Мыльница, применимая в качестве бытовой губки

 

Полезная модель относится к санитарно-гигиеническим устройствам, в частности, к мыльнице. Предложена мыльница, применимая в качестве бытовой губки, содержащая корпус в форме объемного тела, имеющего в верхней части чашеобразное углубление для размещения куска мыла, корпус которой выполнен из эластичного открытопористого пенополимера, а расстояние между самой нижней точкой упомянутого чашеобразного углубления и самой нижней точкой корпуса меньше наибольшей глубины упомянутого чашеобразного углубления. Технический результат - создание мыльницы, применимой в качестве губки, не повреждающей руки, обеспечивающей надежную фиксацию мыла, дешевую при изготовлении и компактную при перевозке.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ПОЛЕЗНАЯ МОДЕЛЬ

Полезная модель относится к санитарно-гигиеническим устройствам, в частности, к мыльнице.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известна открытая мыльница в форме устанавливаемого на горизонтальную опору резервуара из твердого материала для размещения куска мыла (SU 1699412 А1). Недостаток известной мыльницы, препятствующий достижению упомянутого ниже технического результата, состоит в том, что вода после мытья рук стекает с мыла и застаивается в резервуаре, что приводит к раскисанию куска мыла и его повышенному расходу.

Известна мыльница, содержащая корпус с возможностью размещения в нем куска мыла и дренажными отверстиями (RU 2178262 С2, фиг.1 и фиг.3). Недостаток известной мыльницы, препятствующий достижению упомянутого ниже технического результата, состоит в том, что мыльный раствор выливается непосредственно на опорную поверхность мыльницы, делая ее скользкой и влажной.

Известна мыльница, содержащая емкость для сбора мыльного раствора (http://www.wetrina.ru/catalog/pl2527.htm). Недостаток известной мыльницы, препятствующий достижению упомянутого ниже технического результата, состоит в том, что такая мыльница сложны в изготовлении и в эксплуатации, так как для удаления мыльного раствора требуется демонтаж емкости или иные действия, кроме этого при падении такая мыльница может рассыпаться, а мыльный раствор полностью выливается.

Общий недостаток мыльниц, выполненных из твердых материалов, состоит в том, что при падении они повреждают предметы быта и отделочные материалы и могут разбиваться.

Общеизвестны бытовые губки различной формы, в частности для мытья посуды или для мытья тела, выполненные из эластичного открытопористого пенополиуретана (http://www.souzplastic.ru/catalog/tovar/detail/8639). Губки могут иметь две рабочие поверхности с различной жесткостью, например одну поверхность из пенополиуретана и вторую поверхность из жесткого ворса для удаления стойких загрязнений.

Предложенная мыльница, применимая в качестве бытовой губки, не имеет ближайшего аналога, так как в уровне техники отсутствуют средства аналогичного назначения.

Отличие предлагаемой мыльницы от известных мыльниц состоит в том, что она может быть использована в качестве бытовой губки, имеющей корпус, выполненный из эластичного открытопористого пенополимера.

РАСКРЫТИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Первая задача настоящей полезной модели состоит в том, чтобы создать дренируемую мыльницу, не содержащую отдельных частей, в частности, емкость для дренажа. Вторая задача настоящей полезной модели состоит в создании универсальной мыльницы, пригодной в качестве бытовой губки. Третья задача настоящей полезной модели состоит в создании безопасной мыльницы, не повреждающей руки. Четвертая задача настоящей полезной модели состоит в создании мыльницы, не повреждающей предметы быта и отделочные материалы при падении. Пятая задача настоящей полезной модели состоит в создании мыльницы, компактной при транспортировке и хранении. Шестая задача состоит в создании мыльницы, дешевой для производства. Седьмая задача настоящей полезной модели состоит в создании мыльницы с надежной фиксацией куска мыла в горизонтальной плоскости. Технический результат настоящей полезной модели состоит в решении упомянутых задач, то есть в создании мыльницы, применимой в качестве губки, не повреждающей руки, обеспечивающей надежную фиксацию куска мыла, дешевую при изготовлении и компактную при перевозке.

Упомянутые выше задачи решаются тем, что корпус заявленной мыльницы, в форме объемного тела, имеющего в верхней части чашеобразное углубление для размещения куска мыла, выполнен из эластичного открытопористого пенополимера, а расстояние между самой нижней точкой упомянутого чашеобразного углубления и самой нижней точкой корпуса меньше наибольшей глубины упомянутого чашеобразного углубления.

Здесь и далее на мыльницу, согласно настоящей полезной модели, могут ссылаться как на «мыльницу» или «губку».

Для простоты, в настоящем тексте и на иллюстрирующем чертеже емкость описана и показана относительно типичной ориентации, когда чашеобразное углубление расположено сверху, поэтому следует понимать, что такие выражения как «верх», «низ», «боковой» и производные от них должны быть интерпретированы с учетом того, что мыльницу можно изготавливать, хранить, перевозить, использовать и продавать в другой ориентации.

Выполнение корпуса мыльницы из эластичного открытопористого пенополимера позволяет избежать использования конструктивно обособленной дренирующей емкости, вследствие чего для удаления избытков мыльного раствора не требуется разбирать и собирать устройство и достаточно лишь отжать мыльницу рукой.

Выполнение мыльницы из эластичного открытопористого пенополимра позволяет использовать мыльницу не только по своему прямому назначению, но и в качестве бытовой губки, что позволяет расширить функциональность единичного изделия.

Кроме того, габариты мыльницы в нерабочем состоянии, при хранении и транспортировке, могут быть уменьшены за счет помещения в мягкую герметичную вакуумную упаковку.

В частном варианте выполнения корпус мыльницы выполнен из эластичного открытопористого пенополиуретана. В предпочтительном варианте выполнения корпус мыльницы выполнен из эластичного открытопористого пенополиэтилена.

В одном частном варианте выполнения нижняя поверхность корпуса мыльницы дополнительно снабжена абразивным покрытием.

В еще одном частном варианте выполнения боковая поверхность корпуса мыльницы имеет канавку для пальцев. Это позволяет крепче и удобнее удерживать мыльницу в руках при ее использовании в качестве губки или скребка, и предохранять ногти от соприкосновения с очищаемой поверхностью и с абразивным покрытием, при его наличии.

В другом частном варианте выполнения корпус мыльницы имеет узкую часть для захвата рукой.

В частном варианте выполнения поверхность упомянутого чашеобразного углубления имеет волнообразную форму. Такое выполнение увеличивает эффективность впитывания мыльного раствора, стекающего с куска мыла.

Для лучшего понимания настоящей полезной модели ниже приводится иллюстрирующий чертеж, показывающий частный вариант выполнения мыльницы, а также наличие, расположение и пропорции основных конструктивных элементов.

Изменения и модификации показанного устройства, а также дополнительные применения принципов раскрытых в настоящем тексте, очевидных для специалистов в данной области техники, входят в объем настоящей полезной модели.

На Фигуре 1 показано реалистичное изображение общего вида одного из вариантов выполнения мыльницы (с корпусом в форме прямоугольного параллелепипеда и овальным в плане чашеобразным углублением) согласно настоящей полезной модели в изометрии.

На Фигуре 2 показано схематическое изображение общего вида одного из вариантов выполнения мыльницы (с корпусом и чашеобразным углублением овальной формы в плане) согласно настоящей полезной модели в изометрии.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Предложенные мыльницы могут быть изготовлены стандартными способами формования и другими способами из известных материалов. Принципы работы мыльницы должны быть очевидны средним специалистам в области техники.

1. Мыльница, применимая в качестве бытовой губки, содержащая корпус в форме объемного тела, имеющего в верхней части чашеобразное углубление для размещения куска мыла, характеризующаяся тем, что ее корпус выполнен из эластичного открытопористого пенополимера, а расстояние между самой нижней точкой упомянутого чашеобразного углубления и самой нижней точкой корпуса меньше наибольшей глубины упомянутого чашеобразного углубления.

2. Мыльница по п.1, характеризующаяся тем, что открытопористый пенополимер, из которого выполнен ее корпус, представляет собой открытопористый пенополиуретан или открытопористый пенополиэтилен.

3. Мыльница по п.1, характеризующаяся тем, что нижняя поверхность ее корпуса дополнительно снабжена абразивным покрытием.

4. Мыльница по п.1 или 3, характеризующаяся тем, что боковая поверхность ее корпуса имеет канавку для пальцев.

5. Мыльница по п.1, характеризующаяся тем, что ее корпус имеет узкую часть для захвата рукой.

6. Мыльница по п.1, характеризующаяся тем, что в ней поверхность упомянутого чашеобразного углубления имеет волнообразную форму.



 

Похожие патенты:

Мыльница // 111413
Наверх