Печь для обжига вихревая

 

Печь для обжига вихревая мелкодисперсных материалов. Может быть использована в металлургии для обжига мелкодисперсных материалов. Предлагается печь для обжига вихревая, содержащая вихревую камеру с двумя улитками: верхней и нижней, узлом загрузки материала, узлом выгрузки в нижней улитке и узлом выпуска газа в верхней улитке. При работе печи для обжига вихревой согласно заявленному решению, газ-теплоноситель с избыточным давлением 2 кПа подается на улитки, причем расход на нижней улитке выше в 1.2 раза. Загружается порция материала через загрузочное устройство, расположенное в нижней улитке, далее материал подхватывается газом-теплоносителем и удерживается в вихревом потоке, создаваемом улитками в вихревой камере, в течении достаточного времени для обжига, при этом обеспечивается пыле унос менее 3% с уходящими газами через трубу для выпуска газов, проходящую через верхнюю улитку из середины вихревой камеры. Обожженный материал скапливается в нижней улитке и удаляется через узел разгрузки нижней улитки в шлюзовую камеру для охлаждения, после чего цикл обжига повторяется. При этом улитки, труба для отвода газообразных продуктов, устройство для выгрузки расположены соосно. Технический результат, который может быть достигнут при использовании заявляемой печи для обжига вихревой, состоит в возможности регулирования времени обжига материала, уменьшении пыле уноса с одновременной возможностью получения продуктов обжига с заданными физико-химическими свойствами: чистотой, структурой.

Полезная модель относится к металлургии и может быть использована для обжига мелкодисперсных материалов. Для этих целей известны печи кипящего слоя.

Предлагается печь для обжига вихревая мелко дисперсных материалов, содержащая вихревую камеру с двумя улитками: верхней и нижней, узлом загрузки материала, узлом выгрузки в нижней улитке и узлом выпуска газа в верхней улитке.

Печь для обжига вихревая включает две улитки, в которые подается газ-теплоноситель, соединенные друг с другом через рабочий объем обжиговой камеры, загрузка порции материала осуществляется в нижнюю улитку эжекционно, где частицы материала подхватываются воздухом и с помощью улитки создается вихревой поток, который поднимает материал вверх. Вторичный подвод газа-теплоносителя через верхнюю улитку позволяет удерживать материал в вихревой камере в течении необходимого времени обжига. Уходящие газы удаляются через трубу, введенную через верхнюю улитку до середины вихревой камеры. При прекращении подачи газа-теплоносителя обожженный материал скапливается в нижней улитке и удаляется в шлюзовую камеру, после чего цикл обжига повторяется. При этом улитки, труба для отвода газообразных продуктов, устройство для выгрузки расположены соосно.

Таким образом, технический результат, который может быть достигнут при использовании заявляемой печи обжига вихревой, состоит в возможности регулирования времени обжига материала, уменьшении пыле уноса с одновременной возможностью получения продуктов обжига с заданными физико-химическими свойствами: чистотой, структурой.

Полезная модель иллюстрируется рисунком {Фиг 7), где изображена заявляемая печь обжига вихревая, которая содержит вихревую камеру 1 для обжига материала с нижней улиткой 3 для ввода газа-теплоносителя и загрузочного устройства 4 для материала, узел разгрузки 5 с шлюзовой камерой 2, верхнюю улитку 6 для вторичного ввода газа-теплоносителя, трубу 7 для удаления уходящих газов.

Печь обжига вихревая работает следующим образом. Газ-теплоноситель с избыточным давлением 2 кПа подается на улитки 3 и 6, причем расход на улитке 3 выше в 1.2 раза. Загружается порция материала через загрузочное устройство 4, далее материал подхватывается газом-теплоносителем и удерживается в вихревом потоке, создаваемом улитками в вихревой камере 1 в течении достаточного времени для обжига, при этом обеспечивается пыле унос менее 3% с уходящими газами через трубу 7. По окончании обжига прекращается подача газа-теплоносителя, обожженный материал скапливается в улитке 3 и удаляется через узел разгрузки 5 в шлюзовую камеру 2 для охлаждения, после чего цикл обжига повторяется.

Печь для обжига вихревая мелкодисперсных материалов, состоящая из вихревой камеры для обжига мелкодисперсного материала, двух улиток: верхней и нижней для подачи газа-теплоносителя и создания вихревых потоков, узла загрузки материала и узла выгрузки, расположенных в нижней улитке для цикличной загрузки и выгрузки материала, трубы для выпуска газа, проходящей через верхнюю улитку из середины вихревой камеры, при этом улитки, труба, устройство для выгрузки расположены соосно.



 

Наверх