Герметизатор устьевой

 

Полезная модель относится к устьевому оборудованию, используемому для герметизации устья нефтяных и газовых скважин в процессе их освоения и ремонта. Полезная модель направлена на повышение надежности при одновременном упрощении конструкции, технологичности и ремонтопригодности устройства. Указанный технический результат достигается тем, что герметизатор устьевой, содержит полый, цилиндрический, цельный корпус с фланцами, в осевом канале которого сформирован расточкой опорный буртик, являющийся опорой для уплотнительного эластичного элемента, по меньшей мере одно кольцо, являющееся подшипником скольжения, гайку нажимную, установленную с возможностью поджима уплотнительного элемента для компенсации его износа. Герметичность уплотнительного элемента относительно корпуса обеспечивается за счет поджатия гайки нажимной, а герметичность трубы, установленной во внутреннюю полость герметизатора при выполнении работ обеспечивается прилегающими поверхностями уплотнительного элемента за счет упругого его обжатия с дополнительным поджатием давлением скважины. 2 з.п.ф.,2 илл.

Полезная модель относится к устьевому оборудованию, используемому для герметизации устья скважин в процессе их освоения и ремонта, в том числе во время проведения работ по гидравлическому разрыву пластов, обеспечения безопасного ведения работ, предупреждения выбросов, открытых фонтанов, охраны недр и окружающей среды.

Известно устройство для герметизации устья скважины при проведении геофизических работ, содержащее полый цилиндрический корпус, в котором последовательно установлены упорное кольцо, эластичная самоуплотняющаяся манжета, шайба, нажимная гайка (1).

Недостаток известного технического решения состоит в отсутствии постоянного контакта эластичной самоуплотняющейся манжеты с рабочим телом, что может привести к несрабатыванию устройства при низком давлении скважины, что обусловливает ненадежность герметизации.

Ближайшим аналогом к заявляемому объекту является устройство для герметизации устья скважины, включающее цилиндрический корпус, в котором последовательно размещены кольцевые уплотнительные элементы, нажимное кольцо, являющееся гайкой, распорные втулки, имеющие внутреннюю расточку, формирующую опорный буртик, служащий опорой для эластичной манжеты (2).

Недостатком технического решения, принятого в качестве ближайшего аналога, является сложность конструкции, выполнение корпуса составным, конструктивное ослабление устройства из-за соединения фланцев по резьбе, что ведет к ненадежности устройства. Наличие дополнительных элементов в корпусе устройства обусловливает больший объем работ при обслуживании устройства.

Технический результат, который может быть достигнут при использовании заявляемой полезной модели, заключается в повышении надежности работы герметизатора при одновременном упрощении его конструкции, в повышении технологичности и ремонтопригодности устройства.

Для достижения указанного технического результата предлагается герметизатор устьевой, содержащий полый, цилиндрический, цельный корпус с фланцами, в осевом канале которого сформирован расточкой опорный буртик, являющийся опорой для уплотнительного эластичного элемента, по меньшей мере одно кольцо, являющееся подшипником скольжения, позволяющим снизить момент затяжки гайки и предотвратить истирание верхнего торца уплотнительного элемента, причем гайка установлена с возможностью поджима уплотнительного элемента для компенсации его износа. В верхней части осевого канала корпуса выполнена резьба для ввинчивания гайки, служащей для фиксации и поджима уплотнительного элемента. Герметичность уплотнительного элемента относительно корпуса обеспечивается за счет поджатия гайки нажимной, а герметичность трубы, установленной во внутренней полости герметизатора при выполнении работ, обеспечивается прилегающими поверхностями уплотнительного элемента за счет упругого его обжатия с дополнительным поджатием давлением скважины, надежно герметизируя устье скважины.

Полезная модель поясняется чертежами, где:

На фиг.1 изображен продольный разрез герметизатора устьевого,

На фиг.2 изображен герметизатор устьевой при работе с трубой.

Герметизатор устьевой состоит из полого, цельного корпуса 1 со сквозным осевым каналом 2, внутри которого установлен уплотнительный элемент 3, опирающийся на буртик 4. Над уплотнительным элементом установлены два кольца 5, являющиеся подшипником скольжения. После окончания сборки герметизатора производят поджатие уплотнительного элемента 3 с помощью гайки нажимной 6 с необходимым для обеспечения герметичности уплотнительного элемента и корпуса усилием.

Устройство работает следующим образом:

Герметизатор 1 устанавливается на устье скважины в собранном виде, фиксируется фланцами, далее производится установка трубы 2 через уплотнительный элемент. Герметичность обеспечивается за счет плотного обжатия уплотнительным элементом трубы, при этом давление скважины обеспечивает дополнительный поджим, повышая герметичность соединений.

1. Герметизатор устьевой, содержащий полый цилиндрический корпус с верхним и нижним фланцами, в осевом канале которого установлен уплотнительный элемент, гайка нажимная для фиксации уплотнительного элемента, отличающийся тем, что корпус герметизатора выполнен в виде цельной детали, снабжен буртиком, выполненным ступенчатой расточкой осевого канала и служащим опорой для уплотнительного элемента.

2. Герметизатор по п.1, отличающийся тем, что гайка установлена с возможностью поджима уплотнительного элемента для компенсации износа в процессе работы.

3. Герметизатор по п.1, отличающийся тем, что между гайкой и уплотнительным элементом установлено, по меньшей мере, одно кольцо, являющееся подшипником скольжения и предназначенное для уменьшения трения между гайкой и уплотнительным элементом в процессе работы.



 

Похожие патенты:

Устьевая скважинная арматура предназначена для установки на устья скважин. Задачей заявляемой полезной модели является повышение надежности работы устьевой скважинной арматуры, снижение металлоемкости и повышение монтажепригодности. В буровой отрасли применяется специальное оборудование для арматуры, установка которой выполняется в скважину.

Устройство относится к нефтегазодобывающей отрасли и используется в электроцентробежных насосах добывающих скважин для контроля в системе управления текущими характеристиками погружных электродвигателей и нефтяных пластов. Монтаж системы контроля управления доступом обеспечивает повышение надежности работы устройства и его упрощение.
Наверх