Приспособление к динамическому малогабаритному твердомеру для замеров твердости материала на конической поверхности

 

Полезная модель относится к области измерительной техники, в частности, к устройству, выполненному в виде приспособления, которым снабжается твердомер, например, динамический малогабаритный во время измерений твердости материала на конической поверхности перехода радиальных отверстий к внутренней поверхности, имеющихся в изделии типа длинномерной трубы, например, внутри корпуса автоклавного реактора, длина которого около 3-х метров.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, состоит в обеспечении возможности осуществления требуемых замеров твердости с помощью динамического малогабаритного твердомера на конической поверхности перехода радиальных отверстий к внутренней поверхности внутри детали значительной длины, и при этом в обеспечении прижатия датчика твердомера к исследуемой плоскости.

Для достижения указанного технического результата используют заявляемое приспособление к динамическому малогабаритному твердомеру, предназначенному для неоднократных измерений твердости материала на конической поверхности перехода радиальных отверстий к внутренней поверхности внутри детали типа длинномерной трубы, которое содержит державку для перемещения имеющего спусковую кнопку датчика твердомера к исследуемой конической поверхности одного из радиальных отверстий, снабженную на вводимом во внутрь длинномерной трубы конце корпусом, выполненным в виде швеллера и имеющим наклонную площадку, угол наклона которой совпадает с углом наклона исследуемой конической поверхности, и на которой располагают датчик твердомер, торец которого соприкасают с исследуемой конической поверхностью, а спусковую кнопку - с пластиной, закрепленной на державке и связанной с выходящей наружу тягой. При этом заявляемое приспособление также содержит узел прижима, выполненный в виде штанги, у которой один конец упирается в корпус с наклонной площадкой, закрепленный на державке, а второй конец выходит наружу через другое радиальное отверстие. 1 н.п., ф-лы

Полезная модель относится к области измерительной техники, в частности, к устройству, выполненному в виде приспособления, которым снабжается твердомер, например, динамический малогабаритный во время измерений твердости материала на конической поверхности перехода радиальных отверстий к внутренней поверхности, имеющихся в изделии типа длинномерной трубы, например, внутри корпуса автоклавного реактора, длина которого около 3-х метров.

Известны приборы неразрушающего контроля, в том числе и для контроля твердости крупно-габаритных изделий из стали и чугуна, к которым относится, в том числе и твердомер динамический марки 54-359М (см., например, статью Павлова А.Г. и др. «Приборы неразрушающего контроля, разработанные и изготавливаемые ГУП «ЦНИИМатериалов», Металлообработка, 2001, 1, стр.66-67. При этом при всех достоинствах таких приборов, в случае необходимости измерения твердости в глубине большой детали типа трубы, а тем более, если замеров необходимо сделать несколько и на конической поверхности, да еще со сдвигом, появляются большие сложности и трудности.

Авторам не известны источники информации, в которых сообщалось бы о приспособлениях, используемых при замерах твердости материала на конической поверхности перехода радиальных отверстий к внутренней поверхности, имеющихся в изделии типа длинномерной трубы.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, состоит в обеспечении возможности осуществления требуемых замеров твердости с помощью динамического малогабаритного твердомера на конической поверхности перехода радиальных отверстий к внутренней поверхности внутри детали значительной длины, и при этом в обеспечении прижатия датчика твердомера к исследуемой плоскости.

Для достижения указанного технического результата используют заявляемое приспособление к динамическому малогабаритному твердомеру, предназначенному для неоднократных измерений твердости материала на конической поверхности перехода радиальных отверстий к внутренней поверхности внутри детали типа длинномерной трубы, которое содержит державку для перемещения имеющего спусковую кнопку датчика твердомера к исследуемой конической поверхности одного из радиальных отверстий, снабженную на вводимом во внутрь длинномерной трубы конце корпусом, выполненным в виде швеллера и имеющим наклонную площадку, угол наклона которой совпадает с углом наклона исследуемой конической поверхности, и на которой располагают датчик твердомер, торец которого соприкасают с исследуемой конической поверхностью, а спусковую кнопку - с пластиной, закрепленной на державке и связанной с выходящей наружу тягой. При этом заявляемое приспособление также содержит узел прижима, выполненный в виде штанги, у которой один конец упирается в корпус с наклонной площадкой, закрепленный на державке, а второй конец выходит наружу через другое радиальное отверстие.

Заявляемое приспособление к твердомеру с указанными конструктивными признаками, включающими державку, обеспечивающую перемещение датчика твердомера к исследуемой поверхности, срабатывания его спусковой кнопки, а также узел прижатия датчика твердомера к конической поверхности, позволяет внутри детали на глубине производить замеры на конической поверхности, перехода радиальных отверстий к внутренней поверхности внутри детали типа длинномерной трубы, выводя их показания на дисплей, расположенный снаружи детали.

На фигуре изображен общий вид заявляемого приспособления.

Заявляемое приспособление к динамическому малогабаритному твердомеру, например, типа 54-359 М, содержит державку 1 для перемещения имеющего спусковую кнопку 2 датчика 3 твердомера к исследуемой конической поверхности 4 одного из радиальных отверстий 5, снабженную на вводимом во внутрь длинномерной державки 1 конце корпусом 6, выполненным в виде швеллера и имеющим наклонную площадку 7, угол наклона которой совпадает с углом наклона исследуемой конической поверхности 4, и на которой располагают твердомер, датчик 3 которого соприкасают с исследуемой конической поверхностью 4, а спусковую кнопку 2 - с качающейся пластиной 8, закрепленной на державке 1 и связанной с выходящей наружу тягой 9, размещенной на стойках 10. Кроме того, имеется также узел прижима, выполненный с возможностью перемещения в осевом направлении в виде штанги 11, у которой один 12 конец упирается в корпус 6 с наклонной площадкой 7, а второй конец 13, выходит наружу через другое радиальное отверстие 14.

Принцип работы заявляемого устройства заключается в следующем. В случае необходимости замера твердости материала с помощью динамического малогабаритного твердомера на конической поверхности 4 перехода радиальных отверстий 5 или 14 к внутренней поверхности внутри детали значительной длины датчик 3 твердомер с его спусковой кнопкой 2 устанавливают на наклонной площадке 7 корпуса 6, угол наклона которой совпадает с углом наклона исследуемой конической поверхности 4. При этом пластина 8, закрепленная на державке 1, соприкасается со спусковой кнопкой 2 датчика 3 твердомера. Далее державку 1 с твердомером вводят во внутрь длинномерной детали, подводят к исследуемой конической поверхности 4 так, чтобы датчик 3 твердомера упирался в исследуемую коническую поверхность 4, при этом ось датчика 3 располагается к ней по нормали, прижимают корпус 6 к поверхности, на котором он лежит с помощью узла прижима, а именно с помощью штанги 11, ее концом 12, чтобы не произошло отскакивание его в момент измерения, после чего сообщается поступательное в направлении датчика 3 перемещение тяге 9 и пластине 8 на спусковую кнопку 2 датчика 3 твердомера. Происходит его срабатывание и соответственно замер. Для получения следующего замера необходимо вывести державку с твердомером наружу, взвести механизм срабатывания датчика 3, после чего опять подвести его к исследуемой конической поверхности 4, прижать корпус 6 для исключения отскакивания, повторить срабатывание спусковой кнопки 2 и соответственно замер.

Приспособление к динамическому малогабаритному твердомеру, предназначенное для измерений твердости материала на конической поверхности перехода радиальных отверстий к внутренней поверхности, выполненных в изделии типа длинномерной трубы, содержит державку для перемещения имеющего спусковую кнопку датчика твердомера к исследуемой конической поверхности одного из радиальных отверстий, снабженную на вводимом во внутрь длинномерной трубы конце корпусом, выполненным в виде швеллера и имеющим наклонную площадку, угол наклона которой совпадает с углом наклона исследуемой конической поверхности, и на которой располагают датчик твердомера, торец которого соприкасают с исследуемой конической поверхностью, а спусковую кнопку - с пластиной, закрепленной на державке и связанной с выходящей наружу тягой, а также содержит узел прижима, выполненный в виде штанги, у которой один конец упирается в корпус с наклонной площадкой, закрепленной на державке, а второй конец выходит наружу через другое радиальное отверстие.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области определения качественных характеристик строительных материалов, в частности к приборам для определения прочности бетона
Наверх