Приемное устройство

 

Полезная модель относится к области радиотехники, в частности, к СВЧ приемопередающим устройствам. Технический результат - упрощение приемного устройство и его настройки, повышение технологичности. Приемное устройство, содержащее последовательно включенные сумматор, попоено-пропускающий фильтр, вентиль. К выходу вентиля подключен преобразователь частоты, выход которого соединен с логарифмическим детектором, а второй вход преобразователя частоты соединен с гетеродином.

Полезная модель относится к области радиотехники, в частности, к СВЧ приемопередающим устройствам.

Известно приемное устройство прямого усиления трехсантиметрового диапазона длин волн, содержащее последовательно включенные сумматор, попоено-пропускающий фильтр, вентиль (Р.Лэнди, Д.Дэвис и А.Албрехт. Справочник радиоинженера. Государственное энергетическое издательство. Москва, Ленинград, с.295, 1964 г.) Недостатком устройства является сложность настройки, в результате чего оно обладает низкой технологичностью и высокой трудоемкостью изготовления.

Ближайшим аналогом, взятым за прототип предлагаемого устройства, является приемное устройство прямого усиления трехсантиметрового диапазона длин волн, содержащее последовательно включенные сумматор, попоено-пропускающий фильтр, вентиль (см. патент РФ на полезную модель RU 74532 U1, 2008 г.).

Недостатками данного устройства является сложность в изготовлении и настройки из-за большого количества комплектующих элементов. В нем необходимо наличие четырех аттенюаторов для обеспечения дискретности вносимого затухания величиной 10 дБ в линейном динамическом диапазоне (10-15) дБ. Необходимо также наличие стробирующего каскада.

Задача полезной модели - минимизация комплектующих элементов с обеспечением высокого динамического диапазона устройства.

Технический результат - упрощение приемного устройство и его настройки, повышение технологичности изготовления.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображена функциональная схема предлагаемого приемного устройства.

Устройство содержит последовательно включенные сумматор 1, подоено-пропускающий фильтр 2, вентиль 3. К выходу вентиля 3 подключен преобразователь частоты 4, выход которого соединен с логарифмическим детектором 6, а второй вход преобразователя частоты 4 соединен с гетеродином 5.

В качестве логарифмического детектора 6 может быть использована микросхема АД8318, включающая в себя детектор с логарифмическим СВЧ усилителем и видеоусилителем, и обеспечивающая при этом динамический диапазон около 70 дБ, что позволяет исключить использование аттенюаторов и стробирующего каскада. В то же время микросхема АД8318 имеет низкую стоимость, которая обусловлена тем, что наилучшие электрические параметры она имеет в десятисантиметровом диапазоне длин волн. Для переноса спектра входных сигналов приемного устройства, работающего в трехсантиметровом диапазоне длин волн, в диапазон частот, оптимальный для работы микросхемы АД8318, в схему введен преобразователь частоты 4.

Преобразователь частоты 4 может быть выполнен на базе микросхемы HMC568LC5, гетеродин 5 может быть выполнен на базе микросхемы HMC506LP4. Они служат для переноса спектра входных сигналов в необходимый диапазон частот, оптимальный для работы устройства.

Коэффициент передачи преобразователя 4 составляет более 10 дБ. В результате общий коэффициент передачи приемного устройства, с учетом логарифмического детектора 6, обеспечивает требуемую чувствительность, в связи, с чем отпадает необходимость в использовании в устройстве традиционных малошумящих усилителей. Сокращается также количество используемых дорогостоящих вентилей до одного.

Устройство работает следующим образом. СВЧ сигналы трехсантиметрового диапазона длин волн с двух приемных антенн поступают на сумматор 1, после которого, в результате суперпозиции, соединяются в едином тракте. Далее сигнал, проходя через попоено-пропускающий фильтр 2, селектируется и подается через вентиль 3 на преобразователь частоты 4. Одновременно на второй вход преобразователя частоты 4 подается сигнал гетеродина 5.

С выхода преобразователя 4 усиленный сигнал с требуемой частотой поступает на логарифмический детектор 6, где он преобразуется в видеосигнал и усиливается.

Таким образом, достигнуто значительное упрощение схемы и конструкции приемного устройства. Исключена необходимость настройки функциональных узлов, за исключением настройки попоено-пропускающего фильтра 2. Устройство является высоко технологичным. На порядок снизилась стоимость комплектующих элементов.

Приемное устройство, содержащее последовательно включенные сумматор, полосно-пропускающий фильтр, вентиль, отличающееся тем, что к выходу вентиля подключен преобразователь частоты, выход которого соединен с логарифмическим детектором, а второй вход преобразователя частоты соединен с гетеродином.



 

Наверх