Устройство вторичного электропитания

 

Полезная модель относится к технике электрической связи, в частности, к системам проводной связи, и может быть использовано для питания, например, усилителей мощности в импульсных системах передачи радиолокационных сигналов. Цель полезной модели - повышение надежности электропитания приемников электрической энергии. Устройство вторичного электропитания включает в себя источник электропитания, подключенные линиями связи конденсатор, нагрузку и пороговое устройство, при этом в отрицательно заряженную линию связи параллельно введены балластный резистор и ключ прямого соединения указанной линии связи, управляемый от порогового устройства, который соединен, с одной стороной, к положительно заряженной линии связи, а с другой, - к отрицательно заряженной линии связи с за узлом параллельного соединения указанного ключа и балластного резистора. Илл.

Полезная модель относится к технике электрической связи, в частности, к системам проводной связи, и может быть использовано в источниках вторичного электропитания, например, для усилителей мощности в системах передачи радиолокационных сигналов.

Известно устройство вторичного электропитания, включающий в себя источник электропитания и подключенные к нему линиями связи конденсатор, блок управления и нагрузку. (Авторское свидетельство SU 1483650 А1. Система дистанционного питания аппаратуры связи. - МПК4: Н04В 3/44. - 30.05.89. Бюл. 20). Данное изобретение принято за прототип.

Недостатком известного технического решения, принятого за прототип, является периодическое воздействие на источник электропитания заряда электрического тока конденсатора, возникающее в линии связи при потенциальном скачке напряжения в момент спада напряжения в нагрузке, нарушающее стабильность работы источника электропитания.

Основной задачей, на решение которой направлено заявляемое устройство вторичного электропитания, является защита источника электропитания от импульсных перенапряжений, возникающих в линии связи при значительных колебаниях электрического тока в нагрузке.

Техническим результатом, достигаемым при осуществлении заявляемого технического решения, является повышение надежности электропитания приемников электрической энергии.

Указанный технический результат достигается тем, что, в известном устройстве вторичного электропитания, включающем в себя источник электропитания и подключенные к нему линиями связи конденсатор, блок управления и нагрузку, согласно предложенному техническому решению, в качестве блока управления введено пороговое устройство, а в отрицательно заряженную линию связи электрического тока параллельно введены балластный резистор и ключ прямого соединения указанной линии связи, управляемый от порогового устройства, который присоединен, с одной стороны, к положительно заряженной линии связи электрического тока, а с другой, - к отрицательно заряженной линии связи, причем за узлом параллельного соединения указанного ключа и балластного резистора.

Приведенный заявителем анализ уровня техники позволил установить, что аналоги, характеризующиеся совокупностями признаков, тождественными всем признакам заявленного устройства вторичного электропитания, отсутствуют. Следовательно, заявленное техническое решение соответствует условию патентоспособности «новизна».

На представленной фигуре показана схема заявленного устройства вторичного электропитания.

Устройство вторичного электропитания включает в себя источник электропитания 1, конденсатор 2, нагрузку 3, пороговое устройство 4, подключенные положительно заряженной линией связи 5 и отрицательно заряженной линией связи 6. В отрицательно заряженную линию связи 6 электрического тока параллельно введены балластный резистор 7 и ключ 8 прямого соединения линии связи, управляемый от порогового устройства 4, который соединен с положительно заряженной линией связи 5 и с отрицательно заряженной линией связи 6 электрического тока за узлом соединения ключа 8 и балластного резистора 7.

Устройство вторичного электропитания работает следующим образом.

В момент включения источника электропитания 1 ключ 8 замкнут, так как напряжение в линиях связи 5 и 6 меньше 0,80,9 номинального значения выходного напряжения U0 источника электропитания 1. В этом случае ток напряжением U 0 с поступает с выходов источника электропитания 1 к конденсатору 2 и нагрузке 3 по линии связи 6 через ключ 8, в качестве последнего используется мощный МДП-транзистор. При этом начинает заряжаться конденсатор 2, емкостью С=2200 мкФ, и достигает напряжения U н=U0-UR, где UR - величина падения напряжения на балластном резисторе 7, питая одновременно нагрузку 3. С изменением потребления электрической энергии нагрузкой 3 напряжение Uн на конденсаторе 2 соответственно увеличивается или уменьшается. Очередная передача импульса электрической энергии вызывает кратковременный скачкообразный спад напряжения U н как в нагрузке 3, так и в линиях связи 5 и 6. В этот момент напряжение Uн в конденсаторе 2 превышает напряжение в линиях связи 5 и 6 и нагрузке 3, которое скачкообразно увеличивает напряжение в линиях связи 5 и 6, питая этим самым нагрузку 3, и одновременно создает потенциальный скачок, который мгновенно устремляется по линиям связи 5 и 6 в противоположном направлении к источнику электропитания 1. В этот момент пороговое устройство 4 размыкает ключ 8 и заряд конденсатора 2 идет через балластный резистор 7, тем самым снижает уровень потенциального скачка в источник питания 1, предохраняя его от перенапряжения. С выравниванием напряжения в конденсаторе 2, линиях связи 5 и 6 и нагрузке 3, пороговое устройство 4 замыкает ключ 8 и напряжение конденсатора 2 снова поступает с выхода источника электропитания 1 по линиям связи 5 и 6 через ключ 8 на конденсатор 2 и нагрузку 3.

Таким образом, путем параллельного введения в отрицательно заряженную линию связи 6 балластного резистора 7 и ключа 8, управляемого пороговым устройством 4, исключается влияние потенциального скачка напряжения от конденсатора 2 на работу источника электропитания 1, отрицательно воздействующего на его технические характеристики.

Устройство вторичного электропитания, включающее в себя источник электропитания и подключенные к нему линиями связи конденсатор, блок управления и нагрузку, отличающееся тем, что в качестве блока управления введено пороговое устройство, а в отрицательно заряженную линию связи электрического тока параллельно введены балластный резистор и ключ прямого соединения указанной линии связи, управляемый от порогового устройства, который присоединен с одной стороны к положительно заряженной линии связи электрического тока, а с другой - к отрицательно заряженной линии связи, причем за узлом параллельного соединения указанного ключа и балластного резистора.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнике и предназначено для регулирования реактивной мощности резкопеременных нагрузок (РПН) промышленных предприятий, например, дуговых сталеплавильных печей, с помощью статических тиристорных компенсаторов (СТК), в которых датчик реактивной мощности является основным динамическим звеном регулятора системы управления СТК
Наверх