Устройство для определения проекционно-синтопических взаимоотношений анатомических образований параметрия с влагалищным сводом

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к устройствам для определения проекционно-синтопических взаимоотношений анатомических образований параметрия с влагалищным сводом Задачей полезной модели является создание устройства для определения проекционно-синтопических взаимоотношений анатомических образований параметрия с влагалищным сводом. Поставленная задача решается тем, что устройство для определения проекционно-синтопических взаимоотношений анатомических образований параметрия с влагалищным сводом, содержит раму, представляющую собой два коаксиально расположенных кольца, соединенных между собой элементами, разделяющими пространство между кольцами на 24 одинаковых секторов в виде равнобедренных треугольников. Причем, у одного из каждых двух смежных треугольников основание расположено на внешнем кольце и образует отрезок-деление, а вершина расположена на внутреннем кольце, у другого смежного треугольника основание расположено на внутреннем кольце и также образует отрезок-деление, а вершина расположена на внешнем кольце, так, что каждое внешнее и внутреннее кольца разделены вершинами треугольников на 12 равных частей, соответствующих делениям циферблата на часах, причем середина каждого отрезка-деления внутреннего кольца расположена напротив границы деления внешнего кольца, а середина каждого отрезка-деления внешнего кольца расположена напротив границы деления внутреннего кольца, при этом внешнее кольцо выполнено в соответствии с размером свода влагалища в его верхней четверти, а внутреннее кольцо выполнено в соответствии с размером влагалищной части шейки матки. 1 п.ф. 1 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно к устройствам для определения проекционно-синтопических взаимоотношений анатомических образований параметрия с влагалищным сводом и может быть использована при исследовании проекционно-синтопических взаимоотношений маточной артерии, вен маточно-влагалищного сплетения, тазового отдела мочеточников, участков брюшинного покрова (широких связок матки, прямокишечно-маточного и пузырно-маточного углублений, прямокишечно-маточных складок) с влагалищным сводом.

Известно, что существует необходимость проекционно-синтопических исследований различных анатомические образования, которые бы в дальнейшем способствовали определению их местонахождения для эффективного проведения лечебных процедур. Например, это могло бы способствовать разработке новых оперативных доступов, которые базируются на четком понимании проекционно-синтопических взаимоотношений анатомических образований.

Известен способ определения уровня расположения различных органов, например, каротидных синусов (Козырева Л.Н. «Определение уровня расположения каротидных синусов для проведения электрофореза норадреналина больным гипертонической болезнью», "Впервые в медицине", С-Пб, 1995 г., 91, с.40-41) с помощью ультразвукового диагностического сканера и измерительной линейки по анатомическим ориентирам при соответствующей укладке больного.

Однако такое определение не является достаточно точным, так как во многом зависит от позы больного во время исследования, при этом определение проекционно-синтопических взаимоотношений анатомических образований организма затруднительно.

Известно устройство для определения проекционно-синтопических взаимоотношений анатомических образований путем местонахождения проекций анатомических образований шеи, содержащее измерительную линейку, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит основание со стойками, установленную на стойках П-образную раму, образованную стержнями, на которых нанесены шкалы, дугообразный упор для головы, закрепленный между параллельными стержнями рамы, фиксатор головы, установленный на поперечном стержне рамы с возможностью продольного перемещения и поворота, каретки, установленные на параллельных стержнях рамы с возможностью продольного перемещения, ползуны с нанесенной на них шкалой, установленные на каретках перпендикулярно параллельным стержням рамы, и указатели, закрепленные на концах ползунов (полезная модель 10566, МПК6 А61Н 39/00). Это устройство не является универсальным и не может быть использовано по такому же назначению, что и заявляемое устройство.

Задачей полезной модели является создание устройства для определения проекционно-синтопических взаимоотношений анатомических образований параметрия с влагалищным сводом.

Поставленная задача решается тем, что устройство для определения проекционно-синтопических взаимоотношений анатомических образований параметрия с влагалищным сводом, выполнено в виде рамы, представляющей собой два коаксиально расположенных кольца соединенных между собой элементами, разделяющими пространство между кольцами на 24 одинаковых секторов в виде равнобедренных треугольников, причем, у одного из каждых двух смежных треугольников основание расположено на внешнем кольце и образует отрезок-деление, а вершина расположена на внутреннем кольце, у другого смежного треугольника основание расположено на внутреннем кольце и также образует отрезок-деление, а вершина расположена на внешнем кольце, так, что внешнее и внутреннее кольца разделены вершинами треугольников на 12 равных частей, соответствующих делениям циферблата на часах, причем каждое середина отрезка-деления внутреннего кольца расположено напротив границы деления внешнего кольца, при этом внешнее кольцо выполнено в соответствии с размером свода влагалища в его верхней четверти, а внутреннее кольцо выполнено в соответствии с размером влагалищной части шейки матки.

На фиг. изображено заявляемое устройство, где 1 - внешнее кольцо, размеры которого соответствуют размеру свода влагалища в его верхней четверти, 2 - внутреннее кольцо, размеры которого соответствуют размеру влагалищной части шейки матки, 3 - элементы, соединяющие кольца в виде смежных треугольников 4, 5 причем у одного из двух смежных треугольников основание 6 расположено на внешнем кольце, а вершина 7 на внутреннем кольце. У другого треугольника основание 8 расположено на внутреннем кольце, вершина 9 на внешнем, так, что внешнее кольцо разделено вершинами треугольников на 12 равных отрезков-делений 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12. Внутреннее кольцо также разделено на 12 отрезков-делений, причем, причем середина каждого отрезка-деления внутреннего кольца расположена напротив границы деления внешнего кольца и, соответственно, середина каждого отрезка-деления внешнего кольца расположена напротив границы деления внутреннего кольца. Внешнее кольцо выполнено в соответствии с размером свода влагалища в его верхней четверти, а внутреннее кольцо выполнено в соответствии с размером влагалищной части шейки матки

Устройство изготавливают шести типоразмеров, которые соответствуют шести существующим типоразмерам свода влагалища и шейки матки женщин. Таким образом, внутренне кольцо устройства может быть выполнено диаметрами 38 мм, 35 мм, 32 мм, 29 мм, 26 мм, 23 мм.

Устройство используют следующим образом. В зависимости от диаметра шейки матки подбирают диаметр внутреннего кольца устройства. Затем нефиксированный органокомплекс состоящий из матки с верхней четвертью влагалища, мочевого пузыря, прямой кишки, клетчаточных пространств и брюшины нижнего этажа располагают на горизонтальной плоскости. На шейку матки накладывают устройство, соответствующее диаметру влагалищной части шейки матки. Плотно прижимают к влагалищному своду. В некоторых случаях насадка фиксировалась зажимами. Ориентация влагалищных сегментов соответствовала схеме (рис.1). То есть деление, которое условно соответствует цифре 12 часового циферблата устройства должно быть расположено над серединой анатомического образования «передняя губа шейки матки». Препарат помещался в 1% раствор формалина на 24-48 часов.

Для определения проекционно-синтопические взаимоотношения такого анатомических образования, как маточная артерия с сегментами влагалищного свода артерия препарировалась. Проекционные взаимоотношения определялись путем прокола иглой влагалищного свода посегментно. Для этого игла через сектора устройства продвигалась вдоль длинника шейки по направлению к переднему и заднему участкам маточной артерии, что было связано с ее извитым ходом. Таким образом, измерялась площадь проекции основания артерии на сегменты слева и справа.

При нормальных положениях матки проекция основания артерии соответствовала 2,5-3,5 делениям устройства левой и 8,5-9,5 делениям устройства правой. При аномальных положениях матки (отклонениях влево и вправо) проекция артерии выходила за указанные границы и проецировалась, например на 2-4,5 деления слева и 8-10 деления справа.

Для определения проекционно-синтопические взаимоотношения таких анатомических образования, как вены маточно-влагалищного сплетения, вены предварительно наливались акриловыми соединениями для придания прижизненного диаметра сосудам и сохранения естественных синтопических взаимоотношений с окружающими анатомическими образованиями. Здесь также, по секторам, путем прокола свода (ход иглы соответствовал длиннику шейки) определялись передняя и задняя граница маточно-влагалищного венозного сплетения справа и слева.

При нормальных положениях матки проекция вен сплетения не выходила за пределы 2-4,5 делений слева и 7,5-10 делений справа. При аномальных положениях матки проекция вен менялась и слева на различных препаратах соответствовала 12,5-5 делениям. Справа граница проекции увеличивалась до 7-11 влагалищных сегментов.

Для определения проекционно-синтопические взаимоотношения такого анатомических образования конечный отрезок (место впадения в мочевой пузырь) тазового отдела мочеточников. Препарируют тазовый отдел мочеточников. Отмечают их место проекции на близлежащие деления устройства.

Так конечный отрезок мочеточников при нормальных положениях матки проецировался слева на 1,5-2,5 деления и был удален от их шеечного края во фронтальной плоскости в среднем на 11,84±1,58 мм. Справа проецировался на 9,5-10,5 деления и был удален во фронтальной плоскости на 12,69±1,41 мм.

При аномальных положениях матки проекция устья мочеточников на разных препаратах соответствовала 12-2,5 слева и 9,5-11 делениям справа.

Устройство для определения проекционно-синтопических взаимоотношений анатомических образований параметрия с влагалищным сводом, содержащее раму, представляющую собой два коаксиально расположенных кольца, соединенных между собой элементами, разделяющими пространство между кольцами на 24 одинаковых сектора в виде равнобедренных треугольников, причем у одного из каждых двух смежных треугольников основание расположено на внешнем кольце и образует отрезок-деление, а вершина расположена на внутреннем кольце, у другого смежного треугольника основание расположено на внутреннем кольце и также образует отрезок-деление, а вершина расположена на внешнем кольце, так, что каждое внешнее и внутреннее кольца разделены вершинами треугольников на 12 равных частей, соответствующих делениям циферблата на часах, причем середина каждого отрезка-деления внутреннего кольца расположена напротив границы деления внешнего кольца, а середина каждого отрезка-деления внешнего кольца расположена напротив границы деления внутреннего кольца, при этом внешнее кольцо выполнено в соответствии с размером свода влагалища в его верхней четверти, а внутреннее кольцо выполнено в соответствии с размером влагалищной части шейки матки.



 

Наверх