Дверь

 

Полезная модель относится к строительству, а именно - к элементам для закрывания проемов в зданиях, в частности - к конструкциям дверей. Полезная модель направлена на обеспечение повышения жесткости полотна, особенно в места приваривания петель, а также повышения надежности удерживания и технологичности установки и замены второй отделочной панели. Дверь содержит полотно, жестко скрепленную с ним прижимную рамку и отделочные панели, одна из которых прижата к полотну одним краем прижимной рамки. Полотно с трех сторон имеет отбортовки с загнутыми во внутрь краями, охватывающими три соответствующих края другой отделочной панели, при этом дверь содержит продольную съемную скобу, жестко скрепленную с полотном с четвертой ее стороны, например, винтами и охватывающую четвертый край вышеуказанной другой отделочной панели. 3 илл..

Полезная модель относится к строительству, а именно - к элементам для закрывания проемов в зданиях, в частности - к конструкциям дверей.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой полезной модели является выбранная в качестве прототипа дверь, содержащая полотно, жестко скрепленную с ним прижимную рамку и отделочные панели, одна из которых прижата к полотну одним краем прижимной рамки (Патент RU 2232240, кл. E06B 5/11,2003 год).

Недостатком прототипа являются недостаточная жесткость полотна, а также сложность установки и замены второй отделочной панели.

Технический результат, достигаемый полезной моделью, заключается в повышении жесткости полотна, особенно в места приваривания петель, а также повышении надежности удерживания и технологичности установки и замены второй отделочной панели.

Поставленный технический результат достигается тем, что в двери, содержащей полотно, жестко скрепленную с ним прижимную рамку и отделочные панели, одна из которых прижата к полотну одним краем прижимной рамки, полотно с трех сторон имеет отбортовки с загнутыми во внутрь краями, охватывающими три соответствующих края другой отделочной панели, а дверь снабжена продольной съемной скобой, жестко скрепленной с полотном с четвертой ее стороны и охватывающий четвертый край вышеуказанной другой отделочной панели.

На фиг.1 изображен предлагаемая дверь, вид спереди,

на фиг.2 - сечение по А-А на фиг.1,

на фиг.3 - сечение по В-В на фиг.1.

Дверь содержит полотно 1, жестко скрепленную с ним прижимную рамку 2 и отделочные панели 3 и 4, одна 3 из которых прижата к полотну 1 одним краем 5 прижимной рамки 2. Полотно 1 с трех сторон имеет отбортовки 6 с загнутыми во внутрь краями 7, охватывающими три соответствующих края 8 другой отделочной панели 4, при этом дверь содержит продольную съемную скобу 9, жестко скрепленную с полотном 1 с четвертой ее стороны, например, винтами 10 и охватывающую четвертый край 11 вышеуказанной другой отделочной панели 4.

Полотно 1 двери представляет собою цельносварную конструкцию прямоугольной формы, состоящую из фронтального листа 12, гнутых стальных профилей 13, расположенных по периметру, и продольных и поперечных стальных ребер (на фиг. не показаны), повышающих жесткость и взломостойкость полотна 1 и двери в целом.

Прижимная рамка 2, сваренная из четырех гнутых стальных профилей, прикрепляемая к полотну 1, например, заклепками (на фиг.не показаны) и удерживающая отделочную панель 3 и уплотнение 14 полотна 1 одновременно.

Дверь может содержать теплозвукоизоляционный материал 15, расположенный между ребрами полотна 1 и отделочной панелью 3, что исключает сквозное промерзание двери, в случае ее установки в прямом контакте с окружающей средой.

Верхние части петель 16 приварены к усиленной отгибом части полотна 1 (отогнутым краем 7 отбортовки 6 усилена конструкция полотна 1 в целом).

Дверь работает следующим образом.

При открывании или закрывании двери, полотно 1 поворачиваясь на петлях 16, освобождает или перекрывает дверной проем. Выполнение полотна 1 корытообразным (напоминающим пенал) позволяет легко устанавливать и заменять вторую отделочную панель 4, кроме того, повышает жесткость полотна 1, особенно в местах приваривания верхних частей петель 16.

Дверь, содержащая полотно, жестко скрепленную с ним прижимную рамку и отделочные панели, одна из которых прижата к полотну одним краем прижимной рамки, отличающаяся тем, что полотно с трех сторон имеет отбортовки с загнутыми во внутрь краями, охватывающими три соответствующих края другой отделочной панели, а дверь снабжена продольной съемной скобой, жестко скрепленной с полотном с четвертой ее стороны, и охватывающий четвертый край вышеуказанной другой отделочной панели.



 

Похожие патенты:
Наверх