет развивать меткость ребенка.

Конструкция предлагаемого устройства имеет приплюснутую форму, оптимальную массу, довольно плотную структуру и ровную поверхность, что позволяет его использовать как платформу для выполнения упражнений.

Снаряд можно использовать для выполнения прыжков, т.к. он обеспечивает мягкость приземления, например, напрыгивая на него, перепрыгивая с одного снаряда на другой, прыгая с поворотом кругом, спиной по ходу движения, боком по ходу движения, прыжки на двух ногах по снарядам вперед и назад, что позволяет развивать прыгучесть и координацию.

Можно привести еще много примеров использования предлагаемой полезной модели для развития двигательных качеств у детей.

Это устройство удобно при его размещении и хранении, что является немаловажным преимуществом в случае ограниченных площадей.

Предложенное устройство эффективно используется во время занятий с детьми дошкольного возраста. Если набивной мяч имеет узкую область применения и, как правило, редко используется на практике, то данное устройство значительно отличается от него.

Нанесение на ромбовидные сегменты буквенных или других изображений позволяет использовать устройство для обучения детей.

С помощью предложенного устройства можно проводить различные игровые занятия с детьми дошкольного возраста, например игры по типу встречных перебежек

Особенности конструкции данной полезной модели позволяют использовать ее:

в качестве степ-платформы, т.к. оно достаточно устойчиво;

в качестве препятствия, т.к. приплюснутая форма устройства позволяет увеличивать высоту препятствия за счет наложения их друг на друга;

изменяя расположение устройств (в линию на определенном расстоянии, хаотично) можно использовать их для ограничения площади опоры в качестве гимнастической скамейки.

Таким образом, предложенная полезная модель проста в изготовлении и может быть использована для развития силовых качеств, укрепления мышц брюшного пресса, мышц туловища, развития прыгучести, координации и вестибулярного аппарата, повышению зрительного внимания и ориентированию в пространстве у детей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Пат. 2049505 РФ, МКИ А63В 37/14. Мяч и способ его изготовления / Ю.Н.Гуркин. - 4817739/12; Заявлено 24.04.1990; Опубл. 10.12.1995. - 4 с.: 1 ил.

2. Пат. 2049506 РФ, МКИ А63В 37/14. Мяч и способ его изготовления / Ю.Н.Гуркин. - 4817834/12; Заявлено 23.04.1990; Опубл. 10.12.1990. - 7 с.: 12 ил.

1. Спортивный снаряд для развития двигательных качеств у детей, содержащий наружную покрышку и внутреннюю часть, отличающийся тем, что покрышка мяча выполнена из, по крайней мере, шести ромбовидных сегментов, соединенных посредством швов, каждый сегмент выполнен из тканого водонепроницаемого нескользкого материала различной цветовой гаммы, а внутренняя часть заполнена упругим наполнителем.

2. Спортивный снаряд по п.1, отличающийся тем, что отношение ширины спортивного снаряда к его высоте равно 3.

3. Спортивный снаряд по пп.1 и 2, отличающийся тем, что поверхности ромбовидных сегментов имеют буквенные изображения.



 

Похожие патенты:
Наверх