Заглушка

 

Заглушка относится к области трубопроводной арматуры и может быть использована для герметизации труб, элементов трубопроводов и патрубков трубопроводной арматуры на период транспортировки и консервационной защиты изделия. Повышение технологичности изготовления заглушки достигается благодаря тому, что донышко 1 выполнено из листового материала, а обод 2 - из унифицированного профиля и соединены при помощи клеевого соединения, при этом унифицированный профиль содержит выемку 4 для размещения донышка 1, зону герметизации 5 с рифлением и выемку 6 для установки хомута 3. (1 п.ф-лы, 2 илл.)

Полезная модель относится к области трубопроводной арматуры и может быть использована для герметизации труб, элементов трубопроводов и патрубков трубопроводной арматуры на период транспортировки и консервационной защиты изделия.

Известны заглушки, выполненные из полимерного материала, содержащие обод и донышко, изготовленные заодно литьевым способом (см., например, Заглушка ТУ 2248-001-93629877-2007, ООО «Уральские полимерные технологии», 2007 г.).

К недостаткам известных заглушек следует отнести потерю герметичности при транспортировке и в условиях перепада температур, обусловленную выбором материала заглушки.

Наиболее близким к предложенному техническому решению по технической сущности и достигаемому эффекту является заглушка, содержащая донышко и обод, выполненные заодно из резины литьевым способом (см., например, патент РФ 2268237 по кл. F16K 3/12 за 2004 год).

К недостаткам описанной конструкции следует отнести низкую технологичность изготовления при большой номенклатуре типоразмеров патрубков и небольшой программе производства, что требует использования значительного количества литьевых форм.

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка и повышение технологичности изготовления заглушки, приводящие к удешевлению процесса изготовления.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в известной заглушке, выполненной из резины и содержащей донышко и обод, по предложенной полезной модели донышко выполнено из листового материала, а обод - из унифицированного профиля и соединены при помощи клеевого соединения, при этом унифицированный профиль содержит выемку для размещения донышка, зону герметизации с рифлением и выемку для установки хомута.

Описанное выполнение заглушки позволяет изготовить заглушку любого типоразмера с использованием унифицированных деталей, что снижает затраты на процесс изготовления.

На чертежах схематично представлено предложенное устройство, где на фиг.1 изображена заглушка в сборе, а на фиг.2 - сечение профиля обода.

Заглушка содержит донышко 1, обод 2, склеенный «на ус», и хомут 3. На ободе 2 размещены выемка 4 для вклейки донышка 1, зона герметизации 5 с рифлением и выемка 6 для установки хомута 3.

После склейки «на ус» обода 2 требуемого диаметра и вклейки донышка 1 в выемку 4 заглушка готова к установке на защищаемый патрубок. Крепление заглушки осуществляется за счет небольшого натяга обода 2 и дополнительным креплением при помощи хомута 3.

Заглушка, выполненная из резины и содержащая донышко и обод, отличающаяся тем, что донышко выполнено из листового материала, а обод - из унифицированного профиля и соединены при помощи клеевого соединения, при этом унифицированный профиль содержит выемку для размещения донышка, зону герметизации с рифлением и выемку для установки хомута.



 

Наверх