Устройство для учета количества семян при посеве зерновых культур

 

Полезная модель направлена на повышение равномерности высева семян. Указанная цель достигается за счет того, что устройство для учета количества семян при посеве зерновых культур содержит источник питания, индукционную катушку, установленную на семяпроводе, соединенную с усилителем сигнала с регулятором чувствительности, и счетчиком количества семян, прошедших по семяпроводу. 1 илл.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и может применяться для учета количества семян при посеве зерновых культур с использованием технологии точного земледелия.

Цель полезной модели - повышение равномерности высева семян.

Нормирование высева зерновых культур обеспечивает их рациональное использование.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для учета количества семян при посеве зерновых культур содержит источник питания, индукционную катушку, установленную на семяпроводе, соединенную с усилителем сигнала с регулятором чувствительности, и счетчиком количества семян, прошедших по семяпроводу.

На фиг.1 представлено устройство для учета количества семян при посеве зерновых культур.

Устройство для учета семян содержит индукционную катушку 5 с обмотками 6, установленную на семяпроводе 3, через который проходят семена 4. Усилитель сигнала 2 с регулятором чувствительности соединен с индукционной катушкой 5 и счетчиком 1 количества семян, прошедших по семяпроводу 3. В электрической цепи также установлены включатель 7 и источник питания 8.

Устройство для учета семян работает следующим образом.

Движение семян 4 по семяпроводу 3 приводит к изменению электромагнитного поля в обмотках 6 индукционной катушки 5. Сигнал от индукционной катушки 5 поступает на усилитель сигнала 2 с регулятором чувствительности и далее на счетчик 1 количества семян. В зависимости от вида зерновой культуры регулятором устанавливается чувствительность обмоток 6 индукционной катушки 2. Для обеспечения пожарной безопасности во время транспортировки агрегата, предусмотрена возможность отключения устройства для учета количества семян от системы электрооборудования транспортного средства при помощи включателя 7 электрической цепи. Работа устройства осуществляется от источника питания 8 транспортного средства.

Устройство для учета количества семян при посеве зерновых культур содержит источник питания, индукционную катушку, установленную на семяпроводе, соединенную с усилителем сигнала с регулятором чувствительности, и счетчиком количества семян, прошедших по семяпроводу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым сошникам для посева зерновых и других культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посадки картофеля
Наверх