Аутригер универсальной лесозаготовительной машины

 

Полезная модель относится к лесной промышленности, предназначена для повышения устойчивости универсальной лесозаготовительной машины, а при использовании сменного навесного оборудования обеспечивает выполнение всего комплекса лесосечных работ. Технический результат заключается, в повышении устойчивости изменением длинны кронштейнов и совмещении нескольких функций в одном технологическом оборудовании, а также возможности применения опорных плит разной площади и использованием на универсальных шасси различных заводов. Технический результат достигается тем, что откидные кронштейны телескопические, а сменные опорные плиты различной площади на дополнительных домкратах крепятся стопорными элементами для их замены и работы в различных условиях.

Полезная модель относится к лесной промышленности, предназначена для повышения устойчивости универсальной лесозаготовительной машины, а при использовании сменного навесного оборудования обеспечивает выполнение всего комплекса лесосечных работ.

Известен аутригер подъемно-транспортной машины состоящий из гидравлических домкратов, откидных кронштейнов, опорных плит (патент RU 64613 U1).

Недостатком аутригера является постоянный вылет и ограниченная площадь опоры.

Технический результат заключается, в повышении устойчивости изменением длинны кронштейнов и совмещении нескольких функций в одном технологическом оборудовании, а также возможности применения опорных плит разной площади и использованием на универсальных шасси различных заводов.

Технический результат достигается тем, что откидные кронштейны телескопические, а сменные опорные плиты различной площади на дополнительных домкратах крепятся стопорными элементами для их замены и работы в различных условиях.

Сущность полезной модели поясняется чертежом: на рисунке 1 изображен аутригер универсальный лесозаготовительной машины.

Аутригер состоит из симметрично расположенных дополнительных гидравлических домкратов 1, прикрепленных к откидным телескопическим кронштейнам 2 установленных в проушинах на раме машины, гидродомкратов 3 установленных на раме машины и вторым концом прикрепленных к кронштейнам, сменных опорных плит 4 различной площади и самой машины 5.

Аутригер приводится в рабочее положение гидравлическими домкратами 3 шарнирно установленными на раме машины 5, второй конец которых шарнирно прикреплен к кронштейнам 2 имеющим возможность увеличения вылета за счет телескопической конструкции, дополнительные гидравлические домкраты 1 позволяют компенсировать неровности рельефа, изменяемая площадь опорных плит 4 достигается за счет сменных опорных плит разной площади, которые снабжены стопорными элементами.

Полезная модель может применяться для повышения устойчивости универсальной лесозаготовительной машины, а при использовании сменного навесного оборудования обеспечивает выполнение всего комплекса лесосечных работ.

Аутригер универсальной лесозаготовительной машины состоит из гидравлического домкрата, откидного кронштейна и опорных плит, отличающийся тем, что откидной кронштейн имеет возможность увеличения вылета за счет его телескопической конструкции, а сменные опорные плиты крепятся на дополнительный гидравлический домкрат стопорными элементами и имеют различную площадь.



 

Наверх