Устройство для снятия плодовой оболочки с зерна

 

Полезная модель относится к зерноперерабатывающей промышленности и может быть использована для снятия плодовых оболочек с зерна (шелушение, обрушивание).

Устройство содержит питающий бункер с загрузочном патрубком, вентилятор с лопастями, сетчатый рабочий орган в виде усеченной пирамиды, осадитель, входной патрубок которого расположен перпендикулярно касательной к боковой поверхности осадителя, так же внутри его установлена рабочая пластина со сферической поверхностью, причем центр сферы находится в точке пересечения плоскостей граней сетчатого рабочего органа, находящегося в выходном патрубке вентилятора. Величина радиуса сферы равна половине расстояния до вершин усеченной пирамиды.

Таким образом, выполнение поверхности рабочей пластины сферической и расположение центра сферы в точке пересечения плоскостей граней сетчатого рабочего органа с радиусом равным половине расстояния до вершин сетчатого рабочего органа повышает вероятность взаимодействия всей порции продукции со сферической пластиной под прямым углом, что позволяет всю энергию удара затратить на отделение плодовой оболочки от ядриц и, тем самым, повысить эффективность процесса.

Полезная модель относится к зерноперерабатывающей промышленности и может быть использована для снятия плодовых оболочек с зерна (шелушение, обрушивание).

Известно пневмомеханическое устройство для шелушения зерна, содержащее питающий бункер с загрузочным патрубком, вентилятор с лопастями, вертикальную шелушильную камеру, пневмосепаратор и центробежный осадитель, при этом на выходе имеющегося горизонтально расположенного нагнетательного патрубка вентилятора установлена пластина, с возможностью изменения угла наклона (RU 2247604).

Недостатком данного устройства является то, что направление движения зерна при выходе из патрубка вентилятора является не постоянным, в результате этого часть семян практически не контактирует с рабочей поверхностью пластины, а другая их часть - контактирующая, наоборот, получает чрезмерную обработку и травмируется, что приводит к снижению качества шелушения.

Прототипом является пневмомеханическое устройство для шелушения зерна, содержащее питающий бункер с загрузочном патрубком, вентилятор с лопастями, сетчатый рабочий орган в виде усеченной пирамиды, установленный в выходном патрубке вентилятора, шелушильную камеру с рабочей пластиной, установленная под углом 4050° в нагнетательном патрубке, пневмосепаратор и центробежный осадитель (RU 2312706).

Недостатком данного прототипа является то, что силы, воздействующие на зерно во время удара о рабочую поверхность пластины, не всегда достаточны для полного снятия оболочки с зерна.

С целью устранения указанных недостатков предлагается в качестве шелушильной камеры использовать осадитель, входной патрубок которого расположен перпендикулярно касательной к боковой поверхности осадителя, так же внутри его установлена рабочая пластина со сферической поверхностью, причем центр сферы находится в точке пересечения плоскостей граней сетчатого рабочего органа, находящегося в выходном патрубке вентилятора. Величина радиуса сферы равна половине расстояния до вершин усеченной пирамиды.

Сущность полезной модели поясняется схемой общего вида обрушивателя, показанной на фигуре 1, состоящей из:

питающего бункера 1, вентилятора 2 с электродвигателем 3, осадителя 4 с вытяжной трубой 5, сферической рабочей пластины 6, сетчатого рабочего органа 7, рамы 8.

На фигуре 2 представлен разрез А-А, состоящей из:

выходного патрубка 10 вентилятора, входного патрубка 11 осадителя.

Принцип работы обрушивателя заключается в следующем.

Семена из бункера патрубком подаются на лопасти вентилятора, с которых порциями горизонтальным воздушным потоком, создаваемым бросковым вентилятором с частотой вращения 1100-1500 мин -1, проходят через сетчатый рабочий орган, который позволяет интенсифицировать процесс отделения оболочки от ядрицы за счет удара или удара с протаскиванием семян о боковые грани усеченной пирамиды, изготовленные из металлической сетки с отверстиями, диаметр которых меньше диаметра семян перерабатываемой продукции. При этом усеченная пирамида играет роль направляющей для обеспечения взаимодействия всей порции продукции со сферической пластиной под прямым углом, что позволяет всю энергию удара затратить на отделение плодовой оболочки от ядриц. После этого переработанный продукт осаждается в вертикальном осадителе и выводится из устройства для разделения по фракциям в семеновейках, а пыль с потоком воздуха выходят через вытяжную трубу.

Пневмомеханическое устройство для снятия плодовых оболочек с зерна, содержащее питающий бункер с загрузочным патрубком, вентилятор с лопастями, сетчатый рабочий орган в виде усеченной пирамиды, отличающееся тем, что в качестве шелушильной камеры используется осадитель, входной патрубок которого расположен перпендикулярно касательной к боковой поверхности осадителя, также внутри него установлена рабочая пластина со сферической поверхностью, причем центр сферы находится в точке пересечения плоскостей граней сетчатого рабочего органа, находящегося в выходном патрубке вентилятора, величина радиуса сферы равна половине расстояния до вершин усеченной пирамиды.



 

Наверх