Защитное устройство технологического аппарата

 

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использовано для защиты обслуживающего персонала от попадания в опасную зону технологического оборудования.

Техническая задача - повышение безопасности рабочего персонала при работе с технологическим оборудованием.

Технический результат достигается тем, что защитное устройство технологического аппарата, содержит отключающий элемент и ограждение, притом оно снабжено последовательно соединенными резистором, трансформатором напряжения, дифференциальным трансформатором тока, электронной цепью задержки, отключающем реле и чувствительным механизмом отключения. 1 фиг.

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использовано для защиты обслуживающего персонала от попадания в опасную зону технологического оборудования.

Известно защитное устройство технологического агрегата (а.с. СССР 1795218, МПК F16P 3/00, 1991), содержащее две ограждающие секции, смонтированные в закрепленных на станине агрегата прямолинейных направляющих с возможностью возвратно-поступательного перемещения и надвижения одной секции на другую, выключатель, связанный с системой управления, притом оно снабжено двуплечими поворотными рычагами, размещенными на станине, ось поворота которых параллельна прямолинейным направляющим, параллельным друг другу, и прямолинейным направляющим стержнями, расположенными между двуплечими рычагами и жестко закрепленными на плечах последних с возможностью взаимодействия с выключателем, установленными на ближайшем к ограждающим секциям стержне упорами, при этом в ограждающих секциях выполнены пазы, направленные навстречу друг другу и образующие отверстия для размещения в них упоров.

Недостатком данного устройства является недостаточная защита рабочего персонала от попадания в опасную зону из-за не вполне надежной работы механизма отключения рабочих механизмов оборудования.

Техническая задача - повышение безопасности рабочего персонала при работе с технологическим оборудованием путем отключения рабочих механизмов оборудования от соприкосновения руки человека с ограждающей дверью.

Технический результат достигается тем, что в отличие от прототипа, защитное устройство технологического аппарата содержит отключающий элемент и ограждение, притом оно снабжено последовательно соединенными резистором, трансформатором напряжения, дифференциальным трансформатором тока, электронной цепью задержки, отключающим реле и чувствительным механизмом отключения.

На фиг.1 представлена схема защитного устройства.

Защитное устройство содержит питающий трансформатор напряжения 1 (фиг.), резистор 2, дифференциальный трансформатор тока 3, электронную цепь задержки 4, отключающее реле 5, чувствительный механизм отключения 6. Резистор 2, трансформатор напряжения 1, дифференциальный трансформатор тока 3, электронная цепь задержки 4, отключающее реле 5 и чувствительный механизм отключения 6 последовательно соединены между собой.

Устройство работает следующим образом. При соприкосновении руки человека с металлической ручкой ограждающей двери в дифференциальном трансформаторе тока 3 появится дифференциальный ток, отличный от тока нормального режима созданного резистором 2 и трансформатором напряжения 1. Наличие дифференциального тока обуславливает появление электродвижущей силы во вторичной обмотке трансформатора тока 3, которая посредством отключающего реле 5 приводит в действие механизм отключения 6 с задержкой времени от электронной цепи задержки 4. Таким образом, происходит быстрое отключение рабочих механизмов технологического оборудования, что исключает попадание человека в опасную зону.

За счет применения устройства реагирующего на сопротивление тела человека обеспечивается повышение безопасности рабочего персонала при работе с технологическим, оборудованием.

Устройство служит для защиты обслуживающего персонала, от попадания в опасную зону технологического оборудования и может быть легко реализовано в машиностроении.

Защитное устройство технологического аппарата, содержащее отключающий элемент и ограждение, отличающееся тем, что оно снабжено последовательно соединенными резистором, трансформатором напряжения, дифференциальным трансформатором тока, электронной цепью задержки, отключающим реле и чувствительным механизмом отключения.



 

Похожие патенты:

Технический результат расширение возможностей устройства, снижение электротравматизма при работе с передвижными, переносными электроустановками и ручным электроинструментом
Наверх