Автомат для правки цилиндрических заготовок

 

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к станкостроению в области правки изделий цилиндрической формы. Автомат для правки цилиндрических заготовок содержит загрузочный бункер, шаговый транспорт, станину, основание станины, подпружиненный вал, средство вращения подпружиненного вала, приемный бункер, клиновидные выступы на подпружиненном валу и на станине, передаточный механизм. Автомат для правки цилиндрических заготовок имеет возможность обработки заготовок с различными диаметрами и максимальной кривизны, он обеспечивает большую производительность, прост по конструкции и обеспечивает требуемое качество правки заготовок. 1 н.п., 2 ил.

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к станкостроению в области правки изделий цилиндрической формы.

Известно устройство для правки цилиндрических изделий по а.с. 399267, МПК B21D 3/02, 1974 г., содержащее смонтированный на станине и связанный с приводом механизм правки, выполненный в виде двух валков, с винтовыми выступами и установленный под заданным углом.

Недостатком известного устройства является ограничение технологических возможностей устройства.

Известен «Автомат для правки цилиндрических заготовок» (Патент РФ на полезную модель 16705, МПК B21D 3/02, 2001 г.), принятый за прототип и содержащий станину, загрузочный бункер, механизм подачи заготовок, правильный механизм, шаговый транспорт.

Недостатки прототипа заключаются в следующем:

ограниченные технологические возможности вследствие невозможности подключения станка в технологическую линию полной обработки заготовки;

- низкая производительность станка;

- ограниченные параметры правки изделий.

Полезная модель направлена на расширение технологических возможностей устройства и повышение производительности правки цилиндрических заготовок.

Для решения поставленной технической задачи автомат для правки цилиндрических заготовок, включающий станину, загрузочный бункер, правильный механизм, шаговый транспорт, снабжен средством вращения правильного механизма и передаточным механизмом, приемным бункером, правильный механизм выполнен в виде подпружиненного вала с клиновидным выступом на его образующей поверхности, расположенным по окружности вала, станина имеет основание с размещенными на нем средством вращения правильного механизма и передаточным механизмом, верхняя часть станины выполнена в виде вогнутой цилиндрической поверхности с радиусом большим радиуса подпружиненного вала, на цилиндрической поверхности станины выполнен клиновидный выступ, расположенный по всей длине вогнутой цилиндрической поверхности и противоположный по направлению выступу на подпружиненном валу, шаговый транспорт выполнен в виде средства для штучной подачи заготовок, соединенного со средством вращения подпружиненного вала и загрузочным бункером посредством передаточного механизма.

Отличием заявляемого автомата является то, что он снабжен средством вращения правильного механизма и передаточным механизмом, приемным бункером, правильный механизм выполнен в виде подпружиненного вала с клиновидным выступом на его образующей поверхности, расположенным по окружности вала, станина имеет основание с размещенными на нем средством вращения правильного механизма и передаточным механизмом, верхняя часть станины выполнена в виде вогнутой цилиндрической поверхности с радиусом большим радиуса подпружиненного вала, на цилиндрической поверхности станины выполнен клиновидный выступ, расположенный по всей длине вогнутой цилиндрической поверхности и противоположный по направлению выступу на подпружиненном валу, шаговый транспорт выполнен в виде средства для штучной подачи заготовок, соединенного со средством вращения подпружиненного вала и загрузочным бункером посредством передаточного механизма.

Наличие отличительных признаков дает основание сделать вывод о том, что заявляемый автомат для правки цилиндрических изделий соответствует критерию «новизна».

Новые элементы конструкции работают на достижение технического результата заявленного технического решения следующим образом.

Средство вращения правильного механизма обеспечивает передачу вращательного движения на подпружиненный вал.

Передаточный механизм предназначен для приведения в работу шагового транспорта.

Шаговый транспорт предназначен для штучной подачи заготовок в зону правки.

Загрузочный бункер необходим для направления и перемещения заготовок.

Клиновидные выступы на образующей поверхности подпружиненного вала и на поверхности станины, верхняя часть которой выполнена в виде вогнутой цилиндрической поверхности с радиусом большим радиуса подпружиненного вала, необходимы для захвата заготовок, создания изгибающего усилия на изделие и правки заготовок максимальной кривизны.

Правильный механизм, выполненный в виде подпружиненного вала, необходим для осуществления правки заготовок с различными диаметрами.

Приемный бункер предназначен для приема заготовок после правки.

Совокупность признаков заявляемого решения, их взаимосвязи и взаимное расположение позволяет осуществить расширение технологических возможностей устройства и повысить производительность правки цилиндрических заготовок.

Автомат для правки цилиндрических изделий иллюстрируется чертежами, где на фиг.1. изображен общий вид автомата, на фиг.2. изображен вид сверху.

Автомат для правки цилиндрических заготовок состоит из следующих основных узлов: загрузочного бункера 1, шагового транспорта, выполненного в виде звездочки 2, станины 3, имеющей основание 4, подпружиненного вала 5, средства вращения 6 подпружиненного вала 5, приемного бункера 7, клиновидных выступов 8 и 9, расположенных на подпружиненном валу 5 и верхней цилиндрической части станины 3. При этом подпружиненный вал 5 закреплен на средстве вращения 6 подпружиненного вала. Средство вращения 6 подпружиненного вала 5 установлено на основании 4 станины 3, и соединено с загрузочным бункером 1 посредством передаточного механизма 10, выполненного в виде цепной передачи.

Автомат для правки цилиндрических заготовок работает следующим образом:

После включения средства вращения 6 подпружиненного вала 5, подключенного к электродвигателю, заготовки 11 загружаются в загрузочный бункер 1 и подаются к подпружиненному валу 5, из загрузочного бункера 1 поштучно, посредством шагового транспорта 2. Шаговый транспорт, выполненный в виде звездочки 2, приводится в движение с помощью средства вращения 6 посредством передаточного механизма 10, выполненного в виде цепной передачи. Подпружиненный вал 5 приводятся в движение с помощью средства вращения 6. В процессе вращения подпружиненный вал 5 перемещает заготовку 11 под действием сил трения, между клиновидными выступами 8 и 9 подпружиненного вала 5 и станины 3, имеющей основание 4, в приемный бункер 7. При этом одновременно производится воздействие на заготовку 11 изгибающим усилием от клиновидных выступов 8 и 9, расположенных на подпружиненном валу и на верхней цилиндрической части основания в противоположных направлениях.

Таким образом, предлагаемый автомат для правки цилиндрических заготовок имеет расширенные технологические возможности, такие, как, возможность правки заготовок с различными диаметрами и правки заготовок максимальной кривизны. Так же, автомат обеспечивает большую производительность по сравнению с прототипом, так как значительно проще по конструкции и обеспечивает требуемое качество правки заготовок (без забоин и заусенцев) и обработки заготовок.

Автомат для правки цилиндрических заготовок, включающий станину, загрузочный бункер, правильный механизм, шаговый транспорт, отличающийся тем, что автомат снабжен средством вращения правильного механизма и передаточным механизмом, приемным бункером, правильный механизм выполнен в виде подпружиненного вала с клиновидным выступом на его образующей поверхности, расположенным по окружности вала, станина имеет основание с размещенными на нем средством вращения правильного механизма и передаточным механизмом, верхняя часть станины выполнена в виде вогнутой цилиндрической поверхности с радиусом, большим радиуса подпружиненного вала, на цилиндрической поверхности станины выполнен клиновидный выступ, расположенный по всей длине вогнутой цилиндрической поверхности и противоположный по направлению выступу на подпружиненном валу, шаговый транспорт выполнен в виде средства для штучной подачи заготовок, соединенного со средством вращения подпружиненного вала и загрузочным бункером посредством передаточного механизма.



 

Наверх