Упаковка для компакт-дисков

 

Полезная модель относится к области упаковки для носителей информации, в частности компакт-дисков. Упаковка для компакт-дисков, книжного типа, содержит обложку и скрепленные с ней страницы, по меньшей мере, часть из которых выполнена со средствами удержания компакт-дисков, например с карманами или с закрепленными на страницах держателями диска. Обложка выполнена из листового материала путем его сгибания с образованием передней и задней обложки и корешка между ними, страницы скреплены с обложкой точечно посредством разъемных или неразъемных крепежных элементов, прошивающих насквозь переднюю и/или заднюю обложку и все страницы. По меньшей мере, между частью страниц в зоне их крепления с обложкой размещены разделяющие вкладыши. На обложке, включая корешок, и страницах размещена графическая и/или текстовая информация. Предлагаемая упаковка позволяет формировать сборники компакт-дисков, обладающие максимальной информативностью, чем облегчают поиск того или иного диска. Кроме того, такие сборники достаточно прочны и долговечны, компактны, эстетичны и приятны в обращении и могут занимать достойное место на книжных полках.

Полезная модель относится к области упаковки для носителей информации, в частности компакт-дисков.

Известна упаковка для компакт-дисков, книжного типа, содержащая обложку и скрепленные с ней страницы, по меньшей мере, часть из которых выполнена с карманами для размещения компакт-дисков. (Патент США 4508366, 1985 г.).

В известном решении обложка состоит из двух раздельных листов - передней и задней обложки, которые скреплены друг с другом и с размещенными между ними страницами по всей высоте спиральным крепежным элементом. Страницы выполнены из бумаги или картона.

Недостатком известного решения является недостаточная прочность и, как следствие не долговечность упаковки. При спиральном креплении по высоте листа страницы перфорированы, расстояние между отверстиями перфорации небольшое, что при частом использовании (раскрытии - закрытии альбома) приводит к повреждению отверстий перфорации. Кроме того, из-за довольно плотного прилегания страниц в закрытом положении альбома при наполнении карманов страниц компакт-дисками, сам альбом даже в закрытом положении принимает веерообразную форму, что также способствует повреждению страниц при его установке на полку среди прочих книг и альбомов.

Еще одним из недостатков можно назвать не информативность упаковки, которая не позволяет выделить нужный по содержанию альбом на полке среди прочих ему подобных.

Задачей заявленного решения является получение прочной и экономичной упаковки для компакт-дисков, обеспечивающей создание тематических сборников, обладающих наглядной информативностью, и позволяющей архивацию этих сборников по типу книжных библиотек.

Технический результат достигается тем, что в упаковке для компакт-дисков, книжного типа, содержащей обложку и скрепленные с ней страницы, по меньшей мере, часть из которых выполнена со средствами удержания компакт-дисков, обложка выполнена из листового материала путем его сгибания с образованием передней и задней обложки и корешка между ними, страницы скреплены с обложкой точечно посредством крепежных элементов, прошивающих насквозь переднюю и/или заднюю обложки и все страницы, при этом, по меньшей мере, между частью страниц в зоне их крепления с обложкой размещены разделяющие вкладыши.

Кроме того, в упаковке может иметь место следующее:

- обложка может быть выполнена из плотной бумаги, картона, пластика или иного материала, допускающего нанесение на его поверхности текстовой или графической информации полиграфическим или иным способом печати или обложка может быть выполнена из плотной бумаги, картона, пластика или иного жесткого материала, обклеенного со всех сторон бумагой с нанесенной на ее поверхность текстовой или графической информацией.

- страницы могут быть выполнены из плотной бумаги, картона или иного материала, допускающего нанесение на его поверхности текстовой или графической информации полиграфическим или иным способом печати;

- разделяющие вкладыши могут быть выполнены с высотой, равной высоте страниц при этом разделяющие вкладыши могут быть выполнены из плотной бумаги, картона, пластика, резины, дерева или вспененного материала;

- средствами удержания компакт-дисков на страницах могут являются выполненные на них карманы или закрепленные на страницах держатели диска;

- крепежные элементы могут быть выполнены неразъемными, например в виде заклепок, или разъемными.

Выполнение обложки из листового материала путем его сгибания с образованием передней и задней обложки и корешка максимально упрощает технологию изготовления обложки, позволяя при этом размещать информацию о содержании дисковых сборников на корешке обложки.

Крепление страниц с обложкой точечно посредством крепежных элементов, прошивающих насквозь переднюю и/или заднюю обложки и все страницы, обеспечивает прочное надежное соединение и способствует образованию жесткого практически не подвергающегося деформации прикорешкового участка издания.

Размещение между страницами в зоне их крепления с обложкой разделяющих вкладышей способствует образованию зазоров между страницами, обеспечивающих при размещении в карманах страниц компакт-дисков постоянство формы упаковки, которая при любом заполнении будет иметь вид обычной книги в твердом переплете.

Выполнение обложки и/или страниц из плотной бумаги, картона, пластика или иного материала, допускающего нанесение на его поверхности текстовой или графической информации полиграфическим или иным способом печати, или выполнение обложки из плотной бумаги, картона, пластика или иного жесткого материала, обклеенного со всех сторон бумагой с нанесенной на ее поверхность текстовой или графической информацией позволяет сделать их максимально информативными и экономичными в изготовлении. Кроме того, это открывает практически безграничные возможности по художественному оформлению обложек и станиц издания.

Выполнение разделяющих вкладышей по высоте страниц способствует еще большей жесткости прикорешкового участка книги. При этом при перелистывании страниц происходит их отгибание по всей высоте листа, а не только в зоне отверстий, что способствует существенному увеличению срока службы альбома.

Выполнение крепежных элементов неразъемными, например в виде заклепок, обеспечивает высокую надежность соединения, а выполнение крепежных элементов разъемными позволяет осуществлять замену страниц или при необходимости увеличивать или уменьшать их количество в альбоме, изменяя при этом толщину вкладышей.

На рисунке представлена предлагаемая упаковка для компакт-дисков.

Упаковка выполнена в виде книги с обложкой из листового материала, например картона, согнутого с образованием передней и задней обложек 1 и 2 и корешка 3 между ними, и несколькими страницами 4, также выполненными, например из плотной бумаги или картона. По меньшей мере, часть страниц 4 выполнена со средствами удержания компакт-дисков, которыми могут являться, например, карманы для компакт-дисков, образованные, например, путем сгибания листа бумаги или картона до размера страницы и приклеивания к странице отогнутой части по ее периметру с трех сторон. Карманы предпочтительно могут иметь вырезы для облегчения извлечений из них дисков. Между страницами 4 в зоне их крепления с обложками 1 и 2 размещены разделительные вкладыши 5, которые представляют собой, например картонные прямоугольники с небольшой шириной и с высотой, равной высоте страниц. Обложки 1 и 2, страницы 4 и разделительные вкладыши 5 прошиты насквозь крепежными элементами 6, которые могут быть как неразъемными, например, в виде заклепок, так и разъемными, что даст возможность при необходимости вносить изменения в состав альбомов, например, менять порядок расположения дисков или заменить страницу. Крепежные элементы 6 могут соединять страницы 4 только с передней или задней обложкой 1 или 2, что является достаточным для обеспечения жесткости и надежности всей конструкции.

На внешней поверхности обложки размещена информация о сборнике компакт - дисков, например название темы, объединяющей в одном сборнике несколько дисков. Название сборника по типу книжного издания содержится и на корешке 3. Необходимая текстовая или графическая информация может быть нанесена полиграфическим способом как непосредственно на обложку, так и на бумагу, обклеивающую со всех сторон обложку. Внутренняя поверхность обложки также может иметь печатную информацию. На страницах 4 нанесена информация о конкретно вложенных в карманы страниц дисках. В карман одной из станиц может быть вложен и буклет.

Таким образом, сформированные сборники компакт-дисков максимально информативны, чем облегчают поиск того или иного диска, довольно компактны, эстетичны и приятны в обращении и могут занимать достойное место на книжных полках.

1. Упаковка для компакт-дисков книжного типа, содержащая обложку и скрепленные с ней страницы, по меньшей мере, часть из которых выполнена со средствами удержания компакт-дисков, отличающаяся тем, что обложка выполнена из листового материала путем его сгибания с образованием передней и задней обложки и корешка между ними, страницы скреплены с обложкой точечно посредством крепежных элементов, прошивающих насквозь переднюю и/или заднюю обложку и все страницы, при этом, по меньшей мере, между частью страниц в зоне их крепления с обложкой размещены разделяющие вкладыши.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что разделяющие вкладыши выполнены из плотной бумаги, картона, пластика, резины, дерева или вспененного материала.

3. Упаковка по п.2, отличающаяся тем, что разделяющие вкладыши выполнены с высотой, равной высоте страниц.

4. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что средствами удержания компакт-дисков на страницах являются выполненные на них карманы.

5. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что средствами удержания компакт-дисков на страницах являются закрепленные на них держатели диска.

6. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что крепежные элементы выполнены разъемными.

7. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что крепежные элементы выполнены неразъемными, например, в виде заклепок.

8. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что обложка выполнена из плотной бумаги, картона, пластика или иного материала, допускающего нанесение на его поверхности текстовой или графической информации полиграфическим или иным способом печати.

9. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что обложка выполнена из плотной бумаги, картона, пластика или иного жесткого материала, обклеенного со всех сторон бумагой с нанесенной на ее поверхность текстовой или графической информацией.

10. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что страницы выполнены из плотной бумаги, картона, пластика или иного материала, допускающего нанесение на его поверхность текстовой или графической информации полиграфическим или иным способом печати.



 

Наверх