Устройство для предотвращения запотевания стеклянного окна оптического взрывателя

 

Полезная модель относится к нагревательным средствам предотвращения запотевания стекол. Устройство может быть использовано, в частности, для предотвращения запотевания стеклянного окна оптического взрывателя. Технический результат - повышение надежности устройства. Устройство для предотвращения запотевания стеклянного окна оптического взрывателя содержит выполненную на поверхности стеклянного окна резистивную нагревательную цепь, имеющую контактные площадки. На контактные площадки нанесен слой припоя, к которому припаяны электрические проводники от источника питания. Отличительными признаками является то, что резистивная нагревательная цепь с контактными площадками выполнена на поверхности стеклянного окна в виде слоя, напыленного в вакууме. При этом, слой припоя нанесен на внутреннюю часть контактной площадки, с образованием не луженной внешней ее части в виде полоски, проходящей по всему ее периметру.

Полезная модель относится к нагревательным средствам предотвращения запотевания стекол. Устройство может быть использовано, в частности, для предотвращения запотевания стеклянного окна оптического взрывателя.

Известно устройство для предотвращения запотевания стеклянного окна, на которое нанесены электрические проводники (FR 2737075 А1, 24.01.97). Устройство неработоспособно в условиях высоких температур и механических воздействий (удары, вибрации т.п.) из-за того, что проводники выполнены в виде электропроводящего лака и легко разрушаются под воздействием внешних факторов.

Ближайшим аналогом предлагаемого устройства, принятым за прототип, является устройство для предотвращения запотевания стеклянного окна, содержащее выполненную на поверхности стеклянного окна резистивную нагревательную цепь, имеющую контактные площадки с нанесенным слоем припоя, к которому припаяны электрические проводники от источника питания (FR 2736791 А1, 17.01.97). Данное устройство обладает низкой надежностью работы в условиях высоких температур и жестких механических воздействий (удары, вибрации т.п.) ввиду того, что резистивная нагревательная цепь выполнена в виде трафаретной печати, которая не выдерживает вышеуказанных условий работы и отслаивается или разрушается. Особенно низкой надежностью обладает узел паянного соединения контактной площадки с электрическими проводниками от источника питания, так как при пайке на контактной площадке образуются зоны напряжения, преимущественно на ее краях вдоль всего периметра, что в условиях жестких механических и температурных воздействий, приводит к отслоению контактной площадки от поверхности стекла.

Задача полезной модели - повышение устойчивости устройства к жестким механическим и температурным воздействиям.

Технический результат - повышение надежности устройства.

Сущность полезной модели состоит в том, что устройство для предотвращения запотевания стеклянного окна оптического взрывателя содержит выполненную на поверхности стеклянного окна резистивную нагревательную цепь, имеющую контактные площадки. На контактные площадки нанесен слой припоя, к которому припаяны электрические проводники от источника питания. Отличительными признаками является то, что резистивная нагревательная цепь с контактными площадками выполнена на поверхности стеклянного окна в виде слоя, напыленного в вакууме, а слой припоя нанесен на внутреннюю часть контактной площадки, с образованием не луженной внешней ее части в виде полоски, проходящей по всему ее периметру.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

На поверхности стеклянного окна 1 резистивная нагревательная цепь 2 с контактными площадками 3 выполнена в виде слоя, например, титана, напыленного в вакууме. На поверхности контактных площадках 3 выполнено лужение в виде слоя припоя 4, к которому припаяны электрические проводники 5 от источника питания (не показан). Слой припоя 4 нанесен на внутреннюю часть контактной площадки 3, с образованием не луженной внешней ее части в виде полоски 6, проходящей по всему периметру контактной площадки 3.

Резистивная нагревательная цепь 2 с контактными площадками 3, выполненная, например, в виде слоя титана, напыленного в вакууме, обладает высокой адгезией к поверхности стеклянного окна 1, что препятствует ее разрушению при работе устройства в условиях жестких механических и температурных воздействий. Однако, на краях контактной площадки 3 образуются зоны высокого напряжения от воздействия температуры в процессе ее лужения и последующего припаивания электрических проводников 5 от источника питания. При работе устройства в условиях жестких механических и температурных воздействий, учитывая высокую адгезию резистивной нагревательной цепи 2 к поверхности стеклянного окна 1, происходит отслоение края контактной площадки 3 вместе с сопряженными с ней фрагментами стеклянного окна.

Поэтому лужение в виде слоя припоя 4 выполнено на контактной площадке 3 с отступлением от ее края по всему периметру, с образованием не луженной внешней части контактной площадки в виде полоски 6. Благодаря этому, не подвергаемая лужению внешняя часть (полоска 6) контактной площадки значительно меньше испытывает воздействие высокой температуры в процессах лужения внутренней части контактной площадки 3 и последующего припаивания электрических проводников 5. И, следовательно, на внешней части контактной площадки 3 напряжения уменьшаются. В то же время, не подвергнутая лужению, внешняя часть контактной площадки 3, образованная в виде полоски 6, является теплоотводом в процессе лужения внутренней ее части и последующего припаивания электрических проводников 5. И, следовательно, на луженной внутренней части контактной площадки 3 напряжения также уменьшаются.

Таким образом, повышается устойчивость устройства к жестким внешним воздействиям и снижается вероятность его разрушения. За счет этого повышается надежность предлагаемого устройства.

Устройство для предотвращения запотевания стеклянного окна оптического взрывателя, содержащее выполненную на поверхности стеклянного окна резистивную нагревательную цепь, имеющую контактные площадки с нанесенным слоем припоя, к которому припаяны электрические проводники от источника питания, отличающееся тем, что резистивная нагревательная цепь с контактными площадками выполнена на поверхности стеклянного окна в виде слоя, напыленного в вакууме, а слой припоя нанесен на внутреннюю часть контактной площадки с образованием не луженой внешней ее части в виде полоски, проходящей по всему ее периметру.



 

Наверх