Установка для пожаротушения со смотровыми радиационно-защитными окнами

 

Данное навесное технологическое оборудование предлагается использовать в качестве сменного оборудования для базовых машин лесозаготовительного, лесохозяйственного назначения, а также специальных пожарных машин. Технический результат заключается в обеспечении безопасности работы оператора при проведении работ по локализации лесных пожаров в районах с повышенным радиационным фоном. Технический результат достигается тем, что кабина оператора выполнена со смотровыми радиационно-защитными окнами.

Данная полезная модель может использоваться на лесохозяйственных машинах, предназначенных для проведения работ по локализации низовых пожаров в районах с повышенной радиационной обстановкой, а также вблизи атомных электростанций.

Известна полезная модель - установка для пожаротушения состоящая из лесопожарной машины, на которой установлена водяная помпа и емкость для воды с пенообразователем, на раму лесохозяйственной машины установлен гидроманипулятор на полноповоротной колонне, на конце которого расположен пожарный ствол (RU 74073 01 U1; 20.06.2008 Бюл. 17; A62C 27/00; 3/02).

Недостатком данной полезной модели является, то, что при проведении работ по локализации лесных пожаров в близи объектов или в районах с повышенной радиационной обстановкой нет возможности защитить оператора лесохозяйственной машины от радиационного излучения.

Известно смотровое радиационно-защитное окно содержащее металлический корпус стеклопакета. Внутри него расположен стеклопакет. Последний состоит из нескольких блоков стеклопластин. Каждый из блоков состоит из корпуса. В корпусе расположена как минимум одна стеклопластина. Она выполнена из стекла, содержащего SiO2, K2О, PbО и СеО2. Радиационно-защитное окно дополнительно содержит жидкостной блок. Последний снабжен смотровыми стеклами, заполнен иммерсионно-защитной жидкостью и соединен с корпусом стеклопакета. Стекло стеклопластин дополнительно содержит Р2О 5, В2O3, Аl2O3 , BaO, Sb2O3 и Nb2O5 . Иммерсионно-защитная жидкость представляет собой композицию из диметилсульфоксида, нитрата свинца, воды и формамида. Изобретение позволяет повысить радиационно-оптическую устойчивость, пропускающую способность в видимой области спектра, радиационно-защитные свойства и снизить общий вес (изобретение RU 2352007 С1; 10.04.2009; G21F 7/03).

Технический результат заключается в обеспечении безопасности работы оператора при проведении работ по локализации лесных пожаров в районах с повышенным радиационным фоном.

Технический результат достигается тем, что кабина оператора выполнена со смотровыми радиационно-защитными окнами.

Сущность модели поясняется чертежом: на рисунке 1 установка со смотровыми радиационно-защитными окнами.

Установка для пожаротушения со смотровыми радиационно-защитными окнами состоит из лесохозяйственной машины 1 на раме, которой установлен гидроманипулятор 4 на конце которого установлен пожарный ствол 3, гидроманипулятор 4 имеет возможность вращаться на полноповоротной колонне 2, кабина оператора 5 снабжена смотровыми радиационно-защитными окнами 6, машина 1 также снабжена емкостью для воды 7 с пенообразователем.

Устройство работает следующим образом: двигаясь по пересеченной местности к источнику огня возникшего на территории с повышенным радиационным фоном (район атомной электростанции) оператор лесохозяйственной машины 1 используя гидроманипулятор 4 выдвигает его перед собой и с помощью устройства для измерения интенсивности излучения с автоматическим вычитанием фона 2 определяет допустимые пути подхода. Измерение радиационного фона осуществляется непрерывно, результаты измерений передаются оператору машины на электронный дисплей.

Таким образом, обеспечивается безопасность работы оператора при проведении работ по локализации лесных пожаров на территории с повышенным радиационным фоном в близи атомных электростанций или в близи захоронений радиационных отходов.

Данное навесное технологическое оборудование предполагается использовать в качестве сменного оборудования для базовых машин лесозаготовительного, лесохозяйственного назначения, а также специальных пожарных машин.

Данное устройство предлагает установку смотровых радиационно-защитных окон в кабину оператора.

Гидроманипулятор также позволяет использовать пожарный ствол по всему периметру машины, и непосредственно на очень близком расстоянии от нее, тем самым, увеличивая безопасность работы оператора, который в свою очередь не выходит из кабины и управляет гидроманипулятором, находясь в кабине.

Установка для пожаротушения со смотровыми радиационно-защитными окнами, состоящая из лесохозяйственной машины, на которой установлена водяная помпа, емкость для воды с пенообразователем, гидроманипулятор на полноповоротной колонне, на конце которого расположен пожарный ствол, отличающаяся тем, что кабина оператора выполнена с радиационно-защитными окнами.



 

Похожие патенты:

Заправка огнетушителей порошковых на установке для герметичных емкостей относится к пожарной технике и реализует способ их заправки путем создания разряжения в емкости при помощи вакуумного насоса и одновременном нагнетании сжатого воздуха под небольшим давлением в верхнюю часть разгрузочного бункера и под аэрирующую перегородку в нижней части бункера.

Пожарный водоем, представляет собой заглубленный в грунт котлован, выстланный полимерным материалом. Требующийся к пожарному водоёму водозаборный водовод выполнен в донной части водоема и герметично состыкован с полимерным материалом.
Наверх