Полотно гладильное

 

Заявленная полезная модель относится к средствам для глажения белья и может быть использована при осуществлении глажения на поверхностях специально не предназначенных для глажения.

Полотно гладильное содержащее верхнюю и нижнюю части, соединенные на, по меньшей мере, одной части периметра соединительным швом, и снабженные по периметру соединительными элементами, при этом верхняя часть выполнена из термостойкой ткани, нижняя часть выполнена в виде сетки из эластичного материала.

Заявленная полезная модель относится к средствам для глажения белья и может быть использована при осуществлении глажения на поверхностях специально не предназначенных для глажения.

Известен, выбранный в качестве ближайшего аналога, съемное покрытие гладильной доски содержащее верхнюю и нижнюю части, соединенные на, по меньшей мере, одной части периметра соединительным швом, снабженные соединительными элементами, и на остальной части периметра соединяемые при помощи соединительных элементов, при этом верхняя часть выполнена из термостойкой ткани, а соединительные элементы выполнены в виде застежки-молнии (патент на изобретение США 7131223, кл. МПК D06F 83/00, опубл. 07.11.2006 г.)

Недостатком данного покрытия является то, что оно может быть использовано только совместно с гладильной доской определенной конфигурации и не может быть использовано совместно с поверхностями специально не предназначенных для глажения.

Техническим результатом, который может быть получен в заявленной полезной модели, является создание полотна гладильного, которое может быть использовано совместно с поверхностями специально не предназначенных для глажения.

Технический результат достигается тем, что в полотне гладильном содержащем верхнюю и нижнюю части, соединенные на, по меньшей мере, одной части периметра соединительным швом, и снабженные по периметру соединительными элементами, при этом верхняя часть выполнена из термостойкой ткани, нижняя часть выполнена в виде сетки.

А также тем, что верхняя и нижняя части имеют прямоугольную форму.

А также тем, что нижняя часть выполнена из двух прямоугольных частей, соединенных соединительными швами с противоположными сторонами прямоугольной верхней части.

А также тем, что соединительные элементы расположены в вершинах прямоугольных верхней и нижних частей.

А также тем, что соединительные элементы выполнены в виде «липучек».

А также тем, что соединительные элементы выполнены в виде кнопок.

А также тем, что нижняя часть выполнена в виде сетки из эластичного материала.

Заявленная полезная модель поясняется при помощи чертежей приведенных на фиг.1 и 2.

При этом на фиг.1 показано полотно гладильное в развернутом виде, а на фиг.2 показан пример конкретной реализации заявленного полотна гладильного.

Полотно гладильное состоит из верхней части 1, имеющей, например, как показано на фиг.1 прямоугольную форму, нижней части, образованной двумя, например, прямоугольными частями 2, которые соединены с верхней прямоугольной частью 1 при помощи соединительных швов 4, и соединительных элементов 3 расположенных по периметру в вершинах прямоугольных верхней и нижних частей 1 и 2. Верхняя прямоугольная часть 1 выполнена из термостойкой ткани, нижние прямоугольные части 2 выполнены в виде сеток из эластичного материала, соединительные элементы 3 могут быть выполнены в виде «липучек» или кнопок.

Заявленная полезная модель реализуется следующим образом.

Верхнюю прямоугольную часть располагают на объекте 5, имеющем гладкую верхнюю поверхность (например, на поверхности стола). Две нижние прямоугольные части 2 заводят под объект 5 и соединяют их при помощи соединительных элементов 3. При этом нижние прямоугольные части 2, выполненные из эластичного материала, могут удлиняться на 100-500% в зависимости от конкретной марки материала, например, если нижние прямоугольные части 2 выполнены из капрона, они удлиняются на 100%, а если указанные части выполнены из резины они имеют возможность удлиняться на 500%. Выполнение нижних прямоугольных частей 2 в виде сетки позволяет существенно снизить их сопротивление растяжению. Такое выполнение позволяет им охватывать большинство доступных в быту поверхностей. Если размеры объекта 5 малы, то следует соединять соединительные элементы 3, расположенные на нижних прямоугольных частях 2, с соединительными элементами, расположенными на верхней прямоугольной части 1.

Установив таким образом полотно гладильное на объекте 5, пользователь может производить глажку белья на верхней части 1.

Таким образом, за счет того, что нижняя часть выполнена в виде сетки из эластичного материала, а соединительные элементы расположены по периметру в вершинах прямоугольных верхней и нижних частей, полотно гладильное может быть использовано совместно с поверхностями специально не предназначенных для глажения.

1. Полотно гладильное, содержащее верхнюю и нижнюю части, соединенные на, по меньшей мере, одной части периметра соединительным швом и снабженные по периметру соединительными элементами, при этом верхняя часть выполнена из термостойкой ткани, отличающееся тем, что нижняя часть выполнена в виде сетки.

2. Полотно по п.1, отличающееся тем, что верхняя и нижняя части имеют прямоугольную форму.

3. Полотно по п.2, отличающееся тем, что нижняя часть выполнена из двух прямоугольных частей, соединенных соединительными швами с противоположными сторонами прямоугольной верхней части.

4. Полотно по п.3, отличающееся тем, что соединительные элементы расположены в вершинах прямоугольных верхней и нижних частей.

5. Полотно по п.1, отличающееся тем, что соединительные элементы выполнены в виде «липучек».

6. Полотно по п.1, отличающееся тем, что соединительные элементы выполнены в виде кнопок.

7. Полотно по п.1, отличающееся тем, что нижняя часть выполнена в виде сетки из эластичного материала.



 

Похожие патенты:
Наверх