Клеммная колодка

 

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к устройствам для присоединения, ответвления и заземления проводников в электрических цепях переменного тока напряжением до 660 В частотой 50 и 60 Гц и постоянного тока напряжением до 450 В. Полезная модель предназначена для использования преимущественно в устройствах управления электродвигателями. Клеммная колодка содержит диэлектрическое основание 1, в пазах 2 которого жестко установлены винтовые зажимы 3. Новым в устройстве является выполнение винтовых зажимов в виде гильз, например, квадратного сечения с осевыми отверстиями 4 для присоединения проводников. Винтовые зажимы 3 разделены между собой изолирующими перемычками 6, выполненными треугольного сечения. Прижим проводников осуществляется стандартными крепежными элементами, например, болтами 5 с шестигранной головкой. Технический результат решения - повышение надежности, удобство эксплуатации. 1 н.п. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к устройствам для присоединения, ответвления и заземления проводников в электрических цепях переменного тока напряжением до 660 В частотой 50 и 60 Гц и постоянного тока напряжением до 450 В. Полезная модель предназначена для использования преимущественно в устройствах управления электродвигателями.

Известна клеммная колодка [1], выполненная из диэлектрического материала с выступами для размещения контактов. В качестве материала клеммной колодки используется стеклонаполненный полиамид.

Недостатками известного устройства является невозможность подключения внешних проводников большого сечения, отсутствие изолирующих барьеров между контактами не позволят использовать данное устройство для коммутации больших напряжений ввиду малого расстояния между контактами по поверхности изоляции.

Известны сильноточные клеммы UHV производства фирмы Phoenix Contact [2], представляющие собой одиночные клеммы с проводящими пластинами, установленные на стандартные рейки. В зависимости от исполнения присоединение внешних проводников к пластинам осуществляется винтами или болтами.

Недостатками известного устройства являются недостаточная жесткость крепления клемм на рейку, недостаточная механическая прочность при подключении проводников большого сечения в твердой изоляции с одной жилой, необходимость использования специального инструмента для подключения проводников.

Известен блок зажимов серии 28 производства фирмы MOLEX [3], взятый в качестве прототипа, представляющий собой диэлектрическое основание на котором закреплены проводящие пластины. Присоединение внешних проводников к пластинам осуществляется винтами.

Недостаткам известного устройства является невозможность подключения внешних проводников без дополнительной обработки - установки кабельных наконечников.

Задача полезной модели - создание клеммной колодки повышенной механической жесткости, позволяющей осуществлять подключение проводников, без использования кабельных наконечников применяя стандартный инструмент (гаечный ключ).

Технический результат, получаемые в результате реализации предложенной конструкции, состоит в повышении надежности при подключении проводников большого сечения в твердой изоляции с одной жилой, простоте подключения и отключения проводников.

Указанный технический результат достигается тем, что в клеммной колодке, содержащей основание с закрепленными на нем винтовыми зажимами для присоединения проводников, винтовые зажимы выполнены в виде гильз с осевыми отверстиями для присоединения проводников и установлены в пазах основания между изолирующими перемычками.

Технический результат достигается также тем, что гильзы выполнены квадратного или шестигранного сечения и установлены в специальные пазы в основании, что позволяет увеличить жесткость крепления гильз на основании.

Технический результат достигается также тем, что изолирующие перемычки основания выполнены треугольного сечения, что позволяет повысить механическую жесткость клеммной колодки в целом.

Выполнение основания из АВС-пластика позволяет применять клеммную колодку в помещениях с нормальными климатическими условиями, выполнение основания из стеклонаполненного полиамида позволяет эксплуатировать колодку в условиях с повышенной влажностью.

Сравнение заявленного решения с прототипом и другими техническими решениями в данной области техники показывает, что изложенная совокупность признаков не известна из существующего уровня техники, на основании чего можно сделать вывод о его соответствии критерию полезной модели «новизна».

Соответствие заявленной полезной модели критерию «промышленная применимость» показано на примере конкретного выполнения устройства.

На фиг. приведен общий вид клеммной колодки.

Клеммная колодка содержит диэлектрическое основание 1, в пазах 2 которого жестко установлены винтовые зажимы 3, выполненные в виде гильз, например, квадратного сечения с осевыми отверстиями 4 для присоединения проводников. Прижим проводников осуществляется стандартными крепежными элементами, например, болтами 5 с шестигранной головкой или болтами с внутренним шестигранником. Винтовые зажимы 3 разделены между собой изолирующими перемычками 6, выполненными треугольного сечения для повышения механической жесткости конструкции.

Устройство работает следующим образом.

Для присоединения провода необходимо снять изоляцию и установить его в отверстие 4 винтового зажима (гильзы) 3. Прижим проводников осуществляется стандартными крепежными элементами, например, болтами 5 с шестигранной головкой.

Количество гильз в клеммной колодке выбирается из необходимых условий эксплуатации. Например, наличие четырех изолированных гильз позволяет производить подключения в цепях с изолированной и заземленной нейтралью.

Использование клеммной колодки предложенной конструкции позволяет улучшить надежность работы и расширить эксплуатационные возможности устройства.

Источники информации:

1. Патент на полезную модель RU 50345 U1, МПК H01R 9/24, дата публ. 2005.12.27.

2. Каталог CLIPLINE, стр.258, ООО «Феникс Контакт Рус», 2008 г.

3. Каталог «Solderless Terminals Wire Management Products and Connectors», стр.345, Molex Industrial Division, 2000 г.

1. Клеммная колодка, содержащая основание с закрепленными на нем винтовыми зажимами для присоединения проводников, отличающаяся тем, что винтовые зажимы выполнены в виде гильз с осевыми отверстиями для присоединения проводников и установлены в пазах основания между изолирующими перемычками.

2. Клеммная колодка по п.1, отличающаяся тем, что гильзы выполнены квадратного или шестигранного сечения.

3. Клеммная колодка по п.1, отличающаяся тем, что изолирующие перемычки выполнены треугольного сечения.

4. Клеммная колодка по п.1, отличающаяся тем, что основание выполнено из АВС-пластика или стеклонаполненного полиамида.



 

Наверх