Сошник для разбросного посева

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялки для осуществления внутрипочвенного разбросного посева семян сельскохозяйственных культур и внесения удобрений.

Предлагаемой полезной моделью решается задача повышения равномерности распределения по ширине зоны рассева и увеличения дальности отброса высеваемого материала в подсошниковом пространстве.

Для достижения этого технического результата труба-стойка-семяпровод, на которой закреплена стрельчатая лапа, состоит из вертикального и наклонного прямолинейных участков, причем угол наклона стойки-семяпровода с вертикальной осью не превышает угла трения частиц о материал стойки-семяпровода, кроме того в нижней части стойки-семяпровода установлен семяраспределитель, симметричной конфигурации, грани которого в нижней части имеют криволинейные участки с радиусом в пределах от 10 до 100 мм, при этом криволинейная часть семяраспределителя, на выходе имеет горизонтальный участок, а на противоположной стороне стойки-семяпровода, в нижней части, установлен семяна-правитель.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялки для осуществления внутрипочвенного разбросного посева семян сельскохозяйственных культур и внесения удобрений.

Известен сошник, содержащий стрельчатую лапу, стойку - семяпровод, пассивный семяраспределитель в виде двухскатного лотка, состоящего из боковых граней, надрезанных на ½ ширины на половине их длинны, для увеличения свободного сечения выходного канала семяпровода [1].

Недостатком является то, что данная конструкция не обеспечивает необходимой по ширине зоны распределения посевного материала и требуемой дальности полета частиц.

Известен сошник для подпочвенного разбросного посева, принятый в качестве прототипа, содержащий стрельчатую лапу, трубу - стойку - семяпровод, пассивный семяраспределитель с вогнутыми поверхностями, выполненный в виде многогранной пирамиды или конуса с профилированной вогнутой поверхностью, при этом семяраспределитель одним ребром, гранью или плоскостью, выполненной на конусе, плотно закреплен на стойке - семяпроводе, а кривизна нижней части трубы семяпровода соответствует профилю вогнутой поверхности фигуры, при этом на семяпроводе закреплено днище, выполненное в виде профилированной поверхности, копирующей профиль фигуры и размещенной перпендикулярно продольной оси семяпровода, кроме того днище размещено на семяпроводе так, что с поверхностью почвы образует зазор, обеспечивающий перемещение семяпровода без трения его о почву, а зазор между стенкой трубы и профилированной вогнутой поверхностью фигуры обеспечивает свободный проход семян и удобрений [2].

Недостатком данной конструкции является то, что она не позволяет достичь требуемой равномерности распределения материала по ширине зоны рассева.

Предлагаемой полезной моделью решается задача повышения равномерности распределения по ширине зоны рассева и увеличения дальности отброса высеваемого материала в подсошниковом пространстве.

Для достижения этого технического результата труба-стойка-семяпровод состоит из вертикального и наклонного прямолинейных участков, причем угол наклона стойки-семяпровода с вертикальной осью не превышает угла трения частиц о материал стойки-семяпровода, кроме того в нижней части стойки-семяпровода установлен семяраспределитель, симметричной конфигурации, грани которого в нижней части имеют криволинейные участки с радиусом в пределах от 10 до 100 мм, при этом криволинейная часть семяраспределителя, на выходе имеет горизонтальный участок, а на противоположной стороне стойки-семяпровода, в нижней части, установлен семянаправитель.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен сошник для разбросного посева.

На фиг.2 изображен семяраспределитель.

Сошник для разбросного посева (рис.1) содержит стрельчатую лапу 1, которая крепится к трубе-стойке-семяпроводу 2, состоящему из вертикального и наклонного прямолинейных участков, причем угол наклона стойки-семяпровода 2 с вертикальной осью не превышает угла трения частиц о материал стойки-семяпровода, в нижней части которого установлен семяраспределитель 3, симметричной конфигурации, представляющий собой многогранную пирамиду с криволинейными участками в нижней части, радиус которых находится в пределах от 10 до 100 мм. Криволинейная часть семяраспределителя 3, на выходе имеет горизонтальный участок. На противоположной стороне стойки-семяпровода 2, в нижней части, установлен семянаправитель 4, формирующий поток семян.

Работает сошник для разбросного посева следующим образом. При движении сеялки по полю, стрельчатая лапа 1, закрепленная на трубе-стойке-семяпроводе 2, подрезает пласт почвы на заданной глубине и поднимает его. Высеваемый материал, транспортируемый потоком воздуха, попадает в вертикальный, а затем и наклонный участок стойки-семяпровода 2, и плавно, без удара, направляется к семяраспределителю 3. По пути высеваемый материал попадает на семянаправитель 4, который формирует поток и направляет его на семяраспределитель 3 таким образом, чтобы материал входил на поверхность семяраспределителя 3 под углом меньшим угла трения. Установлен семяраспределитель 3 таким образом, что проекции векторов скоростей семян на направление движения агрегата совпадает с этим направлением. Скользя по семяраспределителю 3, высеваемый материал меняет направление движения и равномерно распределяется по зонам рассева в горизонтальной плоскости, по всей ширине захвата стрельчатой лапы 1.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. АС 1665907 А01С 7/20 БИ 28,1991 г.

2. Заявка РФ на изобретение 2001130650/13, 7 А01С 7/20. БИ 24, 2003 г. - прототип.

Сошник для разбросного посева, содержащий трубу-стойку-семяпровод, на которой закреплена стрельчатая лапа и пассивный семяраспределитель, выполненный в виде многогранной пирамиды, отличающийся тем, что труба-стойка-семяпровод состоит из вертикального и наклонного прямолинейных участков, причем угол наклона стойки-семяпровода с вертикальной осью не превышает угла трения частиц о материал стойки-семяпровода, кроме того, в нижней части стойки-семяпровода установлен семяраспределитель симметричной конфигурации, грани которого в нижней части имеют криволинейные участки с радиусом в пределах от 10 до 100 мм, при этом криволинейная часть семяраспределителя на выходе имеет горизонтальный участок, а на противоположной стороне стойки-семяпровода в нижней части установлен семянаправитель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым сошникам для посева зерновых и других культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посадки картофеля
Наверх