Терминал для проведения продажи и розыгрыша лотерейных билетов

 

Полезная модель относится к коллективным играм, в частности, к розыгрышу денежных призов с помощью лотерейных терминалов реализации и может быть использована при проведении лотерей, тотализаторов и других игр. Сущность полезной модели заключается в том, что в терминале для проведения продажи и розыгрыша лотерейных билетов, включающем средство управления, комплект носителей игровой информации, средство выдачи носителя игровой информации, блок памяти кодовых комбинаций, указанное средство управления выполнено в виде логического блока имеющего USB-порт для подключения FLASH-диска с программным обеспечением и связанного с блоком памяти кодовых комбинаций и средством выдачи носителя игровой информации, выполненного с возможностью размещения сменного комплекта носителей игровой информации в виде бобины с рулоном размещенных последовательно лотерейных билетов. Кроме того в него может быть введено средство считывания информации с носителя игровой информации подключенное в средству выдачи носителя игровой информации. Кроме того в него может быть введено средство для визуализации игры, связанное с логическим блоком. Кроме того в него может быть введен блок доступа к игре, выполненный в виде монето- или купюроприемника, или средства для безналичной оплаты, связанный с логическим блоком. Кроме того в него может быть введен GPRS-модем для контроля характеристик бесперебойной работы терминала. Преимущества заявленного терминала перед известными конструкциями заключаются в том, что он позволяет упростить процесс продажи лотерейных билетов и повысить оперативность обслуживания и автономность терминала, что значительно повышает его функциональные возможности.

Полезная модель относится к коллективным играм, в частности, к розыгрышу денежных призов с помощью лотерейных терминалов реализации и может быть использована при проведении лотерей, тотализаторов и других игр.

Известен терминал лотерейной системы, включающий корпус, системный блок, размещенный внутри корпуса и выполненный с возможностью двухсторонней связи с процессинговым центром лотерейной системы, устройства для приема платежных средств с функцией проверки подлинности платежных средств, устройства для выдачи платежных средств, принтер чеков, принтер лотерейных билетов с функцией выдачи лотерейных билетов и средства для ввода-вывода информации, при этом средства для ввода-вывода информации включают сенсорный экран и устройство для приема и проверки подлинности купонов и лотерейных билетов с функцией идентификации купонов и лотерейных билетов (Полезная модель РФ 78344, 2008 г).

Недостатком известного технического решения является сложность конструкции отдельного терминала и невысокие функциональные возможности из-за обязательности связи с внешним управляющим центром системы.

Известен автомат для продажи лотерейных билетов, содержащий устройство для приема денежных средств, средство для выдачи носителей лотерейной информации, считывающее устройство (Полезная модель РФ 69288, 2007 г.).

Недостаток данного автомата заключается в снижении надежности проведения лотерейного розыгрыша ввиду отсутствия в автомате блока памяти, в который предварительно занесена информация о продаваемых лотерейных билетах.

Известен игровой автомат, включающий средство управления, средство считывания информации с носителя игровой информации, средство выдачи носителя игровой информации и средство формирования игровой комбинации, выполненное в виде бокса, содержащего комплект носителей игровой информации и снабженного средством выбора носителя игровой информации, связанного со средством выдачи носителей игровой информации, блок памяти кодовых комбинаций, связанный со средством управления и считывающим устройством, при этом носитель игровой информации выполнен в виде лотерейного билета, содержащего игровое поле, снабженное игровой информацией, закрытое легко удаляемым участником в процессе игры защитным слоем, и кодовое поле, снабженное идентификационной информацией, закрытое легко удаляемым участником в процессе игры защитным слоем (Полезная модель РФ N676735, 2008 г.).

Недостатком известного технического решения является сложность конструкции отдельного терминала и относительная сложность взаимодействия участника с терминалом при определении выигрыша, обслуживающего персонала при необходимости перекодировки блока памяти и замене носителей игровой информации, что обуславливает невысокие функциональные возможности терминала.

Техническим результатом заявленной полезной модели является упрощение конструкции и расширение ее функциональных возможностей.

Технический результат достигается за счет того, что в терминале для проведения продажи и розыгрыша лотерейных билетов, включающем средство управления, комплект носителей игровой информации, средство выдачи носителя игровой информации, блок памяти кодовых комбинаций, средство управления выполнено в виде логического блока имеющего USB-порт для подключения FLASH-диска с программным обеспечением и связанного с блоком памяти кодовых комбинаций и средством выдачи носителя игровой информации, выполненного с возможностью размещения сменного комплекта носителей игровой информации в виде бобины с рулоном размещенных последовательно лотерейных билетов.

Кроме того в него может быть введено средство считывания информации с носителя игровой информации подключенное к средству выдачи носителя игровой информации и связанное с логическим блоком.

Кроме того в него может быть введено средство для визуализации игры, связанное с логическим блоком.

Кроме того в него может быть введен блок доступа к игре, выполненный в виде монето- или купюроприемника, или средства для безналичной оплаты, связанный с логическим блоком.

Кроме того в него может быть введен GPRS-модем для контроля характеристик бесперебойной работы терминала.

На Фиг.1 представлено функциональная блок-схема устройства лотерейного терминала.

Терминал содержит средство управления, выполненное в виде логического блока 1 имеющего USB-порт 6 для подключения FLASH-диска с программным обеспечением, сменный комплект носителей игровой комбинации в виде бобины 2 с рулоном размещенных последовательно лотерейных билетов 3, средство выдачи носителя игровой информации 4, выполненное с возможностью сменного размещения бобины 2, блок памяти кодовых комбинаций 5. Средство считывания информации 7 с носителя игровой информации предпочтительно выполнено в виде сканера и может быть встроено внутрь средства выдачи носителя игровой 4 информации или иметь внешнее подключение к нему и связано с логическим блоком 1. Средство для визуализации игры 8, связанное с логическим блоком, может быть выполнено в виде дисплея, в том числе с сенсорным экраном. Блок доступа 9 к игре, выполнен в виде монето- или купюроприемника, или средства для безналичной оплаты, и связан с логическим блоком 1. Терминал снабжен устройством 10 для выдачи платежных средств. Для контроля характеристик бесперебойной работы терминала в него может быть введен GPRS-модем 11.

Работа терминала происходит следующим образом.

Устройство терминала позволяет провести розыгрыш лотерейного билета с одновременной визуализацией процесса и результата розыгрыша на средстве отображения лотерейного терминала.

Сущность работы лотерейного терминала заключается в том, что он позволяет проводить розыгрыш обычных лотерейных билетов на бумажном носителе с использованием визуализации на средстве (средствах) отображения терминала, при этом в устройстве выдачи лотерейных билетов находится сканер способный распознать информацию, зашифрованную в игровом поле лотерейного билета. Информация об игровых данных на лотерейном билете нанесена следующим образом: данные для привязки лотерейного билета на бумажном носителе к его электронной копии шифруются при помощи уникального штрих-кода, а размер выигрыша скрыт под скретч-слоем лотерейного билета на бумажном носителе.

При распознавании штрих кода на лотерейном билете программное обеспечение терминала обращается к блоку памяти кодовых комбинаций 5 (по существу - устройству хранения тиража (или выпуска) лотерейных билетов в электронном виде), другими словами, система обращается к электронной копии лотерейного билета. Исходя из результата лотерейного билета на средстве отображения терминала на изображении, например, в виде вращающегося лототрона,, выпадает три визуализированных шарика образующие комбинацию из трех чисел. Выпавшая комбинация цифр соответствует значению из таблицы выигрышей, равному сумме выигрыша лотерейного билета. Таблица выигрышей располагается на средстве отображения лотерейного терминала или на самом терминале.

Результат розыгрыша - размер выигрыша появляется на средстве отображения лотерейного терминала и затем зачисляется на счет терминала.

Лотерейный терминал, на котором происходит лотерейный розыгрыш, обычно в конструктивном исполнении состоит из корпуса вертикального типа с, по меньшей мере, одним встроенным средством отображения (экраном), устройством выдачи лотерейных билетов (средство выдачи носителя игровой информации 4), принтером квитанций и чеков, купюроприемником с функцией выдачи купюр, монетоприемником, хоппером, GPRS-модемом, модулем безопасности, блоком бесперебойного питания, логического блока, платы расширения СОМ, I/O board и средств ввода.

Программное обеспечение терминала находится на FLASH-диске, подключаемом через USB-порт. При помощи этого программного обеспечения происходит визуализация розыгрыша лотерейных билетов и процесс их продажи. Следует отметить, что визуализация применена для развлечения участника и повышения увлекательности процесса розыгрыша лотереи.

Лотерейный терминал не содержит программных средств управления лотерейными розыгрышами и не имеет постоянной связи с центральным сервером, но имеет возможность контроля характеристик, важных для бесперебойной работы терминала. Контроль характеристик происходит посредством GPRS-модема встроенного в терминал. Для начала работы в терминал должны быть загружены лотерейные билеты. Для этого бобина с лотерейными билетами загружается в устройство выдачи лотерейных билетов терминала (средство выдачи носителя игровой информации 4). Одновременно с загрузкой или сменой бобины с лотерейными билетами происходит перезагрузка лотерейного тиража (или выпуска) в блоке памяти кодовых комбинаций 5. Средство выдачи носителя игровой информации 4 (лотерейных билетов) снабжено сканером для распознавания уникального штрих-кода лотерейного билета, протяжкой лотерейных билетов, устройством отделения от бобины лотерейного билета, устройством наносящим метку о погашении лотерейного билета.

Следует отметить, что на бобине с лотерейными билетами и средстве выдачи носителя игровой информации с электронными копиями билетов может находиться как весь тираж (или выпуск), так и часть тиража (или выпуска).

Изначально терминал находится в демонстрационном режиме и отображает информацию о лотерее или информацию рекламного характера. Для начала лотерейного розыгрыша необходимо внести средства через купюроприемник или монетоприменик, которых будет достаточно для покупки лотерейного билета. Внесенные средства зачисляются на счет лотерейного терминала, при этом значение соответствующее внесенной сумме отображается, по меньшей мере, на одном из средств отображения. При достаточном количестве средств для покупки лотерейного билета, становится активна кнопка START, при помощи которой происходит покупка и розыгрыш лотерейного билета.

Розыгрыш лотерейного билета производится синхронным сопровождением визуализацией розыгрыша на средстве отображения электронного терминала. Визуализация предназначена для развлечения участника и повышения интереса к лотерее.

Визуализация розыгрыша может быть различной, в предпочтительном варианте это вращающийся лототрон, с выкатывающимися тремя визуализированными шариками с нанесенными на них числовыми значениями или символами, которые составляют определенную комбинацию. В предпочтительном варианте осуществления на трех выпадающих шариках содержится числовая комбинация. На средстве отображения или на корпусе терминала предпочтительно разместить информацию соответствия выпавшей комбинации размеру выигрыша. Понятно, что на шариках могут отображаться символы, которые будут иметь определенное числовое значение. В этом случае предусматривается таблица соответствия числовых значений определенному символу или комбинации символов.

При визуализации вращения барабана с шариками на средстве отображения, система обращается в локальную базу данных лотерейного терминала, за результатами розыгрыша лотерейного билета и делает отметку о продаже билета в электронной базе данных. Результат розыгрыша соответствующий выигрышу по лотерейному билету передается на визуализацию.

Покупка лотерейных билетов возможна до тех пор, пока суммы средств на счете терминала будет достаточно для покупки одного билета лотереи. Если сумма средств на счете терминала меньше номинальной стоимости билета, лотерейный терминал выдает соответствующее сообщение и предлагает внести дополнительные денежные средства, либо остановить розыгрыш лотерейных билетов и снять остаток средств со счета терминала.

После того, как был разыгран первый билет в нескольких последовательных розыгрышах билетов (далее лотерейной сессии), при достаточном количестве средств и при покупке следующего билета путем нажатии кнопки START, терминал автоматически выбирает следующий доступный лотерейный билет, находящийся на бобине устройства выдачи лотерейных билетов. Билет поступает в зону сканирования для считывания информации скрытой в игровом поле билета. При считывании информации с игрового поля лотерейного билета электронная система визуализации терминала обращается к блоку памяти кодовых комбинаций 5 и выбирает электронную копию лотерейного билета, которая идентична билету на бумажном носителе. Электронная копия лотерейного билета содержит числовое значение выигрыша, которое направляется на визуализацию.

После внесения денежных средств, лототрон на средстве отображения находится в режиме вращения, поэтому находящиеся в нем шарики постоянно перемешиваются. После того как из устройства хранения тиражей (или выпусков) терминалу стало известно о размере выигрыша по лотерейному билету информация о выигрыше передается в систему визуализации терминала и происходит выпадение трех шариков из вращающегося барабана. Каждый шарик имеет числовое значение, три шарика образуют комбинацию из трех числовых значений. Выпавшая комбинация соответствует значению выигрыша в лотерейном билете и значению в таблице выигрышей расположенной на лотерейном терминале (или на средстве отображения терминала). Результат розыгрыша - выигрыш в числовом выражении, появляется на средстве отображения лотерейного терминала и затем зачисляется на счет терминала. В случае если лотерейный билет не имеет выигрышного значения, комбинация из цифр не соответствует значению таблицы выигрышей находящейся на терминале или на средстве отображения терминала.

Участник по желанию может остановить в любой момент лотерейный розыгрыш нажав соответствующую кнопку и забрать выигрыш или сумму, находящуюся на счету терминала.

Выигрыш выдается немедленно путем использования купюроприемника с функцией выдачи купюр. В случае если выигрыш по лотерейному билету превышает сумму, находящуюся в хранилище купюроприемника, терминал печатает специальную квитанцию с указанием суммы соответствующую значению показателя счетчика счета терминала. По этой квитанции денежные средства возможно получить у организатора лотереи или его представителя.

После того как на средстве отображения образовалась комбинация соответствующая значению выигрыша в лотерейном билете, средство выдачи носителя игровой информации 4 (лотерейных билетов) производит гашение лотерейного билета на бумажном носителе и отделяет его от основной бобины с лотерейными билетами. Погашенный лотерейный билет выпадает в специальный лоток, откуда может быть извлечен участником или направлен в корзину-накопитель погашенных лотерейных билетов.

Для бесперебойной работы лотерейного терминала необходимо осуществлять мониторинг за следующими параметрами: информации о транзакциях и событиях на терминале, учет расхода лотерейных билетов, мониторинга за электропитанием терминала и т.п.

Несколько подобных терминалов могут быть подсоединены, по меньшей мере, к одному локальному серверу, а несколько локальных серверов к центральному серверу лотереи.

Преимущества заявленного терминала перед известными конструкциями заключаются в том, что он позволяет упростить процесс продажи лотерейных билетов и повысить оперативность обслуживания и автономность терминала, что значительно повышает его функциональные возможности.

1. Терминал для проведения продажи и розыгрыша лотерейных билетов, включающий средство управления, комплект носителей игровой информации, средство выдачи носителя игровой информации, блок памяти кодовых комбинаций, отличающийся тем, что средство управления выполнено в виде логического блока, имеющего USB-порт для подключения FLASH-диска с программным обеспечением и связанного с блоком памяти кодовых комбинаций и средством выдачи носителя игровой информации, выполненного с возможностью размещения сменного комплекта носителей игровой информации в виде бобины с рулоном размещенных последовательно лотерейных билетов.

2. Терминал по п.1, отличающийся тем, что в него введено средство считывания информации с носителя игровой информации, подключенное к средству выдачи носителя игровой информации и связанное с логическим блоком.

3. Терминал по п.1, отличающийся тем, что в него введено средство для визуализации игры, связанное с логическим блоком.

4. Терминал по п.1, отличающийся тем, что в него введен блок доступа к игре, выполненный в виде монето- или купюроприемника, или средства для безналичной оплаты, связанный с логическим блоком.

5. Терминал по п.1, отличающийся тем, что в него введен GPRS-модем для контроля характеристик бесперебойной работы терминала.



 

Похожие патенты:

Терминал для выдачи пластиковых карт относится к области автоматических торговых автоматов и может быть использовано для выдачи карт разных операторов связи одним автоматом, обеспечивая регистрацию покупателя по его документам и фотоизображению покупателя.
Наверх