Устройство для удаления бурового раствора с наружной поверхности бурильных труб (варианты)

 

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройству для удаления бурового раствора с поверхности бурильных труб и может быть использовано как при бурении скважин при спускоподъемных операциях, так и при капитальном ремонте скважин. Для обеспечения удаления бурового раствора с наружной поверхности бурильных труб при подъеме их из скважины, расширения функциональных возможностей, а также предотвращение попадания в скважину посторонних предметов устройство для удаления бурового раствора с поверхности бурильных труб (вариант 1) содержит корпус с упругим элементом, при этом корпус выполнен в виде цельного, армированного диска из упругого материала, снабженного отверстиями для крепления на инструменте и центральным отверстием с гофрами, диаметр центрального отверстия соответствует диаметру обтираемой бурильной трубы, расположенные параллельно плоскости диска гофры имеют радиально выполненные щелевидные разрезы, при этом щелевидные разрезы и стенки центрального отверстия выполнены с наклоном под углом 7°-15° относительно оси диска для обеспечения полного перекрытия диаметра обтираемой бурильной трубы. Для обеспечения удаления бурового раствора с наружной поверхности буровых труб при подъеме их из скважины, расширение функциональных возможностей, а также предотвращение попадания в скважину посторонних предметов устройство для удаления бурового раствора с поверхности буровых труб (вариант 2) содержит корпус с упругим элементом, при этом корпус выполнен в виде диска с отверстиями для крепления на инструменте и сменной армированной вставкой из упругого материала, соединенной с диском посредством разъемного соединения, при этом сменная вставка выполнена с центральным отверстием с гофрами, диаметр центрального отверстия соответствует диаметру обтираемой бурильной трубы, расположенные параллельно плоскости диска гофры имеют радиально выполненные щелевидные разрезы, при этом щелевидные разрезы и стенки центрального отверстия выполнены с наклоном под углом 7°-15° относительно оси диска для обеспечения полного перекрытия диаметра обтираемой бурильной трубы. 2.ф., 6 ил.

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройству для удаления бурового раствора с наружной поверхности бурильных труб и может быть использовано как при бурении скважин при спускоподъемных операциях, так и при капитальном ремонте скважин.

Известно устройство для удаления промывочной жидкости с поверхности бурильных труб, содержащее корпус с упругим элементом, (см. описание к патенту RU 2171886 МПК Е21В 21/08, E21B 33/08 от 1999.04.14).

Известное устройство предназначено для удаления бурового раствора с внутренней поверхности бурильных труб при подъеме труб из скважины и не может быть использовано при спускоподъемных операциях, например, при бурении скважин и при капитальном ремонте скважин, когда необходимо удаление бурового раствора с наружной поверхности бурильных труб.

Технической задачей предлагаемого устройства является обеспечение удаления бурового раствора с наружной поверхности бурильных труб при подъеме их из скважины, расширение функциональных возможностей, а также предотвращение попадания в скважину посторонних предметов.

Техническая задача решается тем, что устройство для удаления бурового раствора с поверхности бурильных труб (вариант 1) содержит корпус с упругим элементом, при этом корпус выполнен из упругого материала в виде цельного, армированного диска, снабженного отверстиями для крепления на инструменте и центральным отверстием с гофрами, диаметр центрального отверстия соответствует диаметру обтираемой бурильной трубы, расположенные параллельно плоскости диска гофры имеют радиально выполненные щелевидные разрезы, при этом щелевидные разрезы и стенки центрального отверстия выполнены с наклоном под углом 7°-15° относительно оси диска для обеспечения полного перекрытия диаметра обтираемой бурильной трубы.

Техническая задача решается тем, что устройство для удаления бурового раствора с поверхности бурильных труб (вариант 2) содержит корпус с упругим элементом, при этом корпус выполнен в виде диска с отверстиями для крепления на инструменте со сменной армированной вставкой из упругого материала, соединенной с диском посредством разъемного соединения, при этом сменная вставка выполнена с центральным отверстием с гофрами, диаметр центрального отверстия соответствует диаметру обтираемой бурильной трубы, расположенные параллельно плоскости диска гофры имеют радиально выполненные щелевидные разрезы, при этом щелевидные разрезы и стенки центрального отверстия выполнены с наклоном под углом 7°-15° относительно оси диска для обеспечения полного перекрытия диаметра обтираемой бурильной трубы.

Конструктивное исполнение устройства обеспечивает качественный съем бурового раствора с наружной поверхности бурильных труб, а также позволяет продлить срок службы в 3-4 раза по сравнению с обычными обтираторами, используемыми на практике.

Устройство для удаления бурового раствора с поверхности бурильных труб представлено на чертежах, где на: фиг.1 изображен разрез общего вида (вариант 1); фиг.2 - тоже, вид сверху на фиг 1; фиг.3 - изображен разрез общего вида (вариант 2); фиг.4 - тоже, вид сверху на фиг 3; фиг.5 - выносной элемент А с фиг.1; фиг.6 - выносной элемент Б с фиг.1.

Устройство для удаления бурового раствора с поверхности бурильных труб (вариант 1) выполнено в виде цельного диска 1 из упругого материала, например резины, с отверстиями 2 с резьбой для крепления на инструменте (инструмент на чертеже условно не показан) и центральным отверстием 3 для размещения обтираемой поверхности трубы. Для повышения жесткости диск 1 имеет арматуру 4, например, в виде металлических колец в промежутке между центральным отверстием 3 и отверстиями 2 для крепления.

Диаметр центрального отверстия 3 соответствует диаметру обтираемой бурильной трубы (труба на чертеже условно не показана), причем центральное отверстие выполнено с гофрами 5, расположенными параллельно плоскости диска. Для расширения функциональных возможностей устройства, а именно, для обеспечения съема бурового раствора с поверхностей с незначительно меняющимся диаметром, например, при переходе с поверхности трубы на поверхность муфты и наоборот гофры 5 выполнены с радиально расположенными щелевидными разрезами 6.

Щелевидные разрезы 6 и стенки центрального отверстия 3 выполнены с наклоном под углом 7°-15° относительно оси диска для обеспечения полного перекрытия диаметра обтираемой бурильной трубы.

Устройство для удаления бурового раствора с поверхности бурильных труб (вариант 2) может быть выполнено из двух частей в виде диска с отверстиями 8 с резьбой для крепления на инструменте и сменной армированной вставкой 9 из упругого материала. Сменная вставка 9 соединена с диском 7 посредством разъемного соединения, например, болтов 10, вкручиваемых в бобышки 11 с резьбовыми отверстиями, через отверстия в арматуре 12 вставки 9. Бобышки 11 с резьбовыми отверстиями жестко соединены с арматурой 13 диска 7. Арматура 12 выполнена, например, в виде кольца по внешнему контуру вставки 9 для обеспечения жесткости соединения с диском 7.

Сменная вставка 9 выполнена с центральным отверстием 14, диаметр которого соответствует диаметру обтираемой бурильной трубы (труба на чертеже условно не показана). Центральное отверстие 14 выполнено с гофрами 15, расположенными параллельно плоскости диска 7, и радиально расположенными щелевидными разрезами 16.

Щелевидные разрезы 16 и стенки центрального отверстия 14 выполнены с наклоном под углом 7°-15° относительно оси диска 7 для обеспечения полного перекрытия диаметра обтираемой бурильной трубы.

Внутренний диаметр гофр 15 соответствует наружному диаметру обтираемой бурильной трубы (труба на чертеже условно не показана), необходимой при бурении, например, 48, 60, 73, 89, 102, 114 и 127 мм.

При спуске инструмента в скважину и работе в ней, сменная вставка 9 может быть снята, а корпус диска 7 служит защитой от попадания в скважину посторонних предметов, не подвергается износу и служит «вечно».

1. Устройство для удаления бурового раствора с поверхности бурильных труб, содержащее корпус с упругим элементом, отличающееся тем, что корпус выполнен из упругого материала в виде цельного, армированного диска, снабженного отверстиями для крепления на инструменте и центральным отверстием с гофрами, диаметр центрального отверстия соответствует диаметру обтираемой бурильной трубы, расположенные параллельно плоскости диска гофры имеют радиально выполненные щелевидные разрезы, при этом щелевидные разрезы и стенки центрального отверстия выполнены с наклоном под углом 7-15° относительно оси диска для обеспечения полного перекрытия диаметра обтираемой бурильной трубы.

2. Устройство для удаления бурового раствора с поверхности бурильных труб, содержащее корпус с упругим элементом, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде диска с отверстиями для крепления на инструменте и сменной армированной вставкой из упругого материала, соединенной с диском посредством разъемного соединения, при этом сменная вставка выполнена с центральным отверстием с гофрами, диаметр центрального отверстия соответствует диаметру обтираемой бурильной трубы, расположенные параллельно плоскости диска гофры имеют радиально выполненные щелевидные разрезы, при этом щелевидные разрезы и стенки центрального отверстия выполнены с наклоном под углом 7-15° относительно оси диска для обеспечения полного перекрытия диаметра обтираемой бурильной трубы.



 

Наверх