Устройство для проверки герметичности сосудов

 

Полезная модель относится к различным технологическим процессам и может быть использована для контроля целостности сосудов. Устройство для проверки герметичности сосудов, содержащее гидробак с плавающим поршнем, перемещаемым сжатым воздухом, отличающееся тем, что гидробак соединен с источником сжатого воздуха с обеих сторон плавающего поршня трубопроводами, причем со стороны жидкости он соединен трубопроводом через столешницу испытательного стенда, на которой крепятся концы трубопроводов от жидкостного уровнемера, манометра и источника сжатого воздуха, при этом на столешнице имеется посадочное место под испытываемую емкость, выполненное таким образом, чтобы концы вышеуказанных трубопроводов находились внутри испытуемой емкости, причем все трубопроводы снабжены запорными вентилями. С помощью предложенной полезной моделью осуществляется качественная проверка изготавливаемых сосудов на герметичность. 1п.ф., 1илл.

Полезная модель относится к различным технологическим процессам и может быть использована для контроля целостности сосудов.

По конструктивным признакам полезная модель близка к устройству для управления гидравлическими домкратами крана, которое содержит золотниковый распределитель с рабочими камерами, распределительный кран и гидрозамки, при этом управляющая полость золотникового распределителя подключена к поршневой полости домкрата, соединенной с одной из камер золотника напрямую, а с другой - через дроссель (а.с. СССР 316642 с приоритетом от 16 02.1970 г).

Аналог имеет сложную конструкцию, что является его недостатком.

Другой аналог, выбранный в качестве прототипа - гидравлический домкрат, содержащий силовой цилиндр, насос с пневмоприводом и гидробак, соединенный с источником сжатого воздуха, при этом гидробак выполнен в виде цилиндра с плавающим поршнем, передающим давление сжатого воздуха на жидкость (а.с. СССР 316643, с приоритетом от 19 03.1970 г).

Однако для возврата жидкости в гидробак необходимо ручное воздействие на исполнительный механизм, что является недостатком прототипа.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции и обеспечение возврата жидкости в гибробак путем давления сжатого воздуха на жидкость.

Поставленная задача решается тем, что в предложенном устройстве, содержащем гидробак с плавающим поршнем, перемещаемым сжатым воздухом, гидробак соединен с источником сжатого воздуха с обеих сторон плавающего поршня, причем со стороны жидкости он соединен трубопроводом через столешницу испытательного стенда, на которой крепятся трубопроводы от жидкостного уровнемера, манометра и источника сжатого воздуха, при этом на столешнице имеется посадочное место под испытываемую емкость, выполненное таким образом, чтобы концы вышеуказанных трубопроводов находились внутри испытуемой емкости, т.е. внутри посадочного места, причем все трубопроводы снабжены запорными вентилями.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где схематично показаны: 1 - гидробак, 2 - плавающий поршень, 3 - воздухопровод, 4 - столешница испытательного стенда с посадочным местом 5, 6 - гидротрубопровод, 7 - уровнемер жидкости, 8 - трубопровод, 9 - манометр, 1014 вентили, 15 - редукционный пневмоклапан, 16 - испытуемый сосуд. Сжатый воздух поступает из заводской системы сжатого воздуха.

Устройство работает следующим образом. В исходном состоянии - как показано на чертеже, испытуемый сосуд 16 закреплен на столешнице стенда 4, все вентили закрыты.

Начало работы. Открываем вентили последовательно, 11 12 и 10. Сжатый воздух поступает в гидробак 1 через вентиль 10. Поршень 2 перемещается в сторону жидкости и гонит ее в сосуд 16. При полном заполнении сосуда, определяемом уровнемером 7, закрываем вентиль 12. По достижению определенного давления на манометре 9 закрываем вентиль 10. Выдерживаем в течение заданного времени.

Продолжение работы. Открываем вентили 13 и 14. Жидкость из сосуда 16 вытесняется сжатым воздухом в гидробак 1, поднимая, плавающий поршень 2 в исходное положение. Закрываем вентили 11 и 13, открываем вентиль 12. Снимаем сосуд 16 с испытательного стенда.

После чего процесс повторяется со следующим сосудом.

Таким образом, поставленная задача, решается предложенной полезной моделью, при этом осуществляется качественная проверка изготавливаемых сосудов на герметичность.

Устройство для проверки герметичности сосудов, содержащее гидробак с плавающим поршнем, перемещаемым сжатым воздухом, отличающееся тем, что гидробак соединен с источником сжатого воздуха с обеих сторон плавающего поршня трубопроводами, причем со стороны жидкости он соединен трубопроводом через столешницу испытательного стенда, на которой крепятся концы трубопроводов от жидкостного уровнемера, манометра и источника сжатого воздуха, при этом на столешнице имеется посадочное место под испытываемую емкость, выполненное таким образом, чтобы концы вышеуказанных трубопроводов находились внутри испытуемой емкости, причем все трубопроводы снабжены запорными вентилями.



 

Похожие патенты:
Наверх