Устройство для переработки помета

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к переработке птичьего помета. Устройство для переработки помета, включающее хранилище влажного помета, транспортер для подачи помета в сушилку. После сушилки установлены котел для сжигания высушенного помета, соединенный с сушилкой трубопроводами для поступления помета из сушилки и снабжения ее тепловой энергией, склад золы помета, соединенный с котлом золопроводом, и нейтрализатор отработанных газов, соединенный воздухопроводами с сушилкой и котлом. Использование предлагаемого устройства для переработки помета позволит снизить затраты энергии на сушку помета, а при влажности помета менее 70% полностью отказаться от невозобновляемых источников энергии для сушки помета за счет использования тепловой энергии получаемой от сжигания высушенного помета. Зола помета, применяемая в качестве минерального удобрения, позволит упростить применение помета как удобрения при внесении в почву. Очистка отработанных газов из сушилки и котла в нейтрализаторе позволит защитить окружающую природу от вредных выбросов.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к переработке птичьего помета.

Известно устройство переработки помета, включающее хранилище влажного помета, дезинфекционную установку, установленную межу хранилищем и транспортером, транспортер для подачи помета в сушилку и сушилку (авторское свидетельство СССР 1545971, Кл. А01С 3/00, 1988).

Однако существенным недостатком этого устройства, принятого в качестве аналога, является значительный расход энергии на сушку помета.

Известно устройство переработки птичьего помета, включающее хранилище влажного помета, дезинфекционную установку, установленную межу хранилищем и транспортером, транспортер для подачи помета в сушилку, сушилку, смеситель сухого помета с влажным, установленный после сушилки перед брикетером, и брикетер (патент РК 1322, Кл. А01С 3/00, 1994).

Недостатками известного устройства, принятого в качестве прототипа, являются большие затраты невозобновляемой энергии на сушку помета, значительные затраты на хранение брикетов и сложности с внесением в почву брикетов как удобрения.

Целью настоящей полезной модели является снижение затрат энергии на сушку влажного помета, повышение эффективности использования помета как удобрения и защита окружающей природы.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве для переработки помета, содержащем хранилище влажного помета, транспортер для подачи помета в сушилку и сушилку, в отличие от прототипа после сушилки установлены котел для сжигания высушенного помета, соединенный с сушилкой трубопроводами для поступления помета из сушилки и снабжения ее тепловой энергией, склад золы помета, соединенный с котлом золопроводом, и нейтрализатор отработанных газов, соединенный воздухопроводами с сушилкой и котлом.

В результате проведенных патентных исследований не выявлено тождественное заявляемому техническое решение, что позволяет сделать вывод о соответствии устройства критерию «новизна».

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется рисунком, на котором показана схема устройства для переработки помета.

Для получения тепловой энергии, используемой в сушилке для сушки влажного помета, золы помета, используемой в качестве минерального удобрения, и нейтрализации отработанных газов разработано устройство для сушки помета, включающее хранилище 1 для влажного помета, транспортер 2 для подачи помета в сушилку, сушилку 3, котел 4 для сжигания высушенного помета, соединенный с сушилкой 3 трубопроводами для поступления помета из сушилки 3 и снабжения ее тепловой энергией, склад 5 золы помета, соединенный с котлом 4 золопроводом, и нейтрализатор 6 отработанных газов, соединенный воздухопроводами с сушилкой 3 и котлом 4.

Предлагаемое устройство работает следующим образом: влажный помет накапливается в хранилище 1, из которого помет транспортером 2 подается в сушилку 3, высушенный помет по трубопроводу, например, выполненному в виде транспортера, поступает в котел 4 и сжигается в нем, а полученная тепловая энергия подается по трубопроводу в сушилку 3 для сушки помета, а зола помета по золопроводу, например, транспортером, подастся на склад 5 для использования в качестве минерального удобрения, отработанные газы из сушилки 3 и котла 4 подаются по воздуховодам в нетрализатор 6, в котором очищаются от вредных примесей, загрязняющих атмосферу.

Использование предлагаемого устройства переработки помета позволит снизить затраты энергии на сушку помета, а при влажности помета менее 70% полностью отказаться от невозобновляемых источников энергии для сушки помета за счет использования тепловой энергии, получаемой от сжигания высушенного помет. Зола помета, применяемая в качестве минерального удобрения, позволит упростить применение помета как удобрения при внесении в почву. Очистка отработанных газов после сушилки и котла в нейтрализаторе позволит защитить окружающую природу от вредных выбросов.

Устройство для переработки помета, включающее хранилище влажного помета, транспортер для подачи помета в сушилку и сушилку, отличающееся тем, что после сушилки установлены котел для сжигания высушенного помета, соединенный с сушилкой трубопроводами для поступления помета из сушилки и снабжения ее тепловой энергией, склад золы помета, соединенный с котлом золопроводом, и нейтрализатор отработанных газов, соединенный воздухопроводами с сушилкой и котлом.



 

Наверх