Отопительный прибор

 

Полезная модель относится к теплотехнике и может быть использована в радиаторах отопления, полотенцесушителях и т.д. в помещениях, в том числе в жилых домах. Отопительный прибор, преимущественно, радиатор отопления, полотенцесушитель, включает установленный в трубе 1 турбулизатор 2, на входе теплоносителя в отопительный прибор в контакте с трубой 1 размещен линейный турбулизатор 2 в виде спирали (винтообразный профиль) или втулки с профилированными обтекателями, расположенными на ее боковой поверхности.

Полезная модель относится к теплотехнике и может быть использована в радиаторах отопления, полотенцесушителях и т.д. в жилых домах.

Известен водогрейный котел, содержащий корпус, топку, конвективный газоход, змеевик и турбулизаторы (РФ патент 2084770 от 20.07.1997 г. по классу F24H 1/34).

Известен отопительный прибор, преимущественно, радиатор отопления, полотенцесушитель, включающий установленный в трубе турбулизатор (РФ патент 2148216 от 27.04.2000 г. по классу F24H 1/34).

Недостатком известных нагревательных приборов является низкая эффективность за счет обеспечения лишь локальной турбулизации.

Техническими задачами, на решение которых направлена заявляемая полезная модель, являются повышение эффективности прибора за счет повышения теплопередачи вследствии срыва ламинарного слоя теплоносителя с внутренней поверхности трубы и увеличения скорости потока, за счет перемешивания разно-температурных слоев теплоносителя, т.к. зачастую до отопительного прибора теплоноситель проходит десятки и сотни метров в трубе постоянного сечения и крайние слои остывают, снижение образования накипи за счет повышения скорости потока - и как следствие повышение теплоотдачи в дальнейшем.

Технические задачи решаются тем, что в отопительном приборе, преимущественно, радиаторе отопления, полотенцесушителе, включающем установленный в трубе турбулизатор, на входе теплоносителя в отопительный прибор в контакте с трубой размещен линейный турбулизатор в виде спирали или втулки с профилированными обтекателями, расположенными на ее боковой поверхности.

На фиг.1 представлена часть отопительного прибора.

Отопительный прибор, преимущественно, радиатор отопления, полотенцесушитель, включает установленный в трубе 1 турбулизатор 2, на входе теплоносителя в отопительный прибор в контакте с трубой 1 размещен линейный турбулизатор 2 в виде спирали (винтообразный профиль) или втулки с профилированными обтекателями, расположенными на ее боковой поверхности.

Отопительный прибор, преимущественно радиатор отопления, полотенцесушитель, включающий установленный в трубе турбулизатор, отличающийся тем, что на входе теплоносителя в отопительный прибор в контакте с трубой размещен линейный турбулизатор в виде спирали или втулки с профилированными обтекателями, расположенными на ее боковой поверхности.



 

Похожие патенты:

Твердотопливный отопительный котел длительного горения относится к отопительной технике, а именно к теплообменным агрегатам, работающим на твердом топливе, которые могут быть использованы для отопления жилых и других помещений, а также для горячего водоснабжения. В качестве твердого топлива может быть использовано, например, уголь, опилки, торф, куски деревьев, смесь названных видов топлива и т.д.

Водогрейный котел пластинчатого типа (кв) на твердом топливе (дровах, щепе), газе или мазуте предназначен для нагрева воды, используемой в системах отопления и горячего водоснабжения на объектах промышленности и жилищно-коммунального хозяйства.
Наверх