Устройство для контроля работоспособности и загрязнения семяпровода при посеве зерновых культур

 

Полезная модель направлена на повышение качества высева семян. Указанная цель достигается за счет того, что устройство для контроля работоспособности и загрязнения семяпровода при посеве зерновых культур содержит источник питания, индукционную катушку, установленную на семяпроводе, соединенную с усилителем сигнала с регулятором чувствительности, реле сигнала и сигнализирующим устройством. 1 илл.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству.

Цель полезной модели - повышение качества высева семян.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и может применяться для контроля работоспособности и загрязнения семяпровода при посеве зерновых культур.

В ходе выполнения технологических операций по посеву зерновых культур возможно загрязнение семяпровода или сошника во время высева семян, что приводит к забиванию семяпровода семенами и просеву. В связи с этим возникает необходимость в разработке устройств, сигнализирующих о загрязнении семяпровода.

Целью полезной модели является повышение качества высева семян.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для контроля работоспособности и загрязнения семяпровода при посеве зерновых культур содержит источник питания, индукционную катушку, установленную на семяпроводе, соединенную с усилителем сигнала с регулятором чувствительности, реле сигнала и сигнализирующим устройством.

На фиг.1 представлено устройство для контроля работоспособности и загрязнения семяпровода при посеве зерновых культур.

Устройство для учета семян содержит индукционную катушку 5 с обмотками 6, установленную на семяпроводе 3, через который проходят семена 4. Усилитель сигнала 2 с регулятором чувствительности соединен с индукционной катушкой 5, реле сигнала 1 и сигнализирующей лампой 9. В электрической цепи также установлены включатель 7 и источник питания 8.

Устройство работает следующим образом.

Невозможность прохождения семян 4 по семяпроводу 3 (загрязнение, забивание и т.п.) в месте, где установлена индукционная катушка 5, приводит к изменению электромагнитного поля обмотках 6. Сигнал от индукционной катушки 5 поступает на усилитель сигнала 2 с регулятором чувствительности, реле сигнала 1 и далее на сигнализирующее устройство 9. Для обеспечения пожарной безопасности во время транспортировки агрегата, предусмотрена возможность отключения устройства для учета количества семян от системы электрооборудования транспортного средства при помощи включателя 7 электрической цепи. Работа устройства осуществляется от источника питания 8 транспортного средства.

Устройство для контроля работоспособности и загрязнения семяпровода при посеве зерновых культур содержит источник питания, индукционную катушку, установленную на семяпроводе, соединенную с усилителем сигнала с регулятором чувствительности, реле сигнала и сигнализирующим устройством.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым сошникам для посева зерновых и других культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посадки картофеля
Наверх