Диск для подачи нити в камеру гофрирования

 

Полезная модель относится к области текстильной промышленности и касается конструкции диска для подачи химических нитей в камеру гофрирования. Техническим результатом является упрощение обслуживания и снижение трудоемкости изготовления диска для подачи нити в камеру гофрирования. Технический результат достигается тем, что диск для подачи нити в камеру гофрирования жестко закреплен на одном из концов вала и зажат в осевом направлении между буртиком на валу с одной стороны, и прижимной шайбой с другой стороны посредством штифта, запрессованного в отверстия сопрягаемых деталей для передачи вращательного движения от вала диску. Окончательная фиксация диска для подачи нити в камеру гофрирования осуществляется с помощью навинчивания прижимной гайки на резьбовую часть на конце вала. Стопорение прижимной гайки на валу осуществляется посредством пружинной шайбы, установленной между прижимной гайкой и прижимной шайбой. Предлагаемый диск для подачи нити в камеру гофрирования позволяет заменять поврежденный диск не извлекая его вал, на котором он неподвижно закреплен.

Полезная модель относится к области текстильной промышленности и касается конструкции диска для подачи химических нитей в камеру гофрирования.

Известен диск для подачи нити в камеру гофрирования [1], который выполнен вместе с его валом как одна деталь и представляет собой неразъемное соединение.

Недостатком такого диска для подачи нити в камеру гофрирования является невозможность замены диска в случае его повреждения отдельно от вала, на котором диск жестко закреплен.

Техническим результатом является упрощение обслуживания и снижение трудоемкости изготовления диска для подачи нити в камеру гофрирования.

Технический результат достигается тем, что диск для подачи нити в камеру гофрирования жестко закреплен на одном из концов вала и зажат в осевом направлении между буртиком на валу с одной стороны, и прижимной шайбой с другой стороны посредством штифта, запрессованного в отверстия сопрягаемых деталей для передачи вращательного движения от вала диску. Окончательная фиксация диска для подачи нити в камеру гофрирования осуществляется с помощью навинчивания прижимной гайки на резьбовую часть на конце вала. Стопорение прижимной гайки на валу осуществляется посредством пружинной шайбы, установленной между прижимной гайкой и прижимной шайбой.

Предлагаемый диск для подачи нити в камеру гофрирования позволяет заменять поврежденный диск не извлекая его вал, на котором он неподвижно закреплен.

Для пояснения описываемой конструкции диска для подачи нити в камеру гофрирования на рис.1 приведена принципиальная схема.

Диск 2 жестко закреплен на одном из концов вала 1 и зажат в осевом направлении между буртиком 6 на валу 1 с одной стороны, и прижимной шайбой 4 с другой стороны посредством штифта 5, запрессованного в отверстия сопрягаемых деталей для фиксации их относительно друг друга в строго определенном положении. Окончательная фиксация диска 2 в осевом направлении осуществляется с помощью навинчивания прижимной гайки 3 на наружную резьбовую часть на конце вала 1: на прижимную шайбу 4 действует направленное по оси прижимное усилие от прижимной гайки 3, которое прижимает шайбу 4 с диском 2 к буртику 6 вала 1.

Прижимная гайка 3 стопорится на валу 1 посредством пружинной шайбы 9, которая установлена в осевом направлении на внутренней поверхности прижимной гайки 3 со стороны прижимной шайбы 4 в выполненной соответствующей пружинной шайбе 9 канавке, имеющей по радиусу большую ширину, чем пружинная шайба 9. Глубина канавки в осевом направлении соответствует приблизительно сечению пружинной шайбы 9. Прижимная шайба 9 установлена между прижимной гайкой 3 и прижимной шайбой 4.

Сборка диска для подачи нити в камеру гофрирования осуществляется следующим образом. Вал 1 вставляется в отверстие диска 2. Диск 2 жестко закрепляется на одном из концов вала 1 и зажимается в осевом направлении между буртиком 6 на валу 1 с одной стороны, и прижимной шайбой 4 с другой стороны посредством штифта 5. Для постановки штифта 5 сопрягаемые детали 1, 2, 4 соединяются и закрепляются в необходимом положении, затем в них одновременно просверливается и развертывается радиальное отверстие, в которое запрессовывается штифт 5, который фиксирует их относительно друг друга в строго определенном положении с целью исключения проворачивания диска 2 и прижимной шайбы 4 относительно вала 1. Диск 2 окончательно фиксируется в осевом направлении на валу 1 с помощью прижимной гайки 3, которая навинчивается на наружную резьбовую часть на конце вала 1: на прижимную шайбу 4 действует направленное по оси прижимное усилие от прижимной гайки 3, которое прижимает шайбу 4 с диском 2 к буртику 6 вала 1.

С целью завинчивания прижимной гайки 3 на проектное усилие затяжки, а также ее снятия с вала на лицевой поверхности гайки имеются 4 отверстия для использования съемного ключа, что облегчает процесс сборки узла.

Прижимная гайка 3 стопорится на валу 1 посредством пружинной шайбы 9, которая установлена в осевом направлении на внутренней поверхности прижимной гайки 3 со стороны прижимной шайбы 4 в выполненной соответствующей пружинной шайбе 9 канавка, имеющая по радиусу большую ширину, чем пружинная шайба 9. Глубина канавки в осевом направлении соответствует приблизительно сечению пружинной шайбы 9. Прижимная шайба 9 устанавливается между прижимной гайкой 3 и прижимной шайбой 4.

Разборка диска для подачи нити в камеру гофрирования осуществляется в обратной последовательности.

Таким образом, в отличие от прототипа предлагаемый диск для подачи нити в камеру гофрирования позволяет произвести замену поврежденного диска не прибегая к извлечению вала, на котором он неподвижно закреплен, что облегчает обслуживание формующего устройства.

Источники информации:

1. Л.И.Коротеева, О.Н.Озерский, А.П.Яскин Технологическое оборудование заводов химических нитей и волокон - М.: Легпромбытиздат, 1987 г.

Диск для подачи нити в камеру гофрирования, жестко закрепленный на валу, отличающийся тем, что один из концов вала выполнен с буртиком и наружной резьбой, диск жестко зажат в осевом направлении между буртиком с одной стороны и прижимной шайбой с другой стороны посредством штифта, запрессованного в отверстия сопрягаемых деталей, и зафиксирован с помощью навинченной на резьбовую часть вала прижимной гайки, которая стопорится на валу с помощью пружинной шайбы, установленной между прижимной гайкой и прижимной шайбой.



 

Похожие патенты:
Наверх