Пресс-форма

 

Пресс-форма предназначена для брикетирования стружки черных и цветных металлов, сплавов и других сыпучих материалов. Предварительно пресс-форма фиксируется замком (8). В матрицу, выполненную из двух частей (2) и (3), соединенных между собой с возможностью раскрытия в вертикальной плоскости по линии симметрии, засыпается прессуемая масса. Далее пуансон (5) прессует стружку, перемещаясь вдоль вертикальной оси матрицы, и выдерживает под давлением прессуемую массу. Одновременно с пуансоном (5) перемещаются фиксирующие клинья (6) и (7), которые не позволяют раскрываться матрице в процессе прессования. 2 ил.

Полезная модель относится к области обработки давлением, а именно к конструкциям пресс-форм, и может быть использована для брикетирования стружки черных, цветных металлов и сплавов, а также других сыпучих материалов.

Известна пресс-форма (а.с. 220729, B30B 9/32, 1968), содержащая пуансон, матрицу, имеющую профиль цилиндра и усеченного конуса, переходящего в цилиндр.

Известна также пресс-форма (патент РФ 2112657, B30B 9/32, 1998 г.), содержащая пуансон, матрицу, состоящую из двух частей - верхней цилиндрической и нижней, имеющей профиль усеченного конуса, переходящего в цилиндр.

Недостатком этих пресс-форм является сложность изготовления, возможность заклинивания полученного брикета и сложность его удаления, что снижает производительность процесса брикетирования, быстрый износ рабочей поверхности матрицы.

Технической задачей полезной модели является устранение указанных недостатков, а именно упрощение конструкции и исключение возможности заклинивания брикета.

Технический результат достигается тем, что в пресс-форме, содержащей пуансон и матрицу, состоящую из двух частей, обе части матрицы соединены между собой с возможностью раскрытия в вертикальной плоскости по линии симметрии, и пресс-форма дополнительно снабжена клиньями, предназначенными для фиксации обеих частей матрицы в процессе прессования.

Сущность полезной модели поясняется рисунками, где на фиг.1 и 2 показана пресс-форма в двух проекциях.

Пресс-форма содержит нижнюю плиту 1, на которой крепится матрица, состоящая из двух частей - левой 2 и правой 3, верхнюю плиту 4, на которой крепится пуансон 5, клинья 6 и 7, служащие для фиксации матрицы в процессе прессования, замок 8 для предварительной фиксации обеих частей матрицы.

Пресс-форма работает следующим образом.

Предварительно пресс-форма фиксируется замком 8. В матрицу засыпается прессуемая масса, состоящая из стружки черных и цветных металлов и других сыпучих материалов. Далее пуансон 5 прессует стружку, перемещаясь вдоль вертикальной оси матрицы, и выдерживает под давлением прессуемую массу. Одновременно с пуансоном 5 перемещаются фиксирующие клинья 6 и 7, которые не позволяют раскрываться матрице в процессе прессования. Усилие, прикладываемое к пуансону 5, снижается, пуансон 5 и фиксирующие клинья 6 и 7 возвращаются в исходное положение. Пресс-форма раскрывается и извлекается полученный брикет. Обеспечивается надежность и качество брикета.

Пресс-форма, содержащая пуансон и матрицу, состоящую из двух частей, отличающаяся тем, что обе части матрицы соединены между собой с возможностью раскрытия в вертикальной плоскости по линии симметрии, и пресс-форма дополнительно снабжена клиньями, предназначенными для фиксации обеих частей матрицы в процессе прессования.



 

Наверх