Кабель оптический

 

Кабель оптический предназначен для использования в бортовых волоконно-оптических системах информационного обмена данных на воздушных и морских судах, а также на наземном транспорте. Задачей описываемой полезной модели является повышение технологичности оптического кабеля. Поставленная задача решается за счет того, что оптический кабель, содержит как минимум одно оптическое волокно, с акрилатным покрытием, буферное покрытие, упрочняющее покрытие из арамидных нитей и наружную оболочку. Буферное покрытие выполнено из термостабильной полиамидной смолы с противопожарными наполнителями, а наружная оболочка из смолы на основе полибутилентерефталата с противопожарными наполнителями.

Кабель оптический предназначен для использования в бортовых волоконно-оптических системах информационного обмена данных на воздушных и морских судах, а также на наземном транспорте.

Известен кабель оптический (патент США 7187829, опубл. 30.09.2004), содержащий, как минимум, одно оптическое волокно с акрилатным покрытием, буферное покрытие из фторополимера, упрочняющее покрытие из арамидных нитей и наружной оболочки из фторополимера.

Использование фторополимеров в конструкции кабеля значительно затрудняет процесс изготовления кабеля, так как фторополимеры характеризуются высокой температурой переработки (от 320 до 350°С) и высокой вязкостью расплава при низких скоростях сдвига, поэтому при изготовлении кабеля приходится применять специальные экструдеры с небольшим диаметром шнека и небольшой частотой вращения. Кроме того, при высоких температурах переработки происходит выделение агрессивных летучих продуктов, оказывающих вредное воздействие как на технологическое оборудование, так и на обслуживающий персонал.

Задачей описываемой полезной модели является повышение технологичности оптического кабеля и безопасности при производстве.

Поставленная задача решается за счет того, что кабель оптический, содержит как минимум одно оптическое волокно, с акрилатным покрытием, буферное покрытие, упрочняющее покрытие из арамидных нитей и наружную оболочку. Буферное покрытие выполнено из термостабильной полиамидной смолы с противопожарными наполнителями, а наружная оболочка из смолы на основе полибутилентерефталата с противопожарными наполнителями.

Предложенный оптический кабель позволяет повысить его технологичность, в том числе использовать стандартное оборудование и устранить выделение вредных продуктов при изготовлении оптического кабеля за счет использования в конструкции оптического кабеля полиамидные и полибутилентерефтолатные смолы.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображен поперечный разрез оптического кабеля.

Кабель оптический содержит многомодовое, градиентное оптическое волокно 1, буферное покрытие 2, упрочняющее покрытие из арамидных нитей 3 и наружную оболочку 4.

Оптическое волокно 1 может быть изготовлено из кварцевого стекла со специальными добавками, например, фирмы Corning (Германия), Draka (Голладия), Fujikura (Япония), а сердцевина может иметь двойное акрилатное покрытие. В качестве буферного покрытия 2 используется термостабильная полиамидная смола, содержащая безгалогенные агенты и противопожарные наполнители, например, фирмы Vestamid X7166 (Германия), Degussa (Германия), Dow (США), Borealis (Дания). В качестве упрочняющего покрытия использованы арамидные нити 3, например, фирмы Twaron (Голландия), Du Pont (Швейцария). Наружная оболочка 4 выполнена из безгалогенной формовочной смолы на основе модифицированного полибутилентерефталата, не содержащая фосфора, которая обладает высокой устойчивостью к гидролизу с нейтральным цветом, не мигрирует и содержит противопожарные наполнители, например, фирмы BASF (Германия), Degussa (Германия), Du Pont (Швейцария).

Пример исполнения кабеля оптического.

Оптическое волокно выполнено из материала фирмы Corning (Германия), при этом сердцевина имеет двойное акрилатное покрытие, диаметр сердцевины 50 мкм, диаметр по светоотражающей оболочке 125 мкм, диаметр по защитному покрытию - 250 мкм. Буферное покрытие выполнено из материала фирмы Vestamid X7166 (Германия), толщина 300 мкм, упрочняющее покрытие фирмы Twaron (Голландия), толщина 300 мкм, наружная оболочка фирмы BASF (Германия) толщина 300 мкм.

Предложенный кабель отвечает всем требованиям, предъявляемым к бортовым волоконно-оптическим системам информационного обмена данных, а именно:

- стойкость к резким перепадам температур от -70 до +120°С;

- вибро, износо и ударостойкость;

- стойкость к перепадам атмосферного давлении от 15 до 1370 мм. рт.ст.;

- не распространение горения.

Противопожарные наполнители в составе буферного покрытия и наружной оболочки обеспечивают необходимую огнестойкость, замедляют или полностью останавливают процесс горения и тления. Упрочняющее покрытие из арамидных нитей обеспечивает высокие механические характеристики.

Используемые в качестве буферного покрытия и наружной оболочки смолы, перерабатываются на стандартных РЕ (полиэтилен) и PVC (поливинилхлорид) экструдерах при температурах 220-250°С. При этом, переработка полиамидных и полибутилентерефтолатных смол не сопровождается выделением агрессивных летучих продуктов, оказывающих вредное воздействии на технологическое оборудование и обслуживающий персонал, поэтому не требует использования усиленных систем вентиляции.

Предложенный оптический кабель позволяет повысить его технологичность при использовании в качестве буферного покрытия и наружной оболочки термостабильной полиамидной смолы и безгалогенной формовочной смолы на основе модифицированного полибутилентерефтолата, не содержащей фосфор. В том числе, сократить стоимость затрат за счет возможности использования стандартного оборудования и отсутствия необходимости применения дополнительного оборудования для выполнения требований к условиям труда.

Кабель оптический, содержащий как минимум одно оптическое волокно с акрилатным покрытием, буферное покрытие, упрочняющее покрытие из арамидных нитей и наружную оболочку, отличающийся тем, что буферное покрытие выполнено из термостабильной полиамидной смолы с противопожарными наполнителями, а наружная оболочка - из смолы на основе полибутилентерефталата с противопожарными наполнителями.



 

Наверх