Секция сошника зерновой сеялки

 

Полезная модель направлена на повышение надежности работы устройства. Указанный технический результат достигается тем, что секция сошника зерновой сеялки содержит корпус с вращающимися дисками и прикатывающим колесом, шарнирно соединенный при помощи поводка и пружинного амортизатора с поворотным кронштейном и дополнительно две крестовины, расположенные в шарнирных соединениях пружинного амортизатора. Нижняя крестовина одним концом закреплена в вилке штока пружинного амортизатора, а другим концом - на корпусе. Верхняя крестовина одним концом закреплена в направляющей пружинного амортизатора, а другим концом соединена с поворотным кронштейном. 3 илл.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам сеялок - сошникам.

Известна, конструкция секции сошника зерновой сеялки, представляющая собой корпус, на котором установлены вращающиеся диски и прикатывающее колесо. Корпус при помощи поводка и пружинного амортизатора шарнирно соединен с поворотным кронштейном сошника (Паспорт, техническое описание и руководство по эксплуатации универсальной блочно-модульной сеялки СУБМ-3,6. Открытое акционерное общество «МордовАгроМаш», 2008, с.40).

Недостатком известного устройства является наличие избыточных связей в соединительных шарнирах крепления пружинного амортизатора с корпусом сошника и поворотным кронштейном, которые возникают вследствие неточности изготовления ее деталей, монтажа и износа. Наличие избыточных связей вызывает интенсивный износ трущихся поверхностей корпуса и штока пружинного амортизатора, что в последствии приводит к преждевременной поломке данного штока и выхода из работоспособного состояния указанных амортизатора и секции сошника в целом.

Технический результат заключается в повышении надежности работы устройства.

Технический результат достигается тем, что секция сошника зерновой сеялки содержит корпус с вращающимися дисками и прикатывающим колесом, шарнирно соединенный при помощи поводка и пружинного амортизатора с поворотным кронштейном и дополнительно две крестовины, расположенные в шарнирных соединениях пружинного амортизатора. Нижняя крестовина одним концом закреплена в вилке штока пружинного амортизатора, а другим концом - на корпусе. Верхняя крестовина одним концом закреплена в направляющей пружинного амортизатора, а другим концом соединена с поворотным кронштейном.

На фиг.1 изображена предлагаемая конструкция сошника, на фиг.2 и 3 - конструкции шарниров крепления штока и направляющей пружинного амортизатора с корпусом сошника и поворотным кронштейном соответственно.

Секция сошника зерновой сеялки представляет собой (фиг.1) корпус 1, на котором установлены вращающиеся диски 2 и прикатывающее колесо 3. Корпус 1 при помощи поводка 4 и пружинного амортизатора 5 шарнирно соединен с поворотным кронштейном 6 с возможностью вращения относительно оси 7 в вертикальной плоскости. Нижняя крестовина 8 (фиг.2) одним концом закреплена в вилке 9 штока 10 пружинного амортизатора 5, а другим концом - на корпусе 1. Верхняя крестовина 11 (фиг.3) одним концом закреплена в направляющей 12 пружинного амортизатора 5, а другим концом соединена с поворотным кронштейном 6.

Секция сошника зерновой сеялки работает следующим образом.

Заглубление дисков 2 сошника в почву осуществляется поворотным кронштейном 6, при этом глубина внедрения дисков 2 в почву ограничивается прикатывающим колесом 3, которое служит для копирования рельефа почвы и вследствие чего обеспечивается постоянство глубины хода дисков 2. При заглублении дисков 2 на установленную глубину происходит предварительное сжатие пружинного амортизатора 5, который обеспечивает силовое прижатие прикатывающего колеса 3 к почве. При копировании рельефа почвы прикатывающим колесом 3 корпус 1 с поводком 4 совершает возвратные движения в вертикальной плоскости относительно оси 7 вокруг поворотного кронштейна 6. При этом шток 10 пружинного амортизатора 5 совершает возвратно поступательные движения относительно его направляющей 12. Установленные дополнительно нижняя крестовина 8 и верхняя крестовина 11 в шарнирных соединениях пружинного амортизатора 5 позволяют обеспечить дополнительную подвижность за счет вращательных движений между нижней крестовиной 8 и вилкой 9; верхней крестовиной 11 и направляющей 12 соответственно. Дополнительная подвижность в шарнирах позволяет исключить действие радиальных нагрузок на шток 10 и направляющую 12, а также износ трущихся поверхностей направляющей 12 и штока 10 и, следовательно, предотвратить излом штока 10 пружинного амортизатора 5 и выход его из строя.

По сравнению с известным решением предлагаемое устройство позволяет повысить надежность работы пружинного амортизатора, а следовательно секции сошника в целом.

Секция сошника зерновой сеялки, содержащая корпус с вращающимися дисками и прикатывающим колесом, шарнирно соединенный при помощи поводка и пружинного амортизатора с поворотным кронштейном, отличающаяся тем, что дополнительно снабжена двумя крестовинами, расположенными в шарнирных соединениях пружинного амортизатора, при этом нижняя крестовина одним концом закреплена в вилке штока пружинного амортизатора, а другим концом - на корпусе, верхняя крестовина одним концом закреплена в направляющей пружинного амортизатора, а другим концом соединена с поворотным кронштейном.



 

Наверх