Устройство для термодесорбции летучих компонентов

 

Полезная модель относится к устройствам подготовки пробы и может быть использована для хроматографического анализа объектов окружающей среды. Устройство содержит сорбционную трубку (1), помещенную в термостат (2), ловушку (3) с системой охлаждения на элементах Пельтье (4) и нагревателем (5), кран-переключатель (6), клапаны (7) и (8) для направления потока продувочного газа, регулятор газа-носителя (9) и регулятор продувочного газа (10). Управление термостатом (2), системой охлаждения (4), нагревателем (5), краном-переключателем (6), клапанами (7) и (8), регуляторами (9) и (10) осуществляется с помощью контроллера. Оба клапана (7) и (8) имеют возможность подачи потока продувочного газа в противоположных направлениях. Наличие двух клапанов дает возможность удалять влагу с сорбционной трубки потоком газа в направлении, противоположном десорбции. В результате повышается точность анализа. 4 ил.

Полезная модель относится к устройствам подготовки пробы и может быть использована для хроматографического анализа объектов окружающей среды.

Известно устройство, предназначенное для концентрирования летучих органических соединений, состоящее из крана, ловушки, криофокусирующей системы и источника газа-носителя (патент США 6649129, МПК G01N 30/06, НКИ 422/89, 1997).

Недостатком известного устройства является то, что криофокусирующая система представляет собой трубку из плавленого кварца, имеющую ограниченную сорбционную емкость и требующую для охлаждения использования жидкого азота. В известном устройстве ловушка продувается от влаги инертным газом в направлении десорбции, что может привести к частичному выдуванию вместе с влагой летучих компонентов.

Известен концентратор с раздельными потоками газа для адсорбции и десорбции, содержащий обогреваемую сорбционную трубку, ловушку с системой охлаждения и нагревателем, кран-переключатель, клапан, установленный на линии продувочного газа, используемого для десорбции летучих компонентов с сорбционной трубки (патент WO 2005/040786, МПК G01N 30/00, 2004 - ближайший аналог).

Недостатком известного устройства является то, что при отборе проб на сорбционной трубке вместе с определяемыми компонентами может улавливаться влага, которая приводит к снижению сорбционной емкости ловушки и ухудшению хроматографического разделения.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является устранение указанных недостатков, а именно повышение точности анализа.

Указанная задача решается тем, что в устройстве для термодесорбции летучих компонентов, содержащем обогреваемую сорбционную трубку, ловушку с системой охлаждения и нагревателем, кран-переключатель, клапан, установленный на линии продувочного газа, используемого для десорбции летучих компонентов с сорбционной трубки, на линии продувочного газа установлен дополнительный клапан, при этом оба клапана имеют возможность подачи потока продувочного газа в противоположных направлениях.

Установка дополнительного клапана дает возможность удалять влагу с сорбционной трубки потоком газа в направлении, противоположном десорбции. Противоположное направление потока газа при сушке не позволяет определяемым компонентам выдуваться с сорбционной трубки вместе с влагой. Во время десорбции клапаны находятся в положении, которое обеспечивает прохождение продувочного газа через сорбционную трубку и далее через ловушку. Такое направление движения продувочного газа позволяет все летучие компоненты направлять в ловушку, тем самым избегая их уноса по линии сброса.

В нормальном состоянии клапаны находятся в положении, которое герметизирует систему, не позволяя атмосферному воздуху попадать в сорбционную трубку и ловушку, тем самым искажая результаты анализа.

Полезная модель поясняется чертежами.

Устройство содержит сорбционную трубку 1, помещенную в термостат 2, ловушку 3 с системой охлаждения на элементах Пельтье 4 и нагревателем 5, кран-переключатель 6, клапаны 7 и 8 для направления потока продувочного газа, регулятор газа-носителя 9 и регулятор продувочного газа 10. Управление термостатом 2, системой охлаждения 4, нагревателем 5, краном-переключателем 6, клапанами 7 и 8, регуляторами 9 и 10 осуществляется с помощью контроллера, который подает продувочный газ и газ-носитель в сорбционную трубку и ловушку только во время десорбции и анализа, таким образом, исключая концентрирование примесей, содержащихся в газе-носителе, на сорбенте.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии термостат 2 находится при комнатной температуре, потоки газа-носителя и продувочного газа отсутствуют. В этом состоянии сорбционная трубка 1 с предварительно отобранной на нее пробой помещается в термостат 2 (фиг.1).

После установки сорбционной трубки продувочный газ с помощью регулятора 10 подается на сорбционную трубку 1 через клапан 8, кран-переключатель 6. Влага, содержащаяся в сорбционной трубке, выдувается потоком продувочного газа и удаляется через клапан 7 на сброс. Таким образом влага не попадает в ловушку и не приводит к ее «закупориванию» при температуре ниже 0°С (фиг.2).

На этапе десорбции кран 6, клапаны 7 и 8 переключаются, направляя поток продувочного газа через сорбционную трубку 1, ловушку 3 и далее через клапан 8 на сброс. При нагревании термостата 2 летучие компоненты десорбируются с трубки 1 и переносятся продувочным газом на ловушку 3. В этот момент ловушка находится при температуре ниже температуры окружающей среды (например, -20°С), которая поддерживается системой охлаждения 4 (фиг.3).

На этапе анализа кран 6 переключается и поток газа-носителя, подаваемый регулятором 9, проходит через ловушку 3, которая быстро нагревается (например, со скоростью 2000°С/мин) с помощью нагревателя 5 и сконцентрированные летучие компоненты узкой зоной переносятся потоком газа-носителя из ловушки 3 в хроматограф (фиг.4).

После передачи летучих веществ в хроматограф устройство возвращается в исходное состояние для подготовки следующей сорбционной трубки.

Устройство для термодесорбции летучих компонентов, содержащее обогреваемую сорбционную трубку, ловушку с системой охлаждения и нагревателем, кран-переключатель, клапан, установленный на линии продувочного газа, используемого для десорбции летучих компонентов с сорбционной трубки, отличающееся тем, что на линии продувочного газа установлен дополнительный клапан, при этом оба клапана имеют возможность подачи потока продувочного газа в противоположных направлениях.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии и приборостроению, а именно к высокоэффективной жидкостной хроматографии, к биохимическим и медицинским аналитическим приборам, устройствам непрерывного точного дозирования

Изобретение относится к хроматографии, в частности к лабораторным хроматографичеческим приборам для проведения скоростного хроматографического анализа
Наверх