Комбинированное торцевое магнитожидкостное уплотнение

 

Полезная модель относится к машиностроению, в частности к уплотнительной технике. Комбинированное торцовое магнитожидкостное уплотнение, содержит кольцевой постоянный магнит и дискообразную полюсную приставку закрепленные на втулке из эластомерного материала, полюсная приставка имеет круговые волнообразные изгибы круглого профиля, в которых установлены кольца из немагнитного материала с низким коэффициентом трения, величина поперечного сечения колец определяет постоянный зазор в рабочей области уплотнения. Магнитная жидкость концентрируется на выступающих изгибах полюсной приставки и удерживается на них постоянным магнитным полем. Количество изгибов полюсной приставки с установленными в них немагнитными кольцами один или более. В качестве неподвижного магнитопровода используется магнитопроводящая деталь корпуса уплотняемого устройства.

Полезная модель относится к машиностроению, в частности к уплотнительной технике.

Известны магнитожидкостные уплотнения (например, авторское свидетельство на изобретение СССР 1679106 F16J 15/40, свидетельство на полезную модель РФ 22518 F16J 15/40, патент на изобретение РФ 2302573, F16J 15/43,) содержащие постоянный магнит, полюсные приставки и магнитную жидкость, которая удерживается за счет магнитных сил.

Недостатками таких уплотнений является сложность обеспечения необходимого рабочего зазора, следовательно, невысокие надежность и ресурс.

Технический результат, достигаемый заявленной полезной моделью, заключается в повышении надежности и ресурса работы комбинированного торцового магнитожидкостного уплотнения и направлен на обеспечение равномерности рабочего зазора в процессе работы уплотнения.

Технический результат достигается тем, что комбинированное торцовое магнитожидкостное уплотнение, содержит кольцевой постоянный магнит и дискообразную полюсную приставку закрепленные на втулке из эластомерного материала, полюсная приставка имеет круговые волнообразные изгибы круглого профиля, в которых установлены кольца из немагнитного материала с низким коэффициентом трения, величина поперечного сечения колец определяет постоянный зазор в рабочей области уплотнения. Магнитная жидкость концентрируется на выступающих изгибах полюсной приставки и удерживается на них постоянным магнитным полем. Количество изгибов полюсной приставки с установленными в них немагнитными кольцами один или более. В качестве неподвижного магнитопровода используется магнитопроводящая деталь корпуса уплотняемого устройства.

На фигуре представлена конструкция предлагаемого комбинированного торцового магнитожидкостного уплотнения в сборе. Уплотнение состоит из кольцевого постоянного магнита 1 и дискообразной полюсной приставки 2 с круговыми волнообразными изгибами круглого профиля. Кольцевой постоянный магнит 1 и полюсная приставка 2 закреплены на втулке 3 из эластомерного материала (например из резины). Втулка 3 установлена на вал 5 уплотняемого устройства, таким образом, что выступы полюсной приставки образуют с корпусом 6 уплотняемого устройства зазор. Магнитная жидкость 7 помещается в зазор между выступами полюсной приставки 2 и корпусом 6 уплотняемого устройства. Во впадины полюсной приставки 2 установлены кольца 4 из немагнитного материала с низким коэффициентом трения.

Предлагаемая полезная модель работает следующим образом. Магнитная жидкость удерживается между выступами полюсной приставки 2 и корпусом 6 уплотняемого устройства, являющегося неподвижным магнитопроводом, магнитными силами, возникающими в результате протекания магнитного потока по контуру: кольцевой постоянный магнит 1, выступы полюсной приставки полюсная приставка 2, корпус 6 уплотняемого устройства. При возникновении перепада давлений магнитные силы, действующие на магнитную жидкость 7, компенсируют его действие, тем самым, обеспечивая герметичность уплотнения. Кольца 4 из немагнитного материала с низким коэффициентом трения препятствуют изменению зазора между корпусом 6 уплотняемого устройства и выступами полюсной приставки 2, чем обеспечивается необходимая величина рабочего зазора уплотнения. В тоже время возникающие магнитные силы препятствуют перемещению полюсной приставки 2 в направлении от корпуса 6 уплотняемого устройства.

Таким образом, предлагаемое комбинированное торцовое магнитожидкостное уплотнение обеспечивает равномерный рабочий зазор в процессе работы уплотнения. Следовательно, предлагаемая полезная модель, позволяет повысить надежность и ресурс работы комбинированного торцового магнитожидкостного уплотнения.

1. Комбинированное торцевое магнитожидкостное уплотнение, содержащее кольцевой постоянный магнит, дискообразную полюсную приставку и магнитную жидкость, отличающееся тем, что кольцевой постоянный магнит и полюсная приставка закреплены на втулке из эластомерного материала, полюсная приставка имеет круговые волнообразные изгибы круглого профиля, в которых установлены кольца из немагнитного материала с низким коэффициентом трения, величина поперечного сечения колец обеспечивает постоянный зазор в рабочей области уплотнения.

2. Комбинированное торцевое магнитожидкостное уплотнение по п.1, отличающееся тем, что количество изгибов полюсной приставки с установленными в них немагнитными кольцами один или более.



 

Похожие патенты:
Наверх