Установка с устройством для обработки воздуха в салоне кабины оператора

 

Данный элемент предлагается использовать в качестве неотъемлемой части машин лесозаготовительного, лесохозяйственного назначения, а также специальных пожарных машин. Технический результат заключается в улучшении эргономических характеристик салона кабины, а также безопасных условий работы оператора лесохозяйственной машины при проведении работ по тушению лесных пожаров, особенно на участках с сильным задымлением. Технический результат достигается тем, что в салон лесохозяйственной машины установлено устройство для обработки воздуха.

Данная полезная модель может использоваться на лесохозяйственных машинах, предназначенных для проведения работ по локализации низовых и верховых пожаров, особенно при сильном задымлении территории.

Известна полезная модель - установка для пожаротушения, состоящая из лесопожарной машины, на которой установлена водяная помпа и емкость для воды с пенообразователем, на раму лесохозяйственной машины установлен гидроманипулятор на полноповоротной колонне, на конце которого расположен пожарный ствол (RU 74073 01 U1; 20.06.2008 Бюл. 17; А62С 27/00; 3/02).

Недостатком данной полезной модели является то, что в салоне лесохозяйственной машины отсутствует кондиционер, позволяющий при сильном задымлении территории, при тушении лесных пожаров очищать и вентилировать салон кабины оператора, что в свою очередь повлияет на общее самочувствие оператора и на дальнейшую его трудоспособность. Данный составляющий элемент является неотъемлемой частью комфортной и эффективной работы оператора при проведении работ по тушению лесных пожаров.

Известно изобретение, устройство для обработки воздуха в кабине транспортного средства, содержащее кипятильник-генератор, закрепленный на поверхности выхлопной трубы. С поверхностью выхлопной трубы соединен подогреватель рабочей жидкости, входной патрубок которого соединен с двухходовым краном. Двухходовой кран соединен с трубопроводом подачи "слабого" раствора рабочей жидкости и входным трубопроводом кипятильника-генератора. Выходной патрубок подогревателя соединен с теплообменником отопителя, который размещается в кабине в блоке с теплообменником воздухоохладителя, вентилятором, вакуум-насосом и двухконсольным электродвигателем. Испаритель и абсорбер размещены в одном корпусе и разделены друг от друга перегородкой. В испарителе размещены форсунки, а в абсорбере размещены форсунки. Для отвода паровоздушной смеси из абсорбера и поддержания упругости водяных паров в абсорбере ниже упругости паров в испарителе вакуум-насос соединен с корпусом абсорбер-испарителя трубопроводом. Для отвода теплоты из теплообменника в теплый период года в испарителе установлен теплообменник, охлаждаемый за счет испарения воды в испарителе. Поскольку при абсорбции рабочей жидкости в абсорбере выделяется теплота, то для ее отвода в абсорбере установлен теплообменник, соединенный трубопроводами с теплообменником, установленным на крыше кабины транспортного средства. Теплообменник соединен с вентилятором, на выходе из которого установлен воздуховод, жестко закрепленный на кипятильнике-генераторе. В месте соединения поверхности воздуховода и кипятильника-генератора выполнены отверстия, на внутренней поверхности кипятильника-генератора, смежной с поверхностью выхлопной трубы, закреплен гофрированный алюминиевый лист (изобретение RU 2231453 С1; 27.06.2004; В60Н 1/18, В60Н 1/22).

Технический результат заключается в улучшении эргономических характеристик салона кабины, а также безопасных условий работы оператора лесохозяйственной машины при проведении работ по тушению лесных пожаров, особенно на участках с сильным задымлением.

Технический результат достигается тем, что в салон лесохозяйственной машины установлено устройство для обработки воздуха.

Сущность модели поясняется чертежом: на рисунке 1 изображена установка с устройством для обработки воздуха в салоне кабины оператора.

Установка с устройством для обработки воздуха в салоне кабины оператора состоит из лесохозяйственной машины 1, полноповоротной колонны 5 с установленным на ней гидроманипулятором 3 с расположенным на конце пожарным стволом 2, емкости для огнетушащей жидкости 6 с пенообразователем и устройством для обработки воздуха в салоне кабины оператора 4.

Данная полезная модель может использоваться на лесохозяйственных машинах, предназначенных для проведения работ по локализации низовых и верховых пожаров.

Установка с устройством для обработки воздуха в салоне кабины оператора, состоящая из лесохозяйственной машины, на которой установлены водяная помпа, емкость для воды с пенообразователем, гидроманипулятор на полноповоротной колонне, на конце которого расположен пожарный ствол, отличающаяся тем, что в салон кабины лесохозяйственной машины установлено устройство для обработки воздуха.



 

Наверх