Герметичная видеокамера

 

Заявленная полезная модель относится к средствам для регулирования фокусировки и зоны резкости и может быть использована для ручного регулирования фокусировки и зоны резкости в герметичных видеокамерах. Герметичная видеокамера, содержащая корпус, видеокамеру, с установленным на ней объективом, две шестерни, два зубчатых колеса, установленных на двух регулировочных кольцах объектива и находящихся в зацеплении с шестернями, при этом видеокамера установлена внутри корпуса, а оси шестерней соединены с ручками управления, расположенными на внешней поверхности корпуса, через сквозные отверстия выполненные в корпусе, введена пластина с отверстием, в котором расположен объектив, при этом пластина и видеокамера соединены между собой соединительными элементами и пластинчатым соединителем, на котором установлены шестерни, кроме того, по бокам пластинчатого соединителя образованы выступы, соединяющие пластинчатый соединительный элемент с двумя соседними соединительными элементами.

Заявленная полезная модель относится к средствам для регулирования фокусировки и зоны резкости и может быть использована для ручного регулирования фокусировки и зоны резкости в герметичных видеокамерах.

Известна, выбранная в качестве ближайшего аналога, видеокамера с ручной фокусировкой, содержащая корпус, видеокамеру, с установленным на ней объективом, закрепленную на кронштейне, на котором с возможностью вращения установлены две шестерни, а на двух регулировочных кольцах объектива установлены два зубчатых колеса, находящихся в зацеплении с шестернями, установленными на кронштейне, при этом кронштейн установлен внутри корпуса, а оси шестерней соединены с ручками управления, расположенными на внешней поверхности корпуса, через сквозные отверстия выполненные в корпусе (патент КНР на полезную модель 201194057, кл. МПК G03B 13/32, опубл. 11.02.2009 г.)

Недостатком данной видеокамеры является то, что в ней отсутствует соединение объектива с кронштейном, что при незначительных отклонениях их положения при установке или под воздействием иных факторов может привести к тому, что шестерни и зубчатые колеса могут выйти из взаимного зацепления, что приведет к невозможности осуществления регулирования параметров принимаемого изображения.

Техническим результатом, который может быть получен в заявленной полезной модели, является создание герметичной видеокамеры, в которой обеспечивается надежное функционирование органов управления фокусировкой и наведением на резкость.

Технический результат достигается тем, что в герметичной видеокамере содержащей корпус, видеокамеру, с установленным на ней объективом, две шестерни, два зубчатых колеса, установленных на двух регулировочных кольцах объектива и находящихся в зацеплении с шестернями, при этом видеокамера установлена внутри корпуса, а оси шестерней соединены с ручками управления, расположенными на внешней поверхности корпуса, через сквозные отверстия выполненные в корпусе, введена пластина с отверстием, в котором расположен объектив, при этом пластина и видеокамера соединены между собой соединительными элементами и пластинчатым соединителем, на котором установлены шестерни, кроме того, по бокам пластинчатого соединителя образованы выступы, соединенные с двумя соседними соединительными элементами, при этом соединительные элементы соединены между собой при помощи С-образного соединителя, концы которого соединены с теми соединителями, с которыми соединены выступы образованные по бокам пластинчатого соединителя, а С-образный соединитель расположен в плоскости параллельной поверхности пластины с отверстием.

Заявленная полезная модель поясняется при помощи схем приведенных на фиг.1, 2, 3, 4.

При этом на фиг.1 представлен разрез герметичной видеокамеры;

на фиг.2 представлен вид герметичной видеокамеры со стороны пластинчатого соединительного элемента;

на фиг.3 представлен вид герметичной видеокамеры со стороны пластинчатого соединительного элемента, по бокам которого образованы выступы, соединяющие пластинчатый соединительный элемент с двумя соседними соединительными элементами,

на фиг.4 представлено сечение герметичной видеокамеры, в которой соединители соединены С-образным соединителем.

Герметичная видеокамера, состоит из корпуса 1, в которой установлена видеокамера 2, с установленным на ней объективом 3, и механизма регулирования фокусного расстояния и зоны резкости.

Корпус 1 может иметь любую трубчатую форму, например, цилиндрическую. Видеокамера 2 выполнена в виде печатной платы на поверхности которой расположен принимающий изображение элемент, например, ПЗС-матрица. Видеокамера 2 может быть установлена внутри корпуса 1, например, на кронштейне (на фиг.1-3 не показан). Объектив 3 установлен над принимающим изображение элементом и закреплен на видеокамере 2, например, при помощи резьбовой втулки, которая может быть расположена, например, на поверхности печатной платы видеокамеры 2. Объектив 3 снабжен двумя регулировочными кольцами 4 и 5, например, фокусировочным кольцом 4 и кольцом 5 наведения на резкость.

Механизм регулирования фокусного расстояния и зоны резкости включает две шестерни 8 и 9 и два зубчатых колеса 6 и 7, находящихся в зацеплении с шестернями 8 и 9, соответственно. При этом оси шестерни 8 и зубчатого колеса 6, шестерни 9 и зубчатого колеса 7 пересекаются, например, под прямым углом. Оси 13 и 14 шестерней 8 и 9 соединены, соответственно, с ручками 15 и 16 управления, расположенными на внешней поверхности корпуса 1, через сквозные отверстия, выполненные в корпусе 1.

Оба зубчатых колеса 6 и 7, выполнены в виде зубчатых колец охватывающих, соответственно, регулировочные кольца 4 и 5 объектива 3. Объектив 3 расположен в отверстии, выполненном в пластине 10, которая соединена с видеокамерой 2 при помощи соединительных элементов 11. Концы соединительных элементов 11 могут быть снабжены резьбой, проходить через сквозные отверстия, выполненные в пластине 10 и печатной плате видеокамеры 2, и крепиться к пластине 10 и печатной плате видеокамеры 2, например, при помощи гаек (на фиг.1-3 не показаны).

Кроме того, пластина 10 и видеокамера 2 соединены между собой при помощи пластинчатого соединителя 12, например, при помощи крепящего состава или иным механическим способом. На пластинчатом соединителе 12 установлены шестерни 8 и 9. Шестерни 8 и 9 жестко зафиксированы в осевом направлении, например, при помощи П-образных скоб (на фиг.1-3 не показаны).

Для того чтобы избежать смещения пластинчатого соединителя 12 при сборке герметичной видеокамеры, по бокам пластинчатого соединителя 12 образованы выступы 17 и 18, соединенные с двумя соседними соединительными элементами 11. Выступы 17 и 18 также соединяют пластинчатый соединитель 12 с двумя соседними соединительными элементами 11.

Для увеличения жесткости конструкции соединительные элементы 11 соединены между собой при помощи С-образного соединителя 19, концы которого соединены с теми соединителями 11, с которыми соединены выступы 17 и 18, образованные по бокам пластинчатого соединителя 12, а С-образный соединитель 19 расположен в плоскости параллельной поверхности пластины 10 с отверстием.

Герметичная видеокамера функционирует следующим образом.

Если во время работы видеокамеры возникает необходимость в регулировании фокусного расстояния и/или зоны резкости, оператор осуществляет необходимые настройки при помощи вращения ручек 15 и/или 16 управления. При этом ручка 15 вращает ось 13 вместе с шестерней 8, а ручка 16 вращает ось 14 вместе с шестерней 9.

Шестерня 8 находится в зацеплении с зубчатым колесом 6 и, при вращении шестерни 8, также вращается зубчатое колесо 6. Зубчатое колесо 6, вращаясь, также вращает регулировочное кольцо 4, на котором установлено зубчатое колесо 6, тем самым осуществляя необходимую настройку фокусного расстояния.

Шестерня 9 находится в зацеплении с зубчатым колесом 7 и, при вращении шестерни 9, также вращается зубчатое колесо 7. Зубчатое колесо 7, вращаясь, также вращает регулировочное кольцо 5, на котором установлено зубчатое колесо 7, тем самым осуществляя необходимую настройку зоны резкости.

При этом при любых механических воздействиях или температурных перепадах, воздействующих на герметичную видеокамеру будет сохраняться зацепление между шестерней 8 и зубчатым колесом 6, а также зацепление между шестерней 9 и зубчатым колесом 7. Эти зацепления будут сохраняться за счет того, что пластинчатый соединитель 12 жестко соединен с видеокамерой 2 и пластиной 10, в отверстии которой установлен объектив 3. Пластина 10 надежно позиционирует шестерни 8 и 9 относительно объектива 3 и, соответственно, относительно зубчатых колес 6 и 7, установленных на регулировочных кольцах 4 и 5 объектива 3. Кроме того, соединители 11 надежно фиксируют взаимное расположение пластины 10 и видеокамеры 2, на которой установлен объектив 3.

Таким образом, за счет введения в герметичную видеокамеру пластины, в отверстии которой установлен объектив, и соединения указанной пластины с видеокамерой при помощи соединителей, а также за счет установки шестерней на пластинчатом соединителе, соединенном с пластиной и видеокамерой, обеспечивается надежное функционирование органов управления фокусировкой и наведением на резкость.

1. Герметичная видеокамера, содержащая корпус, видеокамеру с установленным на ней объективом, две шестерни, два зубчатых колеса, установленных на двух регулировочных кольцах объектива и находящихся в зацеплении с шестернями, при этом видеокамера установлена внутри корпуса, а оси шестерней соединены с ручками управления, расположенными на внешней поверхности корпуса, через сквозные отверстия выполненные в корпусе, отличающаяся тем, что в ней введена пластина с отверстием, в котором расположен объектив, при этом пластина и видеокамера соединены между собой соединительными элементами и пластинчатым соединителем, на котором установлены шестерни.

2. Герметичная видеокамера по п.1, отличающаяся тем, что по бокам пластинчатого соединителя образованы выступы, соединенные с двумя соседними соединительными элементами.

3. Герметичная видеокамера по п.2, отличающаяся тем, что соединительные элементы соединены между собой при помощи С-образного соединителя, концы которого соединены с теми соединителями, с которыми соединены выступы образованные по бокам пластинчатого соединителя.

4. Герметичная видеокамера по п.3, отличающаяся тем, что С-образный соединитель расположен в плоскости, параллельной поверхности пластины с отверстием.



 

Похожие патенты:
Наверх