Кровельный элемент для здания

 

Полезная модель относится к кровельному элементу (1) для здания, в особенности для зданий с плоскими крышами, указанный элемент содержит средство (2) для его наклона, при этом средство для наклона указанного элемента, включает узел (2), скрепленный с кровельным элементом (1) с возможностью регулирования его высоты и имеющий, по крайней мере, две части (3, 4), которые размещены друг в друге, при этом узел установлен продольно на нижней поверхности элемента.

ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

[0001] Настоящая полезная модель относится к кровельному элементу для здания, в особенности к сооружениям с плоскими крышами, указанный элемент содержит средства для его наклона.

[0002] Небольшие наклоны или покатости для отвода дождевой воды и воды от растаявшего снега требуются для зданий, имеющих плоскую конструкцию крыши. Для заранее изготовленных крыш это достигается благодаря монтажу ее элементов под подходящим углом относительно друг друга для надлежащего отвода текущих потоков к канализационным отверстиям.

[0003] В известных из уровня техники крышах, с заранее изготовленными конструкциями, наклон их элементов достигается просто, например, посредством обмазки увеличенным количеством глины, укладываемой под слоем гидроизоляции. Естественно, достигаемая таким образом регулировка неточна и весьма приблизительна. Работать с грубым материалом или другим текучим материалом при покрытии крыш вообще не очень просто и не удобно. При другом варианте можно осуществить монтаж термоизоляции таким образом, чтобы достичь покатости.

[0004] Естественно, под указанными элементами могут быть использованы дополнительные деревянные или металлические подпорки, имеющие разную толщину, но в этом случае необходимо иметь их широкий набор для осуществления выбора регулирующего куска, имеющего требуемую высоту для каждого положения. При установке таких элементов существенным является простота подгонки их наклона. Применение типичных систем регулировки или регулировочных подпорок, используемых, например, в машиностроении, обычно нецелесообразно, так как они весьма дороги и сложны для использования в этих целях. Точечная опора подпорки под указанным элементом также не является приемлемой, если иметь в виду деформации, вызываемые нагрузками крыши и напряжениями от нагрузок.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

[0005] Целью настоящей полезной модели является устранение вышеуказанных недостатков и достижение как можно более простого и надежного наклона элемента крыши. Эта цель достигается предлагаемым, в соответствии с настоящей полезной моделью, элементом крыши для здания в основном отличающимся тем, что средства для наклона указанного элемента содержат узел, закрепляемый на элементе, с возможностью регулировки высоты по вертикали, а также содержащий, по крайней мере, две части, с возможностью взаимной установки друг в друге в продольном направлении по нижней поверхности элемента.

[0006] Средства для наклона указанного элемента предпочтительно выполнены из U-образных профилей, которые вставляются друг в друга. Если имеется два профиля, то их стороны могут быть направлены друг к другу, в то время как вставляемые друг в друга профили совместно образуют соединение в форме замкнутого профиля. Элементы наклона могут быть также выполнены из труб и U-образных профилей. Требуемое количество подходящих элементов наклона, располагают в необходимых местах, которые легко взаимодействуют друг с другом. Регулировка, т.е. закрепление друг с другом сочетающихся частей выполняется посредством сварки или резьбового соединения. Элементы наклона могут быть установлены либо на одном конце или на обоих концах элемента. С точки зрения нагрузок предпочтительно устанавливать элементы наклона по всей длине указанного элемента.

[0007] Система регулировки, в соответствии с, настоящей полезной моделью, является чрезвычайно простой и безопасной в отношении ее монтажа и регулировки. Она также отлично соответствует всем требованиям по выдерживанию нагрузки и по долговечности, и подходит для всех типов элементов крыши.

ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

[0008] Полезная модель более подробно описана ниже на примерах некоторых предпочтительных вариантов воплощения и со ссылками на прилагаемые чертежи, где

Фиг.1 иллюстрирует формирование поката крыши здания посредством двух элементов крыши, согласно настоящей полезной модели,

Фиг.2 - вид в изометрии элемента крыши здания, согласно настоящей полезной модели, и

Фиг.3-7 - некоторые варианты элемента наклона, согласно настоящей полезной модели.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

[0009] На фиг.1 показана точка на крыше здания, имеющего плоскую крышу, где требуется отвод, например, дождевой воды. Для создания указанного наклона требуются подходящие средства наклона. В соответствии с настоящей полезной моделью, указанное средство наклона элемента 1 содержит узел 2, который закреплен на обоих концах элемента 1 с возможностью регулирования высоты, состоящий из, по крайней мере, двух секций 3 и 4, вставляемых друг в друга, и установленных в продольном направлении по нижней поверхности элемента. Секции, вставляемых друг в друга, как показано, состоят из двух U-образных профилей 3 и 4, которые вставляются друг в друга, и чьи стороны 3а и 4а направлены друг к другу, а профили 3 и 4 образуют соединение в форме замкнутого профиля.

[0010] На фиг.1 покат или наклон вначале создается при соединении двух элементов 1 так, чтобы высота регулируемого узла 2 на одной стороне соединений элементов 1 была меньшей, чем на другой стороне элементов 1. Кроме того, как показано на фиг.2, высота каждого узла 2 может изменяться в продольном направлении конца элемента 1 для того, чтобы образовать покат также и в другом направлении, т.е. обеспечить сток жидкости, собранной в месте соединения элементов 1, в систему канализации (не показана), вдоль наклонных соединений элементов 1.

[0011] Секции 3 и 4, которые взаимно размещены друг в друге, предпочтительно крепятся по вертикали друг к другу сваркой на желаемой высоте, и также закрепляются на элементе 1 таким же образом, если их нижняя поверхность выполнена из металла. Секции 3 и 4, которые взаимно размещены друг в друге, также могут быть скреплены друг с другом посредством резьбового соединения. При таком соединении секции 3 и 4 могут быть выполнены с перфорированными отверстиями (т.е. с заранее выполненными на одинаковых расстояниях отверстиями), при этом резьбовое соединение проще в использовании,

[0012]. На фигурах с 3 по 7 показаны различные варианты воплощения регулируемых узлов 2, состоящих из секций 3 и 4, которые взаимно размещены друг в друге. Они могут быть собраны из различных комбинаций U-образных профилей, труб, Н-образных профилей, и т.п. и могут быть выполнены из двух или более частей. Существенным является то, что компоненты выполнены с возможностью взаимной установки друг в друга из которых образуются продольные опоры, при этом их высота может изменяться в продольном направлении.

[0013] Узел 2, обладающий регулируемой по вертикали высотой, может также устанавливаться на одном или обоих краях элемента 1. Узел 2 предпочтительно монтируют, по существу, по всей длине элемента 1, но при необходимости он может быть короче или быть составлен из более коротких частей. Конструкция самого элемента 1 никоим образом не ограничена и может представлять собой любой наклонный элемент 1, подходящий для этой цели, к которому может быть прикреплен подходящим образом узел 2.

[0014] Чертежи и прилагаемое описание предназначены для иллюстрации существа данной полезной модели. Настоящая полезная модель может отличаться в деталях в объеме заявленной формулы полезной модели.

1. Кровельный элемент (1) для здания предпочтительно для плоской крыши, указанный элемент содержит средство (2) для его наклона, отличающийся тем, что указанное средство для наклона элемента выполнено в виде узла (2), который закрепляется на кровельном элементе (1) с возможностью регулировки высоты по вертикали и содержит, по крайней мере, две части (3, 4), размещенные друг в друге, при этом узел установлен продольно на нижней поверхности элемента, а также тем, что элемент имеет покат в двух направлениях, т.е. покат к углу элемента.

2. Кровельный элемент по п.1, отличающийся тем, что средство для наклона элемента содержит, по крайней мере, два U-образных профиля (3, 4), размещенных друг в друге.

3. Кровельный элемент по п.2, отличающийся тем, что два U-образных профиля (3, 4) и их стороны (3а, 4а) направлены друг к другу, причем профили (3, 4), размещенные друг в друге, образуют совместно замкнутый профиль узла.

4. Кровельный элемент по п.1, отличающийся тем, что средство для наклона элемента содержит, по крайней мере, одну трубу (4) и, по крайней мере, один U-образный профиль (3).

5. Кровельный элемент по п.1, отличающийся тем, что средство для наклона элемента содержит, по крайней мере, одну трубу (4) и один U-образный профиль (3).

6. Кровельный элемент по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что секции (3, 4), размещены друг в друге и скреплены друг с другом посредством сварки в требуемом положении по вертикали.

7. Кровельный элемент по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что секции (3, 4), размещены друг в друге и скреплены посредством резьбового соединения в требуемом положении по вертикали.

8. Кровельный элемент по п.7, отличающийся тем, что секции (3, 4), размещенные друг в друге, выполнены с системой перфорированных отверстий.

9. Кровельный элемент по п.1, отличающийся тем, что узел (2), выполненный с возможностью регулировки высоты, установлен на обоих краях элемента (1).

10. Кровельный элемент по п.1, отличающийся тем, что узел (2), выполненный с возможностью регулировки высоты, установлен только на одном краю кровельного элемента (1).

11. Кровельный элемент по п.1, отличающийся тем, что узел (2), выполненный с возможностью регулировки высоты, установлен, по существу, по всей длине элемента (1).



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, в частности к конструкциям покрытия одноэтажных производственных зданий каркасного типа
Наверх