Устройство для клеймения металлической полосы

 

Полезная модель относится к области металлургии, а более конкретно к маркированию рулонной металлической полосы. Устройство для клеймения металлической полосы выполнено в виде тележки с установленными на ней в одной плоскости блоком маркировки, содержащим маркировочную головку в виде пьезоэлектрического устройства струйной печати, датчик пути и датчик края полосы, и выдвинутым относительно маркировочной головки в сторону полосы роликовым упором. Устройство позволяет увеличить качество клеймения металлической полосы и сохранить возможность последующего удаления клейма без нарушения формы и качества поверхности полосы.

Полезная модель относится к области металлургии, а более конкретно к маркированию металлической полосы.

Известно устройство для клеймения проката, содержащее два маятника с крышками, установленные соосно каждый на своей оси в подшипниковых опорах на столах, шарнирно закрепленных в станине клеймителя и регулирующихся по вертикали, а маятники, в пазах которых размещены кассеты с клеймами, соединены посредством рычагов, закрепленных на концах осей, каждый со своим пневмоцилиндром, причем каждый маятник имеет механизм осевого регулирования вдоль оси и механизм автоматической смены клейм, представляющий собой вал, установленный в опорах и проходящий через сквозное отверстие, выполненное по оси маятника и крышки, на нижней консольной части которого закреплен диск с клеймами, а верхняя часть его, проходящая через сквозной продольный паз оси и отверстие в крышке маятника, соединена с шаговым гидроэлектродвигателем, закрепленным на крышке маятника, при этом каждый из маятников имеет амортизатор в виде груза, движущегося в направляющих станины и соединенного с рычагом, закрепленным на оси, а механизм осевой регулировки выполнен в виде гайки, навинченной на резьбовую часть оси, а торцевой выступ гайки размещен в кольцевом пазу маятника и его крышки (Авт. св-во 2159163, B21C 51/00, 2000 г.).

Недостатком данного устройства является низкое качество клеймения, невозможность удаления клейма без нарушения формы поверхности проката

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является устройство для клеймения непрерывнолитого слитка, содержащее тележку с установленными на ней в одной горизонтальной плоскости роликовым упором и блоком маркировки, включающим маркировочный диск с выполненными по его окружности трафаретными знаками, датчиком пути, выполненным в виде подпружиненного диска с установленными на нем металлическими пластинами и бесконтактными конечными выключателями, маркировочной головки, установленной на штоке ударного пневмоцилиндра и выполненной в виде диска с закрепленными по его окружности клеймами. (Авт. св-во 759215, кл. В22D 11/128, 1980 г)

Недостатком устройства для клеймения непрерывнолитого слитка является невысокое качество клеймения металлической полосы и отсутствие возможности последующего удаления клейма.

Техническая задача, решаемая полезной моделью, заключается в увеличении качества клеймения металлической полосы и в возможности последующего удаления клейма без нарушения формы и качества поверхности полосы.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для клеймения металлической полосы, содержащее тележку с установленными на ней в одной плоскости блоком маркировки, содержащим маркировочную головку и датчик пути, и выдвинутым относительно маркировочной головки в сторону полосы роликовым упором, в отличие от ближайшего аналога содержит в блоке маркировки датчик края полосы, а маркировочная головка выполнена в виде пьезоэлектрического устройства струйной печати.

Сущность заявляемого технического решения заключается в том, что датчик края сохраняет заданную дистанцию блока маркировки от края полосы, обеспечивая устойчивую ориентацию маркировочной головки во время работы, а пьезоэлектрическое устройство струйной печати обеспечивает неконтактное высокоскоростное нанесение клейма в виде быстровысыхающей на металле жидкости, химический состав которой позволяет удаление ее с поверхности известными моющими средствами.

На фиг.1 изображено устройство для клеймения металлической полосы.

На тележке 1 установлены в одной плоскости блок маркировки 2 и роликовый упор 3. В блоке маркировки размещены маркировочная головка 4 в виде пьезоэлектрического устройства струйной печати, датчик пути 5 и датчик края 6 полосы 7.

Устройство работает следующим образом.

Датчик края 6 полосы 7 программируют на заданную величину расположения маркировочной головки 4 от края полосы 7. Маркировочной головке, выполненной в виде пьезоэлектрического устройства струйной печати, через компьютер задают рисунок маркировки. При отклонении движения полосы от оси, а также при замене другого типоразмера полосы, датчик края 6 дает команду на перемещение посредством тележки 1 блоку маркировки 2 до заданной величины расположения маркировочной головки 4 от края 6 полосы 7. При этом роликовый упор 3 сохраняет высоту маркировочной головки 4 от полосы 7, а датчик пути 5 обеспечивает получение равных интервалов между знаками маркировки независимо от изменений скорости движения полосы.

Возможен альтернативный вариант устройства. Маркировочный блок разместить с возможностью перемещения по горизонтальной направляющей (рельс), жестко закрепленной на неподвижной раме. На конце направляющей соосно установить роликовый упор.

Опытные испытания проводились на АПР-9 ЛПЦ-5 ОАО «ММК». Устройство, имеющее струйную печатающую головку фирмы "Hitachi", установили для маркирования на непрерывно тянущую полосу, отрегулировали датчик края полосы на 50 мм, датчик пути на интервал между знаками 2 м.

Проведенные испытания показали высокое качество нанесения клейма. Расстояние клейма от края полосы не выходило за 50 мм, а нанесенная маркировка смывалась щелочным (мыльным) раствором.

Устройство для клеймения металлической полосы, содержащее тележку с установленными на ней в одной плоскости блоком маркировки, содержащим маркировочную головку и датчик пути, и выдвинутым относительно маркировочной головки в сторону полосы роликовым упором, отличающееся тем, что блок маркировки содержит датчик края полосы, а маркировочная головка выполнена в виде пьезоэлектрического устройства струйной печати.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к режущим органам куттеров, и может быть использовано для тонкого измельчения мясного сырья
Наверх