Устройство для соединения санированного трубопровода с отводом (варианты)

 

Использование: в области трубопроводного транспорта жидкостей. Технический результат: повышение надежности покрытия внутренней поверхности трубопровода и удобства использования заявляемого устройства. Сущность полезной модели: устройство содержит трубку, на одном ее конце жестко зафиксирован трубный сегмент с отверстием, на другом - на резьбе установлена гайка, выполненная по меньшей мере с двумя радиальными прорезями со стороны сегмента. Кроме того, прорези со стороны сегмента могут быть выполнены на втулке, охватывающей трубку с возможностью осевого перемещения между сегментом и гайкой. 2 с.п. ф-лы. 2 илл.

Заявляемая полезная модель относится к области трубопроводного транспорта жидкостей и может быть использована для соединения санированного рукавным покрытием трубопровода с отводом.

Известно устройство для соединения трубы со стенкой трубопровода, содержащее полый цилиндрический корпус, предназначенный для установки одним концом в отверстие стенки. На этом конце корпуса установлены двуплечие рычаги. Одно плечо выполнено в виде кулачка для захвата трубы, другое предназначено для упора в стенку трубопровода с обратной стороны. На другом конце цилиндрического корпуса расположен цанговый зажим с уплотнением. На корпусе вслед за рычагами размещены кольцевая уплотнительная прокладка, нажимная втулка с подпружиненными кольцами, эластичная надувная кольцеобразная камера и резьбовая муфта /а.с. СССР 1262179, м. кл. F16L 41/00, 1986/.

Известное устройство обеспечивает надежность герметичного соединения трубы со стенкой, имеющей криволинейную форму, однако имеет сложную конструкцию.

Наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели по технической сущности является устройство для соединения трубопровода, в частности санированного рукавным покрытием, с отводом, содержащее трубку, жестко зафиксированный на одном ее конце трубный сегмент с отверстием, предназначенный для упора с внутренней стороны трубопровода, и гайки, установленные на другом конце трубки с резьбой, которые поджимают торец штуцера к поверхности трубопровода и покрытие к внутренней поверхности трубопровода /а.с. СССР 1425407, м. кл. F16L 41/00, 1988/.

При эксплуатации соединения происходит ослабление затяжки штуцера и рукавного покрытия гайками и, следовательно, отслоение покрытия от внутренней поверхности трубопровода.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение надежности покрытия внутренней поверхности трубопровода путем создания постоянной затяжки независимо от нагрузок, например вибрации. Другой вид технического результата, получение которого может обеспечить полезная модель по сравнению с наиболее близким аналогом, заключается в удобстве использования устройства при восстановлении соединения отвода с боковым трубопроводом.

Для достижения указанного технического результата предлагаемое устройство включает трубку, зафиксированный на одном ее конце трубный сегмент с отверстием и гайку, установленную на другом конце трубки с резьбой, при этом гайка выполнена по меньшей мере с двумя радиальными прорезями со стороны сегмента /вариант 1/. Также для достижения указанного технического результата устройство, содержащее трубку, зафиксированный на одном ее конце трубный сегмент с отверстием и гайку, установленную на другом конце трубки с резьбой, снабжено втулкой, охватывающей трубку с возможностью осевого перемещения между сегментом и гайкой и имеющей по меньшей мере две радиальные прорези со стороны сегмента /вариант 2/

Отличительные от наиболее близкого аналога признаки заявляемой полезной модели - выполнение гайки с прорезями со стороны сегмента /вариант 1/ и наличие на трубке втулки, выполненной с прорезями со стороны сегмента /вариант 2/.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство для соединения санированного рукавным покрытием трубопровода с отводом в узле, продольный разрез /вариант 1/, на фиг.2 - то же с использованием втулки /вариант 2/.

Устройство по варианту 1 состоит из трубки 1 и трубного сегмента 2. Последний жестко зафиксирован на одном ее конце, имеет отверстие, центр которого совпадает с осью трубки 1, и предназначен для упора с внутренней стороны трубопровода 3. На другом конце трубки 1 нарезана наружная резьба и навинчена гайка 4, которая выполнена по меньшей мере с двумя радиальными прорезями 5 со стороны сегмента 2.

Устройство по варианту 2 состоит из трубки 1 и трубного сегмента 2. Последний жестко зафиксирован на одном ее конце, имеет отверстие, центр которого совпадает с осью трубки 1, и предназначен для упора с внутренней стороны трубопровода 3. На другом конце трубки 1 нарезана наружная резьба и навинчена гайка 4. Втулка 6 охватывает трубку 1 и имеет возможность осевого перемещения между сегментом 2 и гайкой 4, при этом втулка 6 выполнена по меньшей мере с двумя радиальными прорезями 7 со стороны сегмента 2.

Устройство по варианту 1 используют следующим образом. После санации трубопровода 3 рукавным покрытием 8 в последнем вырезают отверстие по внутреннему диаметру отвода 9. Предлагаемое устройство вводят любым известным способом в полость покрытия и отвода 9. На сегмент 2 надевают кольцевую уплотнительную прокладку 10. С помощью рукояток /на фиг. не обозначены/ затягивают гайку 4 на конце трубки 1 с резьбой, при этом сегмент 2 поджимает прокладку 10 и покрытие 8 к внутренней поверхности трубопровода 3. Поверхность сегмента 2, контактирующая с прокладкой 10, становится конгруентной внутренней поверхности трубопровода 3. Нижняя часть гайки 4 опирается на фланец 11 отвода 9. В полостях прорезей 5 гайки 4 сваривают трубку 1 и фланец 11, затем отвинчивают гайку 4 и отпиливают свободный конец трубки 1 с резьбой. В результате получают постоянную затяжку рукавного покрытия внутренней поверхности трубопровода 3, герметичное соединение санированного трубопровода 3 с отводом 9 и беспрепятственное соединение фланца 11 отвода 9 с фланцем бокового трубопровода /на фиг. не показано/.

Устройство по варианту 2 используют аналогично устройству по варианту 1, с получением такого же технического результата, при этом точечную сварку используют в полостях прорезей 7 втулки 6.

Оба варианта предлагаемого устройства успешно использованы в коммунальном хозяйстве и на предприятиях различного профиля.

1. Устройство для соединения санированного трубопровода с отводом, содержащее трубку, жестко зафиксированный на одном ее конце трубный сегмент с отверстием и гайку, установленную на другом конце трубки с резьбой, отличающееся тем, что гайка выполнена по меньшей мере с двумя радиальными прорезями со стороны сегмента.

2. Устройство для соединения санированного трубопровода с отводом, содержащее трубку, жестко зафиксированный на одном ее конце трубный сегмент с отверстием и гайку, установленную на другом конце трубки с резьбой, отличающееся тем, что оно снабжено втулкой, охватывающей трубку с возможностью осевого перемещения между гайкой и сегментом, при этом втулка выполнена по меньшей мере с двумя радиальными прорезями со стороны сегмента.



 

Похожие патенты:

Технический результат повышение прочности и огнестойкости монолитного ребристого перекрытия

Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидкостей и газов, в частности, к устройствам для врезки в действующий газопровод и может быть использовано при реконструкции, ремонте газопроводов, трубопроводов и транспортировании продукта потребителю

Полезная модель относится к устройствам для врезки отводов в основном в действующие трубопроводы, в частности при устройстве отводов и вантузов для освобождения или заполнения магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов при аварийных или плановых ремонтах
Наверх