Индентор для выглаживания прерывистых поверхностей

 

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована для выглаживания наружных поверхностей с отверстиями при обработке деталей - тел вращения на токарных станках с использованием упругого выглаживающего инструмента.

Для обеспечения высокого качества обработанной поверхности за счет динамической стабилизации инструмента, повышения стойкости инструмента, рабочая поверхность индентора выполнена цилиндрической, из материала с высокой твердостью и имеет вставку из сверхтвердого материала.

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована для выглаживания наружных поверхностей с отверстиями при обработке деталей - тел вращения на токарных станках с использованием упругого выглаживающего инструмента.

Известна державка для выглаживания с созданием давления сжатой жидкостью, содержащая корпус, поршень со штоком, в котором закреплен выглаживатель, манометр, пружину, пробку (В.П.Кузнецов, В.Г.Горгоц, В.Ф.Губанов, А.Г.Схиртладзе «Обеспечение требуемого качества поверхностей деталей на основе управления динамической системой выглаживания» - учебное пособие, Курган, 2005 г., стр.27-28). В указанном инструменте для уменьшения возможности появления следов дробления на обработанной поверхности, из-за инерционности пружин, используется давление сжатой жидкости (гидравлический демпфер).

Использование этого инструмента для выглаживания поверхностей с отверстиями не обеспечивает защиту инструмента от удара, а также требуемое качество обработанной поверхности.

Наиболее близким является выглаживатель, содержащий державку, винт, индентор, опору, установленную в державке, в которой установлена фиксируемая фиксирующим винтом втулка с регулировочным винтом (патент на полезную модель 68950).

Установленная в державке опора является стабилизатором осевого смещения индентора, позволяет осуществлять процесс выглаживания без относительных колебаний инструмента и детали, сохраняя постоянное значение натяга и обеспечивая требуемые параметры качества поверхностного слоя выглаженной детали.

Недостатками указанного выглаживателя являются: интенсивный износ поверхности опоры вследствие трения об обрабатываемую поверхность; невозможность точного регулирования винтом требуемого натяга индентора (5-30) мкм; отсутствие справочных данных и расчетных зависимостей для определения требуемого натяга для различных материалов и типо-размеров индентора; повреждение выглаженной поверхности опорой инструмента.

Для обеспечения высокого качества обработанной поверхности за счет изменения кинематики взаимодействия инструмента с обрабатываемой прерывистой поверхностью, повышения стойкости рабочей поверхности индентора выглаживателя и исключения воздействия его на выглаженную поверхность, предлагается индентор для выглаживания прерывистых плоскостей, рабочая поверхность которого выполнена цилиндрической, из материала высокой твердости и имеет вставку из сверхтвердого материала.

На фиг.1 изображен общий вид индентора выглаживателя, на фиг.2 - вид сверх, на фиг.3 - схема взаимодействия индентора с поверхностью отверстия детали.

Индентор 1 выглаживателя имеет цилиндрическую рабочую поверхность 2, выполненную из материала высокой твердости и вставку 3 из сверхтвердого материала.

Работа осуществляется следующим образом. При настройке индентора ось цилиндрической рабочей поверхности должна быть направлена перпендикулярно оси обрабатываемой детали. Выглаживатель с индентором 1 подводят к поверхности детали 4 и после создания необходимого усилия выглаживания (натяга), включают вращение заготовки и подачу. При контакте вставки из сверхтвердого материала индентора с поверхностью отверстия, предложенная конструкция обеспечивает проход индентора над отверстием по траектории, исключающей удар, сохраняя виброустойчивость обработки и исключая поломки вставки индентора.

Применение индентора для выглаживания прерывистых поверхностей обеспечивает упругое выглаживание прерывистых поверхностей, позволяет добиться высокого качества обработанной поверхности и повысить ресурс инструмента за счет исключения удара.

Индентор для выглаживания прерывистых поверхностей, отличающийся тем, что рабочая поверхность индентора выполнена цилиндрической из материала с высокой твердостью и имеет вставку из сверхтвердого материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может быть использовано при обработке резанием деталей машин на металлорежущих станках с устройством числового программного управления (УЧПУ) класса PCNC
Наверх