Устройство для крепления электродов при исследовании гемодинамики пародонта

 

Полезная модель относится к разделу электрофизиологических исследований в медицине, в частности реографии, используемой в стоматологии для оценки гемодинамика пародонта, зубов. Устройство для крепления электродов при исследовании гемодинамики пародонта, выполненное в виде прозрачной капы из бесцветной пластической массы, изготовленной по индивидуальным моделям челюстей пациента с формированием границ, соответствующих границам преддверия полости рта и окошками но размеру, соответствующему размерам электродов.

Полезная модель относится к разделу электрофизиологических исследований в медицине, в частности реографии, используемой в стоматологии для оценки гемодинамики пародонта зубов.

Известны способы крепления реографических электродов в полости рта на слизистой оболочке альвеолярных отростков в проекции корней зубов с помощью пластических слепочных масс (RU 2117458 (Копейкин В.Н.) 20.08.1998).

Однако данная методика крепления электродов при реопародонтографических исследованиях имеет ряд существенных недостатков:

1. Слепочные массы по структуре жесткие и плотные и с их помощью можно электродами пережать (сдавить) кровеносные сосуды слизистой оболочки альвеолярного отростка, что скажется на общей картине гемодинамики пародонта исследуемого зуба.

2. Слепочные массы непрозрачны, поэтому проконтролировать правильность крепления электродов или их сдвиг, невозможно.

3. Слепочные массы имеют различную толщину стенок с вестибулярной и оральной поверхности, и проконтролировать степень прилегания электродов к слизистой оболочке также невозможно.

4. При этом методе крепления электродов, нельзя провести функционально-дозированные нагрузки (ФДН) на зуб с помощью гнатодинамаметра, т.к. режущий край или окклюзионная поверхность зубов закрыта непрозрачной слепочной массой.

5. Нельзя соблюсти идентичность наложения электродов при последующих исследованиях одного и того же пациента.

Задачей настоявшей полезной модели, является изготовление прозрачной каппы, строго определенной толщины с окошками по размеру соответствующими размерам электродов, не сдавливающих при этом сосуды слизистой оболочки полости рта, с возможностью проведения исследования в пределах 2-3-4 зубов одновременно.

Техническим результатом является отсутствие сдавления сосудов слизистой оболочки полости рта, при исследовании гемодинамики пародонта из прозрачной пластмассы,

Технический результат достигается тем, что предлагается устройство для крепления электродов при исследовании гемодинамики пародонта, выполненное в виде прозрачной капы из бесцветной пластической массы, изготовленной по индивидуальным моделям челюстей пациента с формированием границ, соответствующих границам преддверия полости рта и окошками по размеру, соответствующему размерам электродов.

Устройство для крепления электродов при исследовании гемодинамики пародонта изготавливается следующим образом.

На моделях из супергипса, отлитых по индивидуальным оттискам с верхней и нижней челюстей пациента, отмечаются карандашом границы каппы.

Границы каппы на верхней челюсти: переходная складка по всей вестибулярной поверхности, дистально - вокруг верхнечелюстных бугорков и на небной поверхности по линии «А».

Граница каппы на вестибулярной поверхности нижней челюсти: дистально - середина ретромолярного бугорка, на язычной поверхности - место прикрепления мышц дна полости рта.

Подготовленная модель из супергипса помещается в аппарат «Биостар» фирмы «Scheu - Dental» (Германия), куда помещается также круглая заготовка (диаметр - 1,25 см, толщина - 2 мм) бесцветной пластической массы (например «Биопласт»). Заготовка разогревается в течение 60 секунд, при температуре 220°, и под давлением в 4 атмосферы пакуется на модель челюсти.

После окончания процесса паковки излишки пластмассы обрезаются ножницами по ранее очерченной на гипсовой модели границе.

На мягкой каппе, покрывающей гипсовую модель челюсти, в области планируемых реопародонтографических исследований по периметру электродов разогретым шпателем вырезаются окошки.

Каппа устанавливается на зубной ряд соответствующей челюсти. В окошечки устанавливаются электроды, сверху укрепляются лейкопластырем и проводится исследование гемодинамики пародонта зубов. Для проведения функционально-дозированных нагрузок гнатодинамометром, по режущему краю или окклюзионной поверхности соответствующих зубов в мягкой каппе также вырезаются окошки.

Преимуществами данного устройства для крепления электродов при исследовании гемодинамики пародонта являются:

- электроды фиксируются в каппе не сдавливая сосуды слизистой оболочки полости рта:

- прозрачность стенок каппы позволяет контролировать правильность крепления электродов, плотность прилегания их к слизистой полости рта;

- электроды не смогут сдвинуться во время проведения исследования и дачи ФДН, т.к. фиксированы по всему периметру стенками каппы;

- предлагаемая методика позволяет соблюсти строгую идентичность наложения электродов при последующих реографических исследованиях одного и того же пациента;

- в возможности осуществления синхронной записи РПГ с 2-3-4 зубов одновременно. Кап па изготовленная из бесцветной пластической пассы «Биопласта» мягкая, поверхность ее плотная и гладкая, не пористая и может храниться длительное время, не меняя первичной структуры и не темнея.

Устройство для крепления электродов при исследовании гемодинамики пародонта, выполненное в виде прозрачной капы из бесцветной пластической массы, изготовленной по индивидуальным моделям челюстей пациента с формированием границ, соответствующих границам преддверия полости рта и окошками по размеру, соответствующему размерам электродов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам, способным одновременно измерять плотность и уровень жидкости в емкости

Полевой подвижный стоматологический комплекс (ППСК) предназначен для оказания стоматологической - терапевтической, хирургической, ортопедической помощи в полевых условиях и может быть использован для укомплектования военных госпиталей, медицинских отрядов специального назначения и гражданских медучреждений.
Наверх