Превентор плашечный с гидроприводом

 

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к оборудованию, применяемому при подземном ремонте нефтяных и газовых скважин, и используется для герметизации устья при возникновении аварийной ситуации на скважине, а также при длительном перерыве в работе. Заявляемый превентор содержит корпус с осевым каналом, установленные в горизонтальных каналах корпуса плашки с системой гидроприводов, две пары боковых окон в корпусе закрываемыми крышками, а для облегчения установки плашек горизонтальные каналы выполнены в нижней части с двух уровневыми направляющими с плавным переходом между уровнями, которые обеспечивают беспрепятственную установку плашек с последующим их подъемом при перемещении в закрытое положение для герметизации осевого канала превентора. Для надежной работы при отрицательных температурах корпус выполнен с отверстиями для размещения в них трубопроводов системы гидравлического управления, которые одновременно являются каналами для подачи теплоносителя для обогрева превентора. Превентор плашечный с гидроприводом обладает улучшенными эксплуатационными качествами, упрощенной заменой плашек, более надежен в работе при отрицательных температурах за счет помещением трубопроводов системы гидравлического управления в камеры обогрева.

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к оборудованию, применяемому при подземном ремонте нефтяных и газовых скважин, и используется для герметизации устья при возникновении аварийной ситуации на скважине, а также при длительном перерыве в работе.

Известен превентор (патент РФ 2164585, МКИ E21B 33/06), включающий корпус с каналами, плашки со штоками, крышки с петлями, имеющими отверстия и каналы для подвода жидкости, коллекторы гидропереходов, сообщающиеся каналы крышек и корпуса, и гидропривод для каждой плашки с жестко закрепленными на штоке поршнем в рабочем цилиндре.

Недостатком известного превентора является сложность замены плашек в следствии необходимости отсоединения и перемещения громоздких приводов вместе с плашками, отсутствие конструктивного решения позволяющего устанавливать плашки в соответствующие каналы корпуса без возможности повреждения уплотнителей плашек, а также ненадежности работы привентора при отрицательных температурах из-за расположения греющих камер только на цилиндрах гидроприводов.

Технической задачей предлагаемого решения является создание превентора с улучшенными эксплуатационными качествами, с упрощенной заменой плашек, применением конструктивного решения, позволяющего устанавливать плашки в горизонтальные каналы корпуса без возможности повреждения уплотнителей плашек, и помещением трубопроводов системы гидравлического управления в камеры обогрева, выполненные в корпусе для более надежной работы при отрицательных температурах.

Для достижения указанного технического результата предлагается превентор, содержащий корпус с осевым каналом, установленные в горизонтальных каналах корпуса трубные и глухие плашки с системой гидроприводов, две пары боковых окон в корпусе, служащих для извлечения и установки плашек, закрываемыми верхней и нижней крышками, для облегчения установки плашек горизонтальные каналы выполнены в нижней части с двух уровневыми направляющими с плавным переходом между уровнями, которые обеспечивают беспрепятственную установку плашек с последующим их подъемом при перемещении в закрытое положение для герметизации осевого канала превентора. Для надежной работы при отрицательных температурах и упрощения изготовления корпуса превентора, корпус выполнен с отверстиями для размещения в них трубопроводов системы гидравлического управления, которые одновременно являются каналами для подачи теплоносителя для обогрева превентора.

Полезная модель поясняется чертежами, где: на фиг.1 изображен общий вид превентора со снятой верхней боковой крышкой и демонтированными трубными плашками; на фиг.2 - корпус превентора, вид с разрезом; на фиг.3 - превентор, вид с разрезом;

Превентор, содержит корпус 1 с устанавливаемыми трубными плашками 2, и глухими плашками которые в верхней части имеют уплотнители 3, гидроприводы плашек 4, верхнюю боковую крышку 5, закрывающую боковые окна 6 трубных плашек 2, нижнюю боковую крышку 7, закрывающую боковые окна глухих плашек, двух уровневые направляющие 8 выполненные в нижней части каждой из горизонтальных камер 9 корпуса 1, при этом нижний уровень направляющей 8 выполнен напротив соответствующего бокового окна 6. В корпусе превентора выполнены отверстия 10 в которых помещены трубопроводы системы управления гидропривода 11, по которым происходит подача рабочей жидкости к гидроприводам плашек, которые при закрытии перекрывают осевой канал 12.

При использовании превентора, и необходимости замены трубных 2 или глухих плашек производят демонтаж соответствующей боковой крышки 5 или 7, извлекают трубные либо глухие плашки через боковые окна 6. В случае необходимости установки плашек, каждую плашку помещают через соответствующее боковое окно 6 на часть направляющий 8 имеющей минимальную высоту, при этом создается необходимый зазор, позволяющий свободно установить плашку без возможности повреждения уплотнителя плашки 3, после чего монтируют соответствующую боковую крышку 5 или 7. При необходимости герметизации превентора, через систему управления гидроприводом подается рабочая жидкость через трубопроводы 11 приводящие в движение соответствующие гидроприводы плашек 4, заставляя плашку перемещаться по направляющим 8, при этом плашка приподнимается вверх, благодаря плавному переходу, на верхний уровень направляющих, двигается далее по горизонтальному каналу с наименьшим зазором между плашкой и стенками горизонтального канала, обеспечивая надежную герметизацию осевого канала 12.

При использовании заявляемого превентора в условиях низких температур в камеры обогрева подают теплоноситель, который двигаясь по камерам одновременно обогревает корпус превентора и систему управления гидравлического управления поддерживая температуру рабочей жидкости гидроприводов в необходимом рабочем диапазоне.

Заявляемый превентор плашечный с гидроприводом в сравнении с прототипом обладает улучшенными эксплуатационными качествами с упрощенной заменой плашек, более надежен в работе при отрицательных температурах за счет помещением трубопроводов системы гидравлического управления в камеры обогрева.

1. Превентор, содержащий корпус, установленные в горизонтальных каналах корпуса трубные и глухие плашки с гидроприводами, каналы для подвода жидкости, отличающийся тем, что корпус имеет две пары боковых окон, служащих для установки и извлечения плашек, герметично закрываемых верхней и нижней боковыми крышками, а в горизонтальных каналах выполнены двухуровневые направляющие с плавным переходом между уровнями, которые обеспечивают беспрепятственную установку плашек с последующим их подъемом при перемещении в закрытое положение для герметизации осевого канала превентора.

2. Превентор по п.1, отличающийся тем, что корпус превентора выполнен с отверстиями для размещения в них трубопроводов системы гидравлического управления, которые одновременно являются каналами для подачи теплоносителя для обогрева превентора.



 

Похожие патенты:
Наверх