Рабочее оборудование траншеезасыпателя

 

Полезная модель относится к рабочим органам землеройных машин, служащих для засыпки траншей, преимущественно при строительстве нефте- или газопроводов. Задачей полезной модели является создание рабочего органа траншесзасыпателя, который в процессе засыпки траншеи измельчает грунт. На базовую машину с помощью толкающей рамы и гидроцилиндров навешен отвал, имеющий криволинейный участок и козырек, отвал выполнен с пазами для рыхлящих зубьев. Вал шнека, снабженный рыхлящими зубьями, вращается в подшипниковых опорах, укрепленных по краям отвала, на передней кромке которого по ходу движения машины под углом к горизонтальной плоскости установлена подножевая плита с режущим ножом на ее кромке. Для повышения жесткости конструкции рабочего органа подножевая плита жестко соединена с толкающей рамой базовой машины. Криволинейный участок отвала расположен под шнеком и с тыльной стороны охватывает его с углом охвата более 90°, а со стороны разгрузки грунта - с углом более 180°. С обеих сторон подножевой плиты установлены щитки. на тыльной стороне отвала с помощью кронштейнов установлены поддерживающие катки, с помощью которых рабочее оборудование опирается на грунт во время работы позволяет копировать очертание грунта. Наличие катков облегчает работу гидроцилиндров. Кронштейны с катками выполнены регулируемыми по высоте относительно отвала. Регулировка кронштейнов по высоте осуществляется гидроцилиндрами. Привод шнека с зубьями осуществляется от гидродвигателя. 4 ил.

Полезная модель относится к рабочим органам землеройных машин, служащих для засыпки траншей, преимущественно при строительстве нефте- или газопроводов.

Известен рабочий орган землеройной машины, включающий толкающую раму и смонтированные на ней последовательно расположенные рабочий орган вращательного действия с режущими зубьями, зачистной отвал с подрезным ножом и поперечно установленный транспортер (Авторское свидетельство СССР 1294930, E02F 5/12, 1971).

Недостатком этого рабочего органа является невозможность работы при разработке мерзлых грунтов.

Из известных технических решений наиболее близким по технической сущности к заявленному объекту является рабочий орган землеройной машины, содержащий шнек, охваченный отвалом, выполненным с криволинейным участком, и нож (Авторское свидетельство СССР 617541, E02F 5/04, 1977).

В этом устройстве есть недостатки: данный рабочий орган не измельчает грунт, например, слежавшийся мерзлый грунт и требуется большое усилие для внедрения отвала в мерзлый грунт, так как нож вынесен далеко вперед.

Задачей полезной модели является создание рабочего органа траншеезасыпателя, который в процессе засыпки траншеи измельчает грунт. Это необходимо при строительстве нефте- или газопровода, т.к. крупные куски грунта могут повредить изоляцию трубопровода.

Указанный технический результат достигается тем, что на вал шнека устанавливаются рыхлящие зубья. Также на отвал устанавливается козырек.

Полезная модель поясняется прилагаемыми чертежами, где на фигуре 1 приведен общий вид траншеезасыпателя; на фигуре 2 приведен вид сверху траншеезасыпателя; на фигуре 3 - сечение А-А; на фигуре 4 - сечение Б-Б.

Устройство полезной модели. На базовую машину 1 с помощью толкающей рамы 2 и гидроцилиндров 3 навешен отвал 4, выполненный с пазами, имеющий криволинейный участок и козырек 5. Вал шнека 6, снабжен рыхлящими зубьями 7, установлен в подшипниковых опорах 8, укрепленных по краям отвала 4, на передней кромке которого по ходу движения машины под углом к горизонтальной плоскости установлена подножевая плита 9 с режущим ножом 10 на ее кромке. Для повышения жесткости конструкции рабочего органа подножевая плита 9 жестко соединена с толкающей рамой 2 базовой машины 1. Криволинейный участок отвала 4 расположен под шнеком 6 и с тыльной стороны охватывает его с углом охвата более 90°, а со стороны разгрузки грунта - с углом более 180°. С обеих сторон подножевой плиты 9 установлены щитки 11. на тыльной стороне отвала 4 с помощью кронштейнов 12 установлены поддерживающие катки 13, с помощью которых рабочее оборудование опирается на грунт во время работы позволяет копировать очертание грунта. Наличие катков 13 облегчает работу гидроцилиндров 3. Кронштейны 12 с катками 13 выполнены регулируемыми по высоте относительно отвала 4. Регулировка кронштейнов по высоте осуществляется гидроцилиндрами 3. Привод шнека 6 с зубьями 7 осуществляется от гидродвигателя 14.

Рабочий орган работает следующим образом.

После опускания отвала 4 со шнеком 6, гидроцилиндрами 3 и приводом обеспечивается врезание в грунт ножа 10. По мере движения машины грунт по наклонной плоскости ножа 10 и подножевой плиты 9 поступает в зону работы шнека 6 и его винтовой лопастью перемещается по внутренней поверхности криволинейного участка отвала 4, и одновременно измельчается рыхлящими зубьями 7, а затем поступает, например, в траншею с целью ее засыпки.

Использование шнека с рыхлящими зубьями позволяет измельчать слежавшийся мерзлый грунт, что способствует сохранению изоляции трубопроводов при засыпки траншей.

Рабочее оборудование траншеезасыпателя, содержащее шнек, охваченный отвалом, выполненным с криволинейным участком, и нож, отличающееся тем, что на вал шнека установлены рыхлящие зубья, отвал снабжен козырьком и выполнен с пазами для рыхлящих зубьев.



 

Наверх